Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопросы по установке ubuntu  (Прочитано 7318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #60 : 02 Февраля 2019, 18:31:24 »
Цитировать
попробовать закинуть груб на есп?
Вполне здравая мысль. Тем более, что любой ЕФИ-загрузчик устанавливается простым копированием файлов на ЕСП-раздел.
Проще всего взять груб из любого 64бит исо-образа Ubuntu. Нужно скопировать на ЕСП-раздел каталоги /EFI, /boot.
В загрузочном меню вашего компьютера должны появиться записи о новых ЕФИ-загрузчиках. Может быть придется, как неоднократно говорил Дюшик, добавить эти загрузчики в доверенные.
Загрузочные устройства смотреть не только в самом УЕФИ, но и в загрузочном меню, вызываемом обычно клавишей типа F8, F12. Попадались компьютеры, у котрых в самом УЕФИ были показаны загрузочные устройства, можно было менять их порядок, выставлять приоритет загрузки.
Но компьютер на все это плевал. Реагировал только на состояние загрузочного меню. А там было уже далеко не все и порядок поменять было невозможно.
Если груб не появится, то пожалуй никакие переустановки не помогут. Если появится, то тогда можно подумать о конфиге для него.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #61 : 02 Февраля 2019, 18:57:13 »
Жорж 1, Вы сиситему установили точно в UEFI режиме. В свойствах раздела /dev/sda2 было написано Системный раздел EFI ?
Такое ощущение, что систему Вы установили в Legacy/CSM. Загрузитесь c установочного носителя Ubuntu и покажите вывод

sudo fdisk -lи
sudo parted -l
Вывод можно просто скопировать и вставить в сообщение.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #62 : 03 Февраля 2019, 09:55:51 »
1. Попробовал переустановить Ubuntu, указав путь для установки загрузчика sda2. Но это ничего не изменило.
Жорж 1, Вы сиситему установили точно в UEFI режиме. В свойствах раздела /dev/sda2 было написано Системный раздел EFI ?
Такое ощущение, что систему Вы установили в Legacy/CSM. Загрузитесь c установочного носителя Ubuntu и покажите вывод
Давайте разбираться.
1. Установочные флешки и диски запускаются только при отключенном Секюре бут и Лауч CSM в режиме Always, что то же самое, что и в Legasy. Это на моём моноблоке. Хотя, когда я переустанавливал на ноуте супруги чистый образ винды 8.1, то удалось установить при включенном Секюре бут. и режиме UEFI.
2. Я так понял, что Вы предлагаете ввести код в командную строку на Убунте. Но я пока не знаю, где это можно ввести. Попутный вопрос - как переключить на латинский алфавит?
Возможно прояснит ситуацию скрин разделов из Gparted на Убунте в режиме Ливе СД:
Кроме того, инициировал начало установки Убунты, чтобы посмотреть таблицу разделов. Вот как она щас выглядит с установленной Убунтой:
 
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 10:06:46 от Жорж 1 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #63 : 03 Февраля 2019, 10:28:10 »
1. Установочные флешки и диски запускаются только при отключенном Секюре бут. Хотя, когда я переустанавливал на ноуте супруги чистый образ винды 8.1, то удалось установить при включенном Секюре бут.

Если Вы говорите про ноутбук Acer, то в этом и есть их неприятная особенность, что в доверенную загрузку, Линуксы нужно добавлять в ручную и иногда бывают очень большие проблемы c установкой GRUB.
Про переключение, на латинский алфавит не понял, где это нужно сделать, в живой сесии или в установщике. Возможно кто-то подскажет.

Я предлагаю сделать следующее. Загрузиться в Windows, открыть ком.строку от имени администратора, ввести diskpart и следующие команды 

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Зайти на раздел M: и посмотреть ли на этом разделе папка Ubuntu (в этой папке должен находиться загрузчик grub-efi). Если папки Ubuntu нет, то соответственно GRUB не установился.
Затем перезагрузите  Windows и буква M у раздела EFI пропадёт.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #64 : 03 Февраля 2019, 11:48:39 »
Дюшик, с командами пока ещё не знаком.
Вот я открыл командную строку - дальнейшие действия?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #65 : 03 Февраля 2019, 12:30:57 »
Вот я открыл командную строку - дальнейшие действия?
Вводите по одной команде, нажимая после каждой "Ввод".
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 14:39:30 от maks05 »

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #66 : 03 Февраля 2019, 13:20:40 »
maks05, Теперь разделите, пожалуйста команды по отдельности. Я не вижу, где заканчивается одна команда, и где начинается следующая...

alang

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #67 : 03 Февраля 2019, 13:29:23 »
Теперь разделите, пожалуйста команды по отдельности. Я не вижу, где заканчивается одна команда, и где начинается следующая...

По-моему, это тролль.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #68 : 03 Февраля 2019, 13:36:49 »
По-моему, это тролль.
Мне 69 лет. Восемь лет назад мне показали, как двигать мышку. А сейчас я задаю вполне вменяемый вопрос: diskpart - это первая команда? И далее - Где заканчивается следующая? Я способный, нужно только дать направление...
Здесь на сайте щас начал читать статью Особенности установки на платы с UEFI. Может, тут обнаружу, что делал не так...

