Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Применение GParted  (Прочитано 5505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #30 : 02 Января 2020, 14:45:56 »
Я про таблицу GPT написал потому, что несколько раз при установке винды (7 и 10)"налетал" на предупреждение, что х64 требуется раздел именно в GPT, приходилось перезагружатся и менять MBR на GPT. С linux проще, ей по барабану таблица.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #31 : 02 Января 2020, 15:25:31 »
давали совет сделать три раздела... под винду, под linux и третий временный в FAT32

 В итоге так и будет. Если бы сработал вариант с флешкой, он был бы проще.

Может быть причина проста - флешка сделана не для ЕФИ-режима.

 Думаю в этом все дело.
Я для Ubuntu делал загрузочную флешку LiveUsb в другой программе (она только для линукса) - в стартовом меню ее тоже нет, но если ничего не делать, то ноут по умолчанию грузится из нее и Ubuntu нормально загружается. Эта флешка отформатирована в FAT32 с флагом 'boot'.

 Игры со старым Руфусом ни к чему не привели - с флешкой Kingston Руфус закончил процесс успешно, но ноут ее не видит (по крайней мере в старой версии для WinXP он форматирует только в NTFS).


Здесь может мешать включенный "secure boot"...Иногда в УЕФИ открывается больше настроек, если установить пароль.

Настроек действительно больше, но убрать UEFI не получается, на других форумах народ сильно ругается по этому поводу.

- - -

Хочу потренироваться на флешке - отформатировал ее в FAT32 в GParted, она помечена флагом 'boot'. Сейчас надо переделать ее в GPT - после этого она должна появиться в меню загрузки, верно?

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #32 : 02 Января 2020, 15:49:24 »
Если UEFI- то gpt, если legacy- то ms-dos

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #33 : 02 Января 2020, 15:50:00 »
А руфусом можно в режиме dd попробовать.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #34 : 02 Января 2020, 15:52:00 »
Хочу потренироваться на флешке - отформатировал ее в FAT32 в GParted, она помечена флагом 'boot'. Сейчас надо переделать ее в GPT - после этого она должна появиться в меню загрузки, верно?

В GParted для этой флешки создал новую таблицу разделов (partition table) GPT, затем отформатировал в FAT32. Из флагов выбрал 'boot', а GParted предложил еще и ESP добавить (ESP наверное лишнее?). Перегрузил ноут -> нажал F12 для появления 'boot menu', но флешки там не видно.


Пользователь добавил сообщение 02 Января 2020, 15:53:42:
А руфусом можно в режиме dd попробовать.

У меня WinXP, на ней только старый Руфус бежит v2.4. В последней v.3.8 судя по всему гораздо больше опций, но она на ХР не работает.
« Последнее редактирование: 02 Января 2020, 15:55:23 от atztek »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #35 : 02 Января 2020, 15:56:49 »
В прошлом ответе немного упустил, сделал исправление.
Цитировать
делал загрузочную флешку LiveUsb в другой программе...
...Игры со старым Руфусом ни к чему не привели
После таких издевательств над флешкой можно ожидать любых глюков и сбоев. Не всегда спасает даже полностью создание заново разметки.
Гарантированно спасает только обнуление первых пары-тройки мегабайт.
Цитировать
на других форумах народ сильно ругается
Толк есть?
Цитировать
Сейчас надо переделать ее в GPT - после этого она должна
Можешь попробовать. Моё мнение - не надо и не должна. Что надо, писал в предыдущем ответе - загрузчик по умолчанию.
А конкретно по Асеру...
Однажды пришлось сделать вот такой финт ушами, чтобы он увидел загрузчик.
Кстати почитай всю ту тему. Там много разных нюансов, не только касаемо Асера. Как минимум, установка трех разных загрузчиков, и разжевана масса попутно возникающих вопросов.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #36 : 02 Января 2020, 17:39:55 »
Толк есть?

 Многие грозят больше не связываться с Acer-ами, но решений на тех форумах я пока не встречал, видимо плохо искал.
 Судя по всему самый простой путь - воспользоваться новым Руфусом, на ютубе видел решение для модели ноута, (кажется) подобной моей. Т.е. выделить место на диске старого ноута с WinXP, создать небольшой раздел, поставить туда Win7, сделать флешку, установить на новом ноуте Win10 (оказалось что драйвера существуют только для этой винды). Потом снести Win7.

Что надо, писал в предыдущем ответе - загрузчик по умолчанию.
А конкретно по Асеру...
Однажды пришлось сделать вот такой финт ушами, чтобы он увидел загрузчик.
Кстати почитай всю ту тему. Там много разных нюансов, не только касаемо Асера. Как минимум, установка трех разных загрузчиков, и разжевана масса попутно возникающих вопросов.

 По-любому, чтобы в этом разобраться должен быть опыт работы в линуксе. А так - шаг влево-вправо => тупик.

