Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Модем 4G MTS 837F прошу помощи  (Прочитано 5755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2700
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #15 : 27 Июля 2018, 00:10:42 »
Спалили:) Действительно я есть здесь и тот сайтик мой:)

Не первый год использую USB модемы Huawei, изучал minicom с помощью твоей статьи. Спасибо.
Сейчас использую настроенный МегаФон M150-2 (Huawei E3372h).

По ZTE знаю только что отзывы по ним хуже, чем у Huawei, проблем с ними больше у людей.

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #16 : 27 Июля 2018, 07:23:12 »
Кстати, если telnet на адрес модема дает отлуп можно еще попробовать на него по ssh зайти.
Да и вообще стоит просканировать модем на предмет открытых портов - может еще какие мысли появятся с получением этих знаний.

Увы, ssh я пробовал тоже). Просто не отвечает.
Порты сканировать, еще не пробовал - это да. Последние несколько дней загружен решением других вопросов...

Пользователь добавил сообщение 27 Июля 2018, 07:34:22:

По сабжу: модемы ZTE весьма и весьма своеобразны. Если в модеме не удаётся включить режим эмуляции COM-портов то возможно это дело запрещено (или даже вырезано) в прошивке. Соответственно проблема должна решиться сменой прошивки. Но чаще всего для прошивки модем должен быть переведён в режим эмуляции COM-портов и тут круг замыкается:)

На 4pda есть пользователь с ником veveve, который неплохо разбирается в особенностях модемов и роутеров ZTE и готовит для них различные моды. Возможно он сможет что-то подсказать.

Но моё ИМХО: если надо принимать и/или отправлять СМС то можно купить на авито за копейки ведро 3G-модемов от Huawei (E1550, E171, E173 и т.д.) и использовать их. Я не знаю как в Омске, но у нас в Казани за такой модем на авито просят от 200 до 500р. У меня самого для целей домашней автоматики используется E171 вот уже года четыре и никаких проблем с ним нет.

Спасибо за ответ!
Второй день урывками читаю 4пда, по ссылке предложенной выше, несколько человек в разное время запрашивали способ перевода данного ус-ва в режим модема... либо им не давали вразумительного ответа, либо предлагали это делать виндовой программой SCSI.exe, остальные, предложенные методы ни у меня ни у вопрошавших не работали...

Хорошо, спасибо за информацию.
Как я понимаю, главных вариантов у меня сейчас два. Либо пытаться работать с данным ус-м, через http... либо брать другое ус-во.
Мне сейчас предлагают попробовать Мегафон Huawei Е352.
Но я еще не читал про него и как я понимаю, его надо будет перепрошивать... так как все равно, кроме МТС у меня сейчас других вариантов по операторам нет...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2018, 07:34:22 от Pe@cem@ker »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #17 : 27 Июля 2018, 11:41:20 »
Но я еще не читал про него и как я понимаю, его надо будет перепрошивать... так как все равно, кроме МТС у меня сейчас других вариантов по операторам нет...
С перепрошивкой Хуавеев проблем нет. Вообще идеальные устройства  - это E3276, 3372.
Там можно всё что угодно настроить и прошить на любой вкус. Только прошивать намного проще с винды.
У меня для этого завалялась XP в виртуалке. Там есть тонкость с проброской порта USB для прошивки. Если что - могу подсказать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #18 : 27 Июля 2018, 17:06:46 »
это E3276, 3372.
Е3272 тоже неплох  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #19 : 27 Июля 2018, 17:11:41 »
minicom
Есть ещё хорошая программа  - picocom
31-регион

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #20 : 27 Июля 2018, 17:16:27 »
Есть ещё хорошая программа  - picocom
Таких хороших программ - целая куча. minicom например и еще масса. picocom просто самый маленький.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #21 : 27 Июля 2018, 17:24:15 »
Pilot6,
Вообще то, я о том же  ;)  -

Цитировать
Цитата: Пользователь от Сегодня в 00:10:42

    minicom

Есть ещё хорошая программа  - picocom
31-регион

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #22 : 27 Июля 2018, 17:48:17 »
Еще отличная программа есть smstools ))
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #23 : 28 Июля 2018, 10:34:36 »
Ребят, программ то много, но у ТС проблема не в программе.

Я тоже хотел посоветовать взять старый БУ 3G модем, которых как грязи на всяких интернет площадках частных объявлений.

Но прежде чем брать конкретную модель я бы смотрел на 4pda - что там про него пишут.

А так - мне кажется, что новый 4G скорее всего не удастся закрючить под озвученную задачу.

Если бы был хотя бы telnet/ssh то там можно было бы полазить по прошивке и попробовать выяснить детали про команды через web-интерфейс. Но, если терминалы закрыты, то знания о web-интерфейсе есть только у разработчика прошивки и может у каких-то сервис-менов. Но стоимость модемов сейчас такова, что чинить их никто не чинит - покупают новый. В результате официальный сервис по ним - вырождается, а энтузиасты не будут тратить много времени на столь заморочные устройства.

Собственно этот тренд уже привел к тому, что даже на 4pda  информация о новых модемах гораздо скуднее, чем по старым (по моим ощущениям).

Кстати у нас на работе одно время для отправки SMS вообще использовался какой-то древний телефон. Это тоже кстати - вариант.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #24 : 31 Июля 2018, 06:00:44 »
2All:
В общем, большое спасибо, всем неравнодушным и откликнувшимся).

