Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: При загрузке русских папок нет, перемонтирую диски - они есть!  (Прочитано 994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ITdreamer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Ребята, привет!
Помогите решить проблемку.

После установки Ubuntu 8.04 все прекрасно работает, но так как я устанавливал полностью все на оригинальном англицком языке, то нисколько не удивился, на моих ntfs-дисках не видны папки и файлы с русскими именами. Я добавил в fstab следующую запись и думал, что проблема решена, но не тут-то было. Проблема действительно решилась, но не совсем так как я расчитывал. А именно: после загрузки системы данные папки не видны, но если эти диски взять - размонтировать, а потом снова смонтировать, то все появляется. Подскажите, как сделать так, чтобы папки и файлы с русскими названиями были видны сразу после загрузки?

Вот часть моего fstab (я добавил только utf8 в обе строки)
# /dev/sda5
UUID=A2245F4E245F2517 /mnt/Data       ntfs    defaults,umask=007,utf8,gid=46     0       1
# /dev/sdb5
UUID=E6BC526DBC52386F /mnt/Work       ntfs    defaults,umask=007,utf8,gid=46      0       1

Заранее благодарен

Оффлайн dr.akulavich

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 191
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
    • Краплёная колода
Вручную дописывал монтирование. Русские литеры идентифицирует :) У меня ntfs-mount выглядит так:
UUID=16E03312E032F817 /media/FILMS ntfs    defaults,umask=007,gid=46 0       0
Краплёная колода — техноблог о linux, софте, интернетах.

Оффлайн ITdreamer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
У меня данная строка до исправления выглядела также и ничего не работало. Когда я добавил ntfs и перемонтировал диски папки и файлы с русскими названиями появились. Но как сделать, чтобы это все было при загрузке сразу?

Оффлайн ziv

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Вот моя строчка:
UUID=F05C7BEC5C7BAC4A   /media/disk-f   ntfs-3g rw,user,nls=utf8        0      0
То есть, ядобавил не просто utf8, а nls=utf8.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.