Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Восстановление данных через Ubuntu  (Прочитано 567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Восстановление данных через Ubuntu
« : 15 Января 2019, 16:08:45 »
Ребят помогите советом. Хочу восстановить данные на ноуте где установлена Windows 7, скорее всего на нем сделали переустановку и форматнули весь диск. Хочу загрузиться через лайф сиди с Ubuntu и попробовать просканировать жесткий диск на наличие вообще чего то на восстановление и если найду, то попробую вытащить на флешку, чтобы сам жесткий не перезаписывать и не повредить.

Подскажите пожалуйста стоит ли так поступать, или лучше подключить жесткий на другом системнике все там это делать?
« Последнее редактирование: 15 Января 2019, 16:17:12 от kewa »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление данных через Ubuntu
« Ответ #1 : 15 Января 2019, 16:47:36 »
Цитировать
чтобы сам жесткий не перезаписывать и не повредить
Это правильно. Самое главное - исключить любую модификацию данных на диске.
Цитировать
скорее всего на нем сделали переустановку и форматнули весь диск
Если просто форматнули, то шанс восстановить выше. Если еще и установили, то шансы значительно снижаются.
Цитировать
стоит ли так поступать, или лучше подключить жесткий на другом системнике все там это делать?
Без разницы. Хватило-бы места для восстановления.
Используй программу testdisk.

Оффлайн kewa

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление данных через Ubuntu
« Ответ #2 : 15 Января 2019, 18:09:13 »
Есть инструкция по программе, например как выбрать команду куда сохранять данные, если к примеру я вставлю флешку на 1 терабайт?



ТС, как видно по состоянию на 13/02/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 16/01/2019; последнее сообщение от ТС в топике: 15/01/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 00:01:23 от zg_nico »

vladj

  • Гость
Re: Восстановление данных через Ubuntu
« Ответ #3 : 15 Января 2019, 20:41:55 »
Зарегайся на емтреке и скачай образ ремонтной флешки от Censored, можно старенький, которым я пользуюсь, он входит на флешку 2Gb Censored
В комплекте ультра исо которым зальёшь образ на флешку. Там в разделе восстановление есть много приличных программ для этого. Сохраняй естественно на внешний хард. Можно любыми пробовать кроме нортона, я его опасаюсь, т.к. однажды одноимённая прога угробила данные. Твоё дело не восстанавливать данные на имеющемся, потерянном разделе, а найти их и сохранить. В этом случае много программ можно попробовать и они не тронут винт. Запомни...не восстанавливаем данные, а ищем и сохраняем на другом харде.
После того, как найдёшь и сохранишь нужное, вот тогда можно попытатся восстановить разделы потерянные...если это нужно.

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.14. Обсуждать любые материалы, нарушающие авторские права.

--Aleksandru
 
 
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 08:08:55 от Aleksandru »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление данных через Ubuntu
« Ответ #4 : 16 Января 2019, 05:27:47 »
Цитировать
Есть инструкция по программе, например как выбрать команду куда сохранять данные...
Вы что, не умеете пользоваться гуглом. Первая-же ссылка:
https://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec_Шаг_за_шагом

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.