Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: копирование и вставка при любой раскладке  (Прочитано 7410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xmig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #15 : 19 Марта 2008, 15:02:45 »
Цитировать
А что за переключалка? Программа?
Обычный стандартный гномовский апплет для переключения клавиатуры. В ОО вырезка-копирование-вставка работает без проблем при любой раскладке.

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #16 : 19 Марта 2008, 15:52:58 »
Обычный стандартный гномовский апплет для переключения клавиатуры. В ОО вырезка-копирование-вставка работает без проблем при любой раскладке.
Заглянул в "Система/Параметры/Комбинации клавиш клавиатуры" - там нет ни чего по поводу копирования и вставки.

заглянул также в "Система/Параметры/Клавиатура" Тоже не нашел ни чего касающегося копирования. ??? Может не там искал?

Как я писал раскладка Ctrl+C и Ctrl+V не работают при русской раскладке в ОО и в консоле вообще при любой раскладке. В других программах и в самой системе все работает нормально при любой раскладке.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008, 16:03:16 от Roman-GA »
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #17 : 19 Марта 2008, 16:29:36 »
Roman-GA, в консоли Ctrl+C/Ctrl+V по дефолту никогда и  не работали. Ctrl+C - это прерывание выполнения команды. Ctrl+Shift+C/Ctrl+Shift+V же - работают, как и Ctrl+Ins/Shift+Ins.
К слову, о комбинации переключения раскладки - я использую правый альт. Привык быстро и "сильно". Когда некоторые товарищи за моим компом, к примеру, ковыряются в интернете, спрашивают: "как переключить раскладку?" - пр. альт. "Ух ты, и я так хочу. Удобно"(слышал не единожды).

Вопрос (не праздный): как в винде мне установить переключение раскладки по правому альту? (про копирование/вставку просто средней кнопкой мыши даже не спрашиваю...)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #18 : 19 Марта 2008, 22:14:09 »
Roman-GA, в консоли Ctrl+C/Ctrl+V по дефолту никогда и  не работали. Ctrl+C - это прерывание выполнения команды. Ctrl+Shift+C/Ctrl+Shift+V же - работают, как и Ctrl+Ins/Shift+Ins.
К слову, о комбинации переключения раскладки - я использую правый альт. Привык быстро и "сильно". Когда некоторые товарищи за моим компом, к примеру, ковыряются в интернете, спрашивают: "как переключить раскладку?" - пр. альт. "Ух ты, и я так хочу. Удобно"(слышал не единожды).

Вопрос (не праздный): как в винде мне установить переключение раскладки по правому альту? (про копирование/вставку просто средней кнопкой мыши даже не спрашиваю...)
Хм, странное дело. Попробовал сочетание клавиш Ctrl+Shift+C/Ctrl+Shift+V - ни копирование ни вставка не работают под ними.

А вот сочетание Ctrl+C и Ctrl+V работаю. работаю в найтилусе, работаю на рабочем столе, работают в Motilla. И только в Офисе работают когда стоит немецкая раскладка. если переключаю на русскую НЕ работает - так как сочетание получается Ctrl+C(русская) и Ctrl+М (русская).

На счет Винды - там есть настройка сочетания клавиш для смены раскладки - но не уверен про возможность настройки "правого Alt". Сейчас я под Ubuntu - как перейду под Винду - посмотрю точнее. И если нет - то нет - Windows запаяна и танцы с бубнами могут только осложнить ситуацию.

И еще - про правый Alt - думаю мне лично не очень удобно - так как еще и мышкой пользуюсь - то есть для переключения мне либо ЛЕВОЙ рукой тянуться нужно, либо правую отрывать от мыши. Это я про тот случай когда набирать не так много текста - например здесь на форуме - во всю орудую мышкой и одной рукой на клаве. Хотя попробую - может действительно понравится! :)

P.S. Проблема с настройкой копирования и вставки осталась не решенной. :-\
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #19 : 19 Марта 2008, 23:33:47 »
Roman-GA, Ctrl+Shift+C/Ctrl+Shift+V - это я про терминал а в винде естественно правого альта нет в выборе ;)
+! раз уж ты активно юзаешь мышку, на кой фиг тебе этот Ctrl+V? Выделяй фрагмент текста, подводи курсор мыши туда, куда хочешь этот фрагмент втавить и жми ср. кн. мыши (колесо). И ещё, установи glipper - без него мне как-то уже непривычно совсем...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #20 : 19 Марта 2008, 23:57:15 »
Roman-GA, Ctrl+Shift+C/Ctrl+Shift+V - это я про терминал а в винде естественно правого альта нет в выборе ;)
+! раз уж ты активно юзаешь мышку, на кой фиг тебе этот Ctrl+V? Выделяй фрагмент текста, подводи курсор мыши туда, куда хочешь этот фрагмент втавить и жми ср. кн. мыши (колесо). И ещё, установи glipper - без него мне как-то уже непривычно совсем...
Я двумя руками работаю - одна на клавиатуре, а вторая на мыши. Поэтому некоторые функции для меня удобны с клавиатуры.

