Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера  (Прочитано 5433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tirael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #30 : 19 Января 2010, 02:02:36 »
ну так снести сервер, поставить статические... вопрос то по большому счету стоит как "с одной сетевой в качестве роутера" ессно какието ограничения будут, но впринципе жить можно

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #31 : 19 Января 2010, 03:30:17 »
Tirael, большущая просьба... думать, прежде чем писать в топик.
Я понимаю, вам всё кажется просто, но то, как вы это объясняете, проблему не облегчает ни на грамм.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tirael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #32 : 19 Января 2010, 03:35:42 »
я немного непонял что Вы имеете ввиду..
в своем ответе я имел ввиду то что можно просто не использовать dhcp3 сервер, прописав айпишники вручную, тогда проблема собственно не проблема - dhcp не будет конфликтовать c dhcp провайдера, и провайдеру будет как минимум пофигу на это локальное извращение.
по моему наличие компов, которые находятся в другой подсети, можно определить только сканируя сеть, не думаю что это зачемто нужно провайдеру...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #33 : 19 Января 2010, 03:48:53 »
Я почти уверен, что провайдеру на это начхать, но не начхать будет владельцу этого шлюза, когда через него начнуть ходить по инету все кто ни попадя...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tirael

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #34 : 19 Января 2010, 05:26:38 »
ну так можно ж в iptables прописать кому можно а кому нет...

да и вообще, этот "все кто не поподя" должен сначала предположить что ктото замутил такое извращение, потом найти кто именно, потом определить в какой подсетке искать, потом еще и угадать айпишник, если iptables используется... такой гений может сразу провайдера ломануть :)

ЗЫ. мне когда надо было девчонке на ноут вайфай завести, делал открытый доступ ибо лень было заморачиваться с паролями - так никому нафиг не надо было, так никто и не приконнектился за халявным инетом :)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu server с одной сетевой в качестве роутера
« Ответ #35 : 19 Января 2010, 05:51:39 »
Понимаешь, "можно" то оно можно. Но с такими знаниями, как у топикстартера...
Короче, если чему-то новичков и учить, то учить правильно. Т.е. делать как надо, а не как получается.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 24.