В итоге, я частично последовал вашему общему совету и направил свои взгляды на оборудование Huawei).
Просто я начал с того железа, до которого смог "дотянуться" без проблем. У коллеги завалялся бездействующий модем Мегафон Huawei E352.
Потратил пару часов на выяснение, как перепрошить данную железку, в итоге на компьютере другого коллеги запустил, скачанную с 4пда софтину, которая генерит коды для разлочки, скормил их через путти модему и, о чудо, второй код проглотился и телефон начал работать с МТС).
Так что сейчас я буду ломать свой мозг, разбираясь с смс процедурой на данном модеме).

По поводу подключения телефона... мне кажется это более заморочный вариант... тем более, что, я повторюсь, в данный момент меня не интересует отправка смс... меня интересует их прием. С одной стороны, телефон мне кажется менее надежным девайсом, больше точек отказа и, честно говоря, я не очень представляю процедуру получения смс с телефона... но это не столь важно.

В общем, большое спасибо всем).
Честно, не знаю, надо ли закрывать данный топик, как решенный, посколько ответ на исходный вопрос был - идти другой дорогою).

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #25 : 31 Июля 2018, 06:31:48 »
ак что сейчас я буду ломать свой мозг, разбираясь с смс процедурой на данном модеме).
Поставьте smstools, и ломать голову не придется. Надо довольно просто настроить. Она сама все делает.
А программа с кодами для разлочки уже давно выложена в веб. Можно онлайн код получить бесплатно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #26 : 31 Июля 2018, 13:28:14 »
ак что сейчас я буду ломать свой мозг, разбираясь с смс процедурой на данном модеме).
Поставьте smstools, и ломать голову не придется. Надо довольно просто настроить. Она сама все делает.
А программа с кодами для разлочки уже давно выложена в веб. Можно онлайн код получить бесплатно.

Спасибо за наводку, интересная софтина. Только imho в моем случае, наверное, не совсем комфортная... потому, что...
я так понимаю, данное ПО служит по сути прокладкой между модемом и скриптом, только надо написать скрипт, который будет обрабатывать события. В Python, который я использую для данной задачи - это лишнее, там есть библиотеки для этих целей. Кроме того, как я себе сейчас это вижу, через модем я буду принимать смски, а отправлять наружу буду через аддпак, с которым мне этот смсменеджер не поможет... и получится решение из нескольких костылей вместо одного скрипта. А так... если использовать шел - это, безусловно, полезное решение.



Насчет получения бесплатно кода онлайн не знал, но, в любом случае, уже проблема решена с разлочкой, спасибо).


Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #27 : 31 Июля 2018, 14:37:20 »
smstools умеет запускать скрипты на входящие SMS, что очень удобно.

Плюс мне понравилось что smsd из smstools сам управляет очередью отправки. Это удобно, потому что если слишком "частить" с отправкой - модем зависает.

Оффлайн Pe@cem@ker

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #28 : 01 Августа 2018, 06:25:08 »
smstools умеет запускать скрипты на входящие SMS, что очень удобно.

Плюс мне понравилось что smsd из smstools сам управляет очередью отправки. Это удобно, потому что если слишком "частить" с отправкой - модем зависает.

Я согласен, что в обычном случае это удобно. Но я пока не вижу, чем этом может быть лучше питона, особенно в моем случае... от меня требуется несколько вещей... первая... прочитать, смс... второе... проверить, что она соответствует определенным параметрам. Если она соответствует, тогда занести информацию в базу и послать обратную смс о том, что информация принята. Соответственно простейший вариант просто запускать скрипт кроном каждые несколько минут на проверку входящих смс. Т.е. в схеме участвуют крон и скрипт на питоне.
Честно, пока не представляю, чем смстулз может мне помочь в данном случае, но время разобрать с ним мне все равно потребуется, так как, насколько я вижу его придется его настраивать и переделывать под него скрипт. То есть это время+. Но при этом я начинаю зависеть от внешнего приложения. Кроме того, должен признаться, что я не программист, я просто взялся решать эту задачу, потому что интересно и немного набить руку питоне), а так... строго говоря решение таких задач, во всяком случае персонально, в мои обязанности не входит). Разминка). Но все равно, с практичной точки зрения я тоже пока в данной ситуации не вижу большого смысла в смстулз).

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Модем 4G MTS 837F прошу помощи
« Ответ #29 : 01 Августа 2018, 12:03:22 »
Я согласен, что в обычном случае это удобно. Но я пока не вижу, чем этом может быть лучше питона, особенно в моем случае... от меня требуется несколько вещей... первая... прочитать, смс... второе... проверить, что она соответствует определенным параметрам. Если она соответствует, тогда занести информацию в базу и послать обратную смс о том, что информация принята. Соответственно простейший вариант просто запускать скрипт кроном каждые несколько минут на проверку входящих смс. Т.е. в схеме участвуют крон и скрипт на питоне.
Честно, пока не представляю, чем смстулз может мне помочь в данном случае, но время разобрать с ним мне все равно потребуется, так как, насколько я вижу его придется его настраивать и переделывать под него скрипт. То есть это время+. Но при этом я начинаю зависеть от внешнего приложения. Кроме того, должен признаться, что я не программист, я просто взялся решать эту задачу, потому что интересно и немного набить руку питоне), а так... строго говоря решение таких задач, во всяком случае персонально, в мои обязанности не входит). Разминка). Но все равно, с практичной точки зрения я тоже пока в данной ситуации не вижу большого смысла в смстулз).


На тему "cron vs smstools": у модема небольшая память и она может переполнится. Т.е. если пришло сразу много смс то часть будет отброшена. В случае smstools эта проблема уходит. При этом скрипт команды обрабатывает в реальном времени. Да и скрипт в целом простой. Пример скрипта например тут: https://gist.github.com/x-magic/90cdecee4ffe940839cac1024e8ae02b

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.