Поставил glipper - а как им пользоваться? Можно кратко или ссылку. ???

на счет винды - спрошу у пары человек - вроде доки в винде - учаться на ней, по ней и для неё! :)
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #21 : 20 Марта 2008, 00:22:08 »
Т.е. ты печатаешь только одной рукой? Да даже и в этом случае нажать одну кнопку указельным пальцем левой руки не составит труда. Хотя, зачем мне тебя уговаривать? Пробуй сам :)

glipper - менеджер буфера обмена (для KDE - klipper). Он у меня в автозагрузке обязательно присутствует, настраивешь его, сколько в памяти держать выделений фрагментов - столько их и хранится. Ткнул мышкой - выбрал выделенный N шагов назад фрагмент - он попал в буфер обмена. Кликнул мышкой - фрагмент вставился в документ. Но основное - если выделить фрагмент в каком-то окне и его закрыть, буфер очищается и ёк, вставлять нечего... А с запущенным glipper-ом содержимое буфера обмена остаётся.
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #22 : 20 Марта 2008, 02:31:51 »
Т.е. ты печатаешь только одной рукой? Да даже и в этом случае нажать одну кнопку указельным пальцем левой руки не составит труда. Хотя, зачем мне тебя уговаривать? Пробуй сам :)

glipper - менеджер буфера обмена (для KDE - klipper). Он у меня в автозагрузке обязательно присутствует, настраивешь его, сколько в памяти держать выделений фрагментов - столько их и хранится. Ткнул мышкой - выбрал выделенный N шагов назад фрагмент - он попал в буфер обмена. Кликнул мышкой - фрагмент вставился в документ. Но основное - если выделить фрагмент в каком-то окне и его закрыть, буфер очищается и ёк, вставлять нечего... А с запущенным glipper-ом содержимое буфера обмена остаётся.
Установил - но огорчило что "Длинна элемента истории" содержит максимально 99 символов. :-\
И вот что еще - вставить из данного буфера можно только нажам на среднюю кнопку мыши - а у меня её нет. :-\ ???


Ну не всегда одной - когда мало печатать.

А правый Альт - пробую! :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008, 02:45:41 от Roman-GA »
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #23 : 20 Марта 2008, 02:45:12 »
Roman-GA, не символов - фрагментов, кусков, выделений... 99-ю ты врядли когда-нибудь будешь пользоваться. Ты пока не понял, с чем её едят :).
Да что там альт, ты к колесу мышиному привыкай.  :D
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #24 : 20 Марта 2008, 02:46:29 »
Roman-GA, не символов - фрагментов, кусков, выделений... 99-ю ты врядли когда-нибудь будешь пользоваться. Ты пока не понял, с чем её едят :).
Да что там альт, ты к колесу мышиному привыкай.  :D
А у меня нету колеса на мышке. У меня колесико на клавиатуре.
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн BSDevil

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #25 : 20 Марта 2008, 09:23:00 »
 ??? Привыкай, привыкай... где ж тут настроить систему под себя?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #26 : 20 Марта 2008, 10:59:48 »
??? Привыкай, привыкай... где ж тут настроить систему под себя?
Собственно, исходники доступны...

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #27 : 20 Марта 2008, 12:12:43 »
А у меня нету колеса на мышке. У меня колесико на клавиатуре.
Значит, обе кнопки одновременно жми. У меня тоже нет колеса на тачпаде и нажатие ср.кн. мыши  это тап двемя пальцами по поверхности.
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Roman-GA

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 102
  • Новичёк!
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #28 : 20 Марта 2008, 15:44:21 »
А у меня нету колеса на мышке. У меня колесико на клавиатуре.
Значит, обе кнопки одновременно жми. У меня тоже нет колеса на тачпаде и нажатие ср.кн. мыши  это тап двемя пальцами по поверхности.
Э-э-э, а на какие две? У меня нет колеса и кнопок 4. Из них 2 слева и 2 справа.

Вот такая мышь:
Проблема НЕПОНИМАНИЯ заключается не в НЕПОНИМАНИИ, а в ОТСУТСТВИИ СМЫСЛА!

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Re: копирование и вставка при любой раскладке
« Ответ #29 : 20 Марта 2008, 17:54:07 »
те 2 из 4-х, что выполняют функции л. и пр. кнопок...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.