 Правильно ли я понимаю что даже если я сейчас создам на SSD 3 раздела (удалив все существующее) с GPT при помощи GParted, отформатирую, скопирую файлы образа Win10 в раздел с FAT32, без манипуляций с Grub-ом я инсталляцию винды запустить не смогу (типа 'вручную')?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #37 : 02 Января 2020, 17:58:47 »
"Опыт - это единственное, что получаешь, когда ничего не получается."
Цитировать
Правильно ли я понимаю
Не совсем.
Надеюсь, что ЕФИ увидит виндовый загрузчик, к винде они все-таки более лояльны.
Цитировать
скопирую файлы образа Win10 в раздел с FAT32
Может быть еще на этот раздел придется поставить флаги "boot,esp", чтобы получился настоящий ESP-раздел.
Цитировать
чтобы в этом разобраться должен быть опыт работы в линуксе. А так - шаг влево-вправо
Шагать в любом случае придется. Влево - разбираться, ставить, вправо - сдавать в магазин.
Цитировать
диске старого ноута с WinXP, создать небольшой раздел, поставить туда Win7, сделать флешку
Сделать флешку с Грубом. Проще, надежней (впихнешь ты на свой ноут семерку?), и пользы больше, и полезный опыт.
И если ЕФИ увидит этот груб, то и далее, как минимум, ты сможешь загрузить им все.
Впрочем с таким-же успехом, можешь сразу копировать грубЕФИ на ESP-раздел на жестком диске. В отличие от легаси, в ЕФИ загрузчики устанавливаются простым копированием файлов на ESP-раздел. И не затирают друг друга, если конечно не совпадают их имена.
И всего опыта требуется - скопировать несколько файлов да отредактировать конфиг.
« Последнее редактирование: 02 Января 2020, 18:09:34 от andytux »

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #38 : 02 Января 2020, 18:03:57 »
Может быть еще на этот раздел придется поставить флаги "boot,esp", чтобы получился настоящий ESP-раздел.

Чем он будет принципиально отличаться от флешки с FAT32 GPT и флагами "boot,esp"? Я к тому что если флешка не видна, то наверное и у SSD шансов не больше?

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #39 : 02 Января 2020, 18:16:06 »
весь ssd не нужно форматировать в fat32. Это только для лайва. Да и то, руфус просто переформатирует ваш носитель. А dd ввобще пофиг на фс накопителя.
Если UEFI- то gpt, если legacy- то ms-dos
uefi должно работать и с gpt и ms-dos, но в большинстве случаев это не так.

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #40 : 02 Января 2020, 18:18:13 »
Купил новый ноут, в котором нет DVD
Вы просто скорее всего Secure Boot не выключили. Или настройка в БИОС бывает Windows 10. Переключить нужно в Other

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #41 : 02 Января 2020, 18:24:37 »
Цитировать
Я к тому что если флешка не видна
А ты делал такую флешку?
Цитировать
Чем он будет принципиально отличаться от флешки с FAT32 GPT и флагами "boot,esp"
Ничем, но с УЕФИ можно ожидать любых "чудес". Я даже такую флешку никогда не делал.
Все мои флешки: ms-dos, fat32, флаг "boot", /EFI/BOOT/... Мне еще не попадался компьютер, который не признал бы в них загрузочное ЕФИ-устройство.
И никаких хитрых программ. Все что понадобилось: гпартед, смонтировать или открать исо-образ, скопировать файлы, отредактировать конфиг простейшим текстовым редактором.
Не вижу ничего, с чем не справиться WinXP+TotalComander (мне ближе far), кроме разве что Гпартед.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #42 : 02 Января 2020, 18:45:10 »
Вы просто скорее всего Secure Boot не выключили.

Перепроверил - Secure Boot = disabled
Может чтобы флешка появилась в boot menu на ней должна быть записана хоть какая-нибудь система, т.е. она не должна быть не пустая?

- - -

Сейчас только обратил внимание на один момент - когда у меня загрузочная флешка с Ubuntu была подключена (не путать ее с флешкой с FAT32), на странице BOOT в биосе в 'Boot priority order' можно установить порядок загрузки между этой флешкой и SSD (там SSD указан в неявной форме, а как 'Linux (SanDisk)'). Т.е. я хочу сказать что биос по крайней мере видит SSD (в отличии от флешки с FAT32).

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #43 : 02 Января 2020, 18:50:08 »
чтобы флешка виделась, нужно чтобы на ней был загрузчик. Т.е например лайв
В бут приорити отображаются загрузочные записи, а не устройства. Записи про линпус у вас не двоятся там? Встречал на Асерах, что записи постоянно обзываются Linpus

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #44 : 02 Января 2020, 19:03:00 »
Записи про линпус у вас не двоятся там? Встречал на Асерах, что записи постоянно обзываются Linpus

Он флешку с Ubuntu обзывал линпусом.

- - -

Такой вопрос дилетанта - чтобы запустился процесс установки винды должна же быть загружена какая-то ОС, типа ДОС? - если 'да', то в ДОС-е можно вручную запустить файл установки винды и дальше она сама уже все расставит на свои места?

А ты делал такую флешку?

Да, в GParted.
Но похоже вопрос с этим решился(?):

чтобы флешка виделась, нужно чтобы на ней был загрузчик. Т.е например лайв

а у меня она пустая.


Все что понадобилось: гпартед, смонтировать или открать исо-образ, скопировать файлы, отредактировать конфиг простейшим текстовым редактором.

GParted, скопировать файлы из ISO на SSD - решаемо. А с конфигом grub-а пока ничего не понял. Вы его в первый раздел копировали, но у Вас там уже Ubuntu была. А у меня только LiveUsb.
« Последнее редактирование: 02 Января 2020, 19:05:48 от atztek »

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 25.