Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: неправильно идет время  (Прочитано 7744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tdm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • Ubuntu Server
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #15 : 28 Января 2010, 16:20:34 »
Переустановил и выбрал в мировом времени Европа --> Самара. Такая же фигня. Биос отстаёт, в системе нормально.

В 9.10 нет такого. По крайней мере в десктопе.

И как Вы делали? Может поделитесь?
При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #16 : 28 Января 2010, 17:02:33 »
Просто при установке убунты выбираю свой регион и все. А отставать часы могут из-за дохлой батарейки.

Оффлайн tdm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • Ubuntu Server
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #17 : 28 Января 2010, 17:10:34 »
Просто при установке убунты выбираю свой регион и все. А отставать часы могут из-за дохлой батарейки.

Ровно на 4 часа отстают? На новом компе? Что-то я сильно сомневаюсь. Это баг, имхо.
При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #18 : 28 Января 2010, 17:21:50 »
Ровно на 4 часа отстают? На новом компе? Что-то я сильно сомневаюсь. Это баг, имхо.
Баг в биосе, потому что он не поддерживает часовые зоны.


Пользователь решил продолжить мысль 28 Января 2010, 17:22:06:
А костыль в новом инсталляторе убрали. Теперь только через /etc/default/rcS можно фичу выставить.

Оффлайн tdm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • Ubuntu Server
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #19 : 28 Января 2010, 20:06:57 »
Имеется второй сервер(Open Suse 10.2 32-bit). Решил проверить, оказалось: системное время идёт правильно, а биос ровно на 4 часа отстаёт. При установке тоже выбирал Самару. Что скажите?
При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #20 : 28 Января 2010, 20:19:33 »

Оффлайн tdm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • Ubuntu Server
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #21 : 28 Января 2010, 20:51:22 »
Что такое UTC

Спасибо, за ссылку, но я уже это читал, после

Это не баг. При установке спрашивается, как установлены системные часы, в UTC или в местное время.

Придумали более точный расчет мирового времени и всё такое... НО мне так и не понятно: ПОЧЕМУ системное время отличается от биоса и не как не хочет быть одинаковым?? Я настраиваю время в биосе - системное смещается на 4 часа вперед, настраиваю системное - биос назад уползает на 4 часа. Может мне после виндовоза не привычно, где в биосе и в системе одно время?! Я не знаю. И что все кто пользуется линуксом такой фигнёй страдают? Или я один только так заморачиваюсь? Короче: как сделать в биосе и в системе одинаковое время того часового пояса в котором я живу? Если это не решаемая задача, то так и скажите. Только мне тогда не понятно, а как же сквид, а УПСы, они в другом времени живут?

ЗЫ. Учитывая второй сервер и Open Suse, то проблема явно не в батарейках и не в биосе. Логично?
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 20:54:03 от tdm »
При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #22 : 28 Января 2010, 20:57:20 »
Под системными часами я имел ввиду часы биоса. Как сделать, чтоб ОС считала, что время биоса не UTC я уже писал выше.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #23 : 28 Января 2010, 21:32:04 »
Просто при установке убунты выбираю свой регион и все. А отставать часы могут из-за дохлой батарейки.

Ровно на 4 часа отстают? На новом компе? Что-то я сильно сомневаюсь. Это баг, имхо.
Я вообще-то по топику постю. Почитай первое сообщение. Если разница в 4 часа - понятно, что это UTC. Тогда вообще ничего делать не надо, кроме выбора при установке своего часового пояса. У меня в этом случае часы правильно показывают

Оффлайн tdm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • Ubuntu Server
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #24 : 28 Января 2010, 22:44:36 »
Юзеру сквид с 12-00 до 13-00 дает свободно попользоватся инетом. И если я оставлю время UTC , то он уже в 8-00 по местному времени в инет выйдет. Так получается? Если не так, то давайте поспорим. Может я Вас не правильно понял?

Вот нормальная статья про линуксовое время http://opennet.ru/base/sys/date_and_time.txt.html

А пока вывод такой: по выше предложенному совету Mam(O)n`a, поковырять /etc/default/rcS и сделать в биосе и в системе одинаковое время, т.к. сервер живущий другим временм меня не устравивает.
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 23:41:02 от tdm »
При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #25 : 29 Января 2010, 08:20:33 »
Давай сначала. В биосе у меня всегда установлено местное время, соответствующее моему часовому поясу. До убунты 9.10 во время инсталяции необходимо было снимать птицу UTC, иначе в убунте время показывалось-бы неправильно. С убунты 9.10 галочка UTC при инсталяции исчезла, но при этом время дефолтно устанавливается правильно по выбранному мной часовому поясу.

Оффлайн tdm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 89
  • Ubuntu Server
    • Просмотр профиля
Re: неправильно идет время
« Ответ #26 : 29 Января 2010, 10:20:29 »
Давай сначала. В биосе у меня всегда установлено местное время, соответствующее моему часовому поясу. До убунты 9.10 во время инсталяции необходимо было снимать птицу UTC, иначе в убунте время показывалось-бы неправильно. С убунты 9.10 галочка UTC при инсталяции исчезла, но при этом время дефолтно устанавливается правильно по выбранному мной часовому поясу.

Если Вы о декстопе, то наверно я соглашусь с Вами, т.к. в Ubuntu декстоп 9.04 часы вперед переводилсь, а как стало в десктопе 9.10 не знаю, не юзал. А я сейчас ковыряю Ubuntu сервер 9.10 и вроде разобрался. По вашей наводочке стал искать такую же птицу. Итак, перед установкой зашёл в биос и установил своё местное время, начал устанавливать Ubuntu сервер 9.10, при настройке часового пояса, я выбрал самый последний пункт Select from worldwide list (типа, выберите из международного списка), а там пошли Азия, Европа, Атлантика и т.д., я всё пропустил и в самом низу есть раздел None of the above (типа, ни одно из вышеупомянутого) и в этом разделе один пункт UTC, вот его то я и выбрал. И теперь у меня в биосе и в системе часы показывают одинаковое время. УРА!!! Осталось проверить, будутли часы на летнее время переходить сами и обратно.

PS. /etc/default/rcS не ковырял, надобность отпала.
PSS. тему можно закрывать, имхо.
При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности.

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.