...Нет в этой статье ответа. Написано: "Итак, вы загрузились в Ubuntu с LiveCD в режиме UEFI". Да не загружается Live CD в режиме UEFI... Только в режиме CSM он загружается.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 14:00:59 от Жорж 1 »

vladj

  • Гость
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #69 : 03 Февраля 2019, 14:14:59 »
Я хоть и не знаю английского, но Вам за 8 лет стоило-бы несколько десятков слов выучить.
Одна строчка, одна команда, первая предлагает показать всё диски, вторая выбор нужного, третья показать разделы на выбранном, 4 выбираем загрузочный раздел uefi/
Пишите по очереди одна строка ентер вторая ентер...ну и смотрите конечно что выводится и выбираете.
 Можно ссылку на образ, который пытаетесь установить...у меня в запасе физические диски установочные, на которых про uefi ещё и не слыхивали. Что устанавливаете ? И мне 68 скоро...с linux четвёртый месяц.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #70 : 03 Февраля 2019, 14:23:16 »
Нет в этой статье ответа. Написано: "Итак, вы загрузились в Ubuntu с LiveCD в режиме UEFI". Да не загружается Live CD в режиме UEFI... Только в режиме CSM он загружается.

Если загружаетесь c флешки, то Boot menu нужно выбрать UEFI:< название вашей флешки>. Если такого нет, то возможно флешка у Вас не UEFI загрузочная.
теперь разделите, пожалуйста команды по отдельности. Я не вижу, где заканчивается одна команда, и где начинается следующая...

Каждая новая сточка это новая команда. Например ввели list disk нажали Enter. Вводите следующую команду sel disk X и нажимаете Enter и так далее. Честно говоря боюсь Вам уже что-то советовать, вдруг "завалите" загрузку Windows, как будете восстанавливать.



Пользователь добавил сообщение 03 Февраля 2019, 14:24:55:
vladj,
Пардон, почти продублировал Ваше сообщение (но стирать не буду, раз уж написал).

Хотя в посте №25 флешка "выглядит" как UEFI загрузочная.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 14:27:28 от Дюшик »

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #71 : 03 Февраля 2019, 15:05:36 »
Я хоть и не знаю английского, но Вам за 8 лет стоило-бы несколько десятков слов выучить.
Одна строчка, одна команда
Если бы нужно изучить команды, то и почитал бы про это. А так, получилось экспромтом. Нужно уже вводить, а я не знаю как...
Если загружаетесь c флешки, то Boot menu нужно выбрать UEFI
Вообще-то на этом компе вообще нигде нет в биосе UEFI. Есть Secure Boot (disabled/enabled)  и переключение CSM с Never на Always.
А, вот на ноутбуке супруги есть и UEFI и Legasy.
боюсь Вам уже что-то советовать, вдруг "завалите" загрузку Windows, как будете восстанавливать.
Ну, это проходил. На ноутбуке поставил SSD-диск, винду чистую с сайта майкрософт поставил в UEFI. Активация прошла успешно. А жёсткий диск подключил, как диск D.

В статье Особенности установки на платы с UEFI говорится, что разделу EFI нужно точно назначить свойство загрузочного раздела EFI, а не резервной загрузочной области BIOS.
Решил проверить, что у меня получается при установке. Инициировал установку Убунты. Выделяю sda2>изменить... И вижу, что по умолчанию стоит "Не использовать раздел". Открываю варианты, а строчка "Загрузочный раздел EFI  совсем отсутствует:
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 15:12:43 от Жорж 1 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #72 : 03 Февраля 2019, 15:15:29 »
переключение CSM с Never на Alwas.

Это в Вашеи случае и есть включение "чистой" UEFI и UEFI c поддержкой CSM.  Если CSM -> Never, то будет работать "чистая" UEFI загрузка.

Скрин показывает, что Вы загрузились неправильно (флешка загружена в Legacy\CSM, а не в UEFI).

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #73 : 03 Февраля 2019, 15:26:42 »
Я уже писал об этом раньше:
Такое может быть, если флэшка создана в программе не поддерживающей линуксовый загрузчик UEFI-GRUB (ставится просто GRUB). В RUFUS заранее, перед запуском создания флэшки, нужно указать, что она будет создаваться именно для GPT и UEFI - тогда всё будет правильно. Так что, вполне возможно, вам нужно пересоздать флэшку с этими параметрами.
Ещё могу порекомендовать программу Unetbootin - она поддерживает UEFI-установку без лишних телодвижений при создании флэшки:
https://unetbootin.github.io/
Если переключение CSM не поможет, то дело может быть в загрузочном образе не флэшке - придётся его пересоздать с помощью правильной программы, поддерживаую UEFI-загрузку.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #74 : 03 Февраля 2019, 15:47:45 »
Поставил CSM в режим Never. В загрузке остался только Менеджер Windows. Значит, флешка не UEFI. А давайте смотреть, где я ошибку сделал. Вот, инициировал якобы установку мультизагрузочной флешки в режиме UEFI. Всё делал так, как на скрине:

Может, надо было делать там, где вин7,8?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 15:51:38 от Жорж 1 »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.