Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: America's Army 2.5 проблема при запуске  (Прочитано 1422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kazaf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
America's Army 2.5 проблема при запуске
« : 13 Января 2014, 20:12:28 »
Доброго вечера.
У меня установлена Ubuntu 13.10 x64.
Решил попробовать AA, скачал, запустил инсталлятор. Установка прошла без ошибок, пытаюсь запустить и получаю:
error while loading shared libraries: libstdc++.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory.
В интернете начал искать, как эту библиотеку, собственно, поставить. Сделал самое очевидно: sudo apt-get install libstdc++. Результат нулевой. Поставил ia32-libs. Результат тот же.

Помогите, пожалуйста, советом.
<Место под глубокомысленный бред>__________</Место под глубокомысленный бред>

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: America's Army 2.5 проблема при запуске
« Ответ #1 : 13 Января 2014, 21:45:51 »
В Ubuntu 12.04 64bit несколько ссылок libstdc++.so.5 (на библиотеку libstdc++.so.5.0.7) с различным расположением. Одна из ссылок расположена в /usr/lib/i386-linux-gnu. Программа скорее всего ищет библиотеку по адресу /usr/lib. Нужно создать символьную ссылку libstdc++.so.5 на библиотеку libstdc++.so.5.0.X (какая версия в Ubuntu 13.10) в папке /usr/lib.

Оффлайн Kazaf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: America\\\'s Army 2.5 проблема при запуске
« Ответ #2 : 15 Января 2014, 12:35:03 »
Проверил /usr/lib, там есть ссылки на эту библиотеку. Также проверил /usr/lib32 - там нет. Нужно создавать там?

Пользователь решил продолжить мысль 15 Января 2014, 18:06:41:
Итак, символьная ссылка в /usr/lib есть. Источник - /usr/lib/x86_64-linux-gnu. Когда пытаюсь выполнить ldd armyops, получаю : armyops не является динамическим исполняемым файлом.
Как еще посмотреть, куда именно ломится armyops в поисках этой библиотеки, я, к сожалению, не знаю. Попробовал втупую gedit armyops с поиском "libstdc" по файлу, ничего не дало. Плодить символьные ссылки во всех директориях /usr/ подряд, по-моему, сродни ковровым бомбардировкам носового платка.

Так вот. Как посмотреть, по какому пути программа ищет библиотеку? ))

Пользователь решил продолжить мысль 15 Января 2014, 18:48:17:
Мда... В общем, помимо /usr/lib__, где я, собственно, все и смотрел, есть /lib/, /lib32/ и /lib64. Когда я создал ссылку в /lib, получил ошибку
"error while loading shared libraries: libstdc++.so.5: wrong ELF class: ELFCLASS64"
Если я правильно понимаю, проблема в том, что я использую 64-битную версию библиотеки, а мне нужна 32-битная. Могу я просто скопировать откуда-нибудь 32-битную версию либы и запихать ее в lib32?
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 18:48:17 от Kazaf »
<Место под глубокомысленный бред>__________</Место под глубокомысленный бред>

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: America's Army 2.5 проблема при запуске
« Ответ #3 : 15 Января 2014, 22:01:14 »
Можно попробовать. Мне пришлось так сделать для запуска программы dvda-author. Думаю, что для установки такой библиотеки лучше использовать директорию /usr/local/lib.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.