Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Большие проблемы с установкой.  (Прочитано 1105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NikKang

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Большие проблемы с установкой.
« : 09 Октября 2015, 12:06:52 »
Доброго времени суток, форумчане.

Существует у меня серьезная проблема с установкой и дальнейшим использованием Ubuntu. Сразу скажу о железе - ноутбук Asus R515M:
Процессор Четырехъядерный Intel Pentium N3540 (2.16 - 2.66 ГГц)
Объем оперативной памяти 4 ГБ
Тип оперативной памяти DDR3
Графический адаптер Интегрированный, Intel HD Graphics
Объём накопителя 500 ГБ
Сетевые адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g/n/ Broadcom;
Bluetooth 4.0
Fast Ethernet

Ubuntu ставлю рядом с Windows 10.

Теперь по порядку:
Сперва ставил 14.04. Перезаписывал загрузочную флешку раз, если не соврать, 20. При загрузке установки виснет. Помогает параметр acpi=off. Тогда загрузка запускалась, хотя на одной из перезаписей флешки Rufus'ом установка загрузилась сама. Во время установки подключится к  Интернету не могу. Wi Fi сетей он не видит, а проводной интернет подключить не могу, т.к. изменить MAC адрес до  установки нельзя, а мой провайдер привязывается именно к МАКу.
После установки сама Ubuntu работает с серьезными тормозами и не запускается, пока в загрузчике GRUB не укажу параметр acpi=off Драйвера на видеокарту и вай фай модуль устанавливал десятками различных способов, описанных на этом форуме - не помогло ничего. Тормоза и нерабочий Вай Фай остались. Так же не показывает никакой информации о заряде аккумулятора на ноутбуке. Драйвера на видеокарту Интеловской программой не ставились - дистрибутив не поддерживался.

Дальше пытался обновится с 14.04 до 15.04, смог обновиться только до 14.10, дальше сама Ubuntu не обновлялась, что бы я не делал. Говорила, что не может загрузить обновления и проверьте подключение к Интернету. Интернет был проводной, менял Мак через терминал.

Поставил через флешку 15.04. Дистрибутив пробовал качать с сайта и автоматически в загрузчике - результат один и тот же. Установка без acpi=off не запускалась, однако сама Ubuntu после установки запускалась без acpi=off, но все вышеописанные проблемы остались. Буду благодарен за советы и помощь в установке данной операционки.

П.С.
Пытался ставить Федору - все еще хуже. Там Интернет не работает никак.

П.П.С.
В Линуксе я новичок.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Большие проблемы с установкой.
« Ответ #1 : 09 Октября 2015, 12:10:33 »
NikKang,
Цитировать
Драйвера на видеокарту Интеловской программой не ставились - дистрибутив не поддерживался.
у меня аналогичный процессор и видеоядро, ничего не нужно ставить. так что проблема не в нем.
загрузись с флешки и в терминале(Ctrl+Alt+t) по-очереди:
lspci -knn | grep "Eth\|Net" -A2
rfkill list
вывод скопируй и сюда
Цитировать
Дальше пытался обновится с 14.04 до 15.04, смог обновиться только до 14.10, дальше сама Ubuntu не обновлялась, что бы я не делал.
не нужно так делать
« Последнее редактирование: 09 Октября 2015, 12:14:34 от wajnon »

Оффлайн BKegax

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 837
  • Я есть root
    • Просмотр профиля
Re: Большие проблемы с установкой.
« Ответ #2 : 09 Октября 2015, 12:16:58 »
проводной интернет подключить не могу, т.к. изменить MAC адрес до  установки нельзя, а мой провайдер привязывается именно к МАКу.
А WiFi откуда берётся? Наверняка от домашнего роутера? Так у провайдера именно роутер по MAC'у привязывается, а не внутрисетевые карточки/устройства. Просто надо цепляться именно к роутеру, а не к провайдерскому шлангу.
я твой удочка леска рвал
Windows 11 + KUbuntu 20.04 x64

symon2014

  • Гость
Re: Большие проблемы с установкой.
« Ответ #3 : 09 Октября 2015, 12:29:41 »
NikKang, Перед установкой Ubuntu, винду выключить не пробовали(например в BIOS быстрая загрузка, или другими способами)?

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.