Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: правильно удалить одну ubuntu(их несколько стоит)  (Прочитано 6080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
да это понятно... просто нет необходимости в этом)))

и ещё где-то вычитал, что ТоталКоммандер умеет работать с ext3/reiser с помощью плагинов, так ли это? сам его не использую.

burgua

  • Гость
Старье. Да и кривовато иногда. Не советую.

denis88

  • Гость
да это понятно... просто нет необходимости в этом)))

и ещё где-то вычитал, что ТоталКоммандер умеет работать с ext3/reiser с помощью плагинов, так ли это? сам его не использую.
Да правда, побовал. Но только читает.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
burgua
да я для общего развития спросил... не использовал и не использую я его)))

denis88
ну вот выходит то, что надо (если было бы надо  ;D ) чтоб только для чтения.

Оффлайн iz_ildur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
А у меня следующзая ситация:
стоит 2 ubuntu 8.04 и 8.10,  НО(!!!!) 8.04 для атлона а 8.10 для пня...у меня сейчас пентиум...можно ли удалить 8.0?
+ на 8.04 странная проблема...ubuntu жрет свободное место, то есть если я захочу что ни буд удалить с раздела, то потом вставить даже обратно не смогу...подсобите пожалуйста...в ubuntu разбираюсь не очень(

Clause

  • Гость
А у меня следующзая ситация:
стоит 2 ubuntu 8.04 и 8.10,  НО(!!!!) 8.04 для атлона а 8.10 для пня...у меня сейчас пентиум...можно ли удалить 8.0?
Да, можно и если перечитаешь эту тему, даже найдешь ответ, как это сделать.
+ на 8.04 странная проблема...ubuntu жрет свободное место, то есть если я захочу что ни буд удалить с раздела, то потом вставить даже обратно не смогу...подсобите пожалуйста...в ubuntu разбираюсь не очень(
Более подробно опиши проблему. И критично ли это если ты собираешься удалять 8.04?

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
стоит 2 ubuntu 8.04 и 8.10,  НО(!!!!) 8.04 для атлона а 8.10 для пня...у меня сейчас пентиум...
к вопросу о дистрибе для пня/атлона: ты случаем не про i386 и amd64 сборки, типа 1-я для пня, 2-я для атлона... если так думаешь, то ты ошибся.

Оффлайн iz_ildur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
2Clause
Да, можно и если перечитаешь эту тему, даже найдешь ответ, как это сделать.

я пробовал с  life-cd  не могу разобраться как))))другие способы мне малопонятны)если не трудно по подробнее...

Более подробно опиши проблему. И критично ли это если ты собираешься удалять 8.04?

в принципе не критично, но я бы хотел знать как решать встречающиеся проблемы.

2 Thunde®

в чем я ошибся?

Clause

  • Гость
я пробовал с  life-cd  не могу разобраться как))))другие способы мне малопонятны)если не трудно по подробнее...
Нужно удалить раздел с ненужной бунтой, проверить если на ней стоял действующий grub то восстановить его.
в чем я ошибся?
это для 32 битных систем и 64 битных.

Оффлайн iz_ildur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
это для 32 битных систем и 64 битных.

я это и имел ввиду)

Нужно удалить раздел с ненужной бунтой, проверить если на ней стоял действующий grub то восстановить его.

а можно как нить без удаления раздела?)у меня там инфы много нужной...а места куда скинуть нет)на будущее:как grub  восстановить?

Clause

  • Гость
я это и имел ввиду)
новые пни умеют на 64 бита работать.
а можно как нить без удаления раздела?)у меня там инфы много нужной...а места куда скинуть нет)
можно, для этого нужно зайти на требуемый раздел, создать папку в корне, скинуть в нее всю нужную инфу, после чего всё остальное удалить.
на будущее:как grub  восстановить?
с LiveCD
sudo grub
 find /boot/grub/stage1  - выдаст раздел на котором находится загрузчик , например: hd0,2
 root (hd0,2)
 setup (hd0)
подробнее ЗДЕСЬ

Оффлайн iz_ildur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
можно, для этого нужно зайти на требуемый раздел, создать папку в корне, скинуть в нее всю нужную инфу, после чего всё остальное удалить

дак я зайти туда не могу) пишет чего то типа  This kernel require CPU 86*64, я как понял это и-за смены матери произошло...
как нить по другму можно из рабочей?)

Clause

  • Гость
А сам этот раздел разве не монтируется? Если нет, то:
sudo mkdir /media/8.04
sudo mount /dev/диск_с_804 /media/804
тогда корень той системы у тебя будет в /media/804

Оффлайн iz_ildur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
mount: mount point /media/804 does not exist

Clause

  • Гость
sudo mount /dev/диск_с_804 /media/8.04

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.