Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Bluetooth-мышка "отваливается" каждые 30 сек  (Прочитано 565089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2625
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth-мышка "отваливается" каждые 30 сек
« Ответ #15 : 15 Февраля 2024, 08:44:47 »
Насчет блютус не знаю, но логитековская обычная дешевая с радиоприёмником года два-три на одной батарейке AA точно живёт. В среднем примерно 4-6 часов в сутки активного использования.
Подтверждаю, у меня все клавы и мыши Logitech (мыши в основном m180, есть так же 2 клавы с тачпадами k400 и ещё разные), батарейки годами не меняю.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн F12

  • Автор темы
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth-мышка "отваливается" каждые 30 сек
« Ответ #16 : 15 Февраля 2024, 09:05:15 »
... нет уведомления о состоянии батарейки
- оказывается есть, оно всплывает при включении мыши, а не каждые 30 сек, как раньше

Утром проделал финт с заменой содержимого каталогов /etc/bluetooth, /var/lib/blueman и /var/lib/bluetooth ещё на двух ноутах. Результат такой же.

Перепроверил как работает эта модель мышки на ноутах с установленной 20.04. Всё вроде нормально. Видимо я таки что-то перепутал, когда накануне игрался со своей мышкой, и пытался подключать её к ноутам колег...

ЗЫЖ склоняюсь к выводу, что такое поведение мыши вызвано какими-то "улучшениями" в 22.04 по сравнению с стремительно устаревающей 20.04  ::)




Насчет блютус не знаю, но логитековская обычная дешевая с радиоприёмником года два-три на одной батарейке AA точно живёт
- подтверждаю, моделька удачная, и в плане экономичность, да и достаточно выносливая
   ... вот тут обсуждали

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth-мышка "отваливается" каждые 30 сек
« Ответ #17 : 15 Февраля 2024, 09:26:38 »
Планшет один. На нём запускаются разные системы.
Подключение блутут устройств (клавиатура, мышь, наушники) через GUI настраивал только в ubuntu 22.04.
В другие системы (lubuntu 18.04, xubuntu 18.04, ubuntu-mate 18,04) только скопировал /var/lib/bluetooth/*.
Во всех системах все устройства заработали.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2024, 09:31:06 от andytux »

Оффлайн F12

  • Автор темы
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth-мышка "отваливается" каждые 30 сек
« Ответ #18 : 15 Февраля 2024, 10:07:28 »
... через GUI настраивал только в ubuntu 22.04
- в моем случае как раз в 22.04 и не удавалось добиться нормальной работы мыша, независимо от того как настраивал, хоть через GUI, хоть в терминале, а вот в 20.04 через GUI всё подхватилось само и сразу :), без каких бы то ни было дополнительных телодвижений, буквально в три клика

   ... еслиб накануне не провтыкал, что в 20.04 мышка не "отваливается", то и темы бы этой не подымал  :)

ЗЫЖ кстати, у меня копированием одного только /var/lib/bluetooth/* не обошлось, мышка не подхватывалась после Режима ожидания, но мне лень было разбираться в чём там дело, поэтому скопировал ещё и /etc/bluetooth, а заодно уже и /var/lib/blueman (хотя его то как раз наверное копировать было и не обязательно  ::) )

Оффлайн F12

  • Автор темы
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
Re: Bluetooth-мышка "отваливается" каждые 30 сек
« Ответ #19 : 23 Марта 2024, 18:36:35 »
Из любопытства. Батарея действительно держит 18 месяцев?
- ну у меня она с первых чисел декабря 2023, как включил её тогда, так ни разу и не выключал... хотя в общем то толком и не пользовался, в столе валялась, сегодня заряд по прежнему показывает 100%
Начиная с момента, как удалось побороть проблему с постоянными (каждые 30 сек) отключениями, пользовался только этой мышкой, выключая её только если ложил в сумку, а всё остальное время даже на ночь не выключал (просто оставлял на столе рядом ноутом).

Сегодня обратил внимание на уведомление "LOGI M240 95%", если предположить, что батарейка за 2.5 месяца (декабрь - средина февраля) практически не разрядилась, а при очень интенсивном использовании в течении 39 дней (с 14 февраля по 23 марта) потеряла 5% заряда, то получается батарейки должно хватить на 780 дней (20×39), т.е. на 26 месяцев (780÷30).

   ... понятно что расчёты очень и очень приблизительные, да и скорость потери заряда со временем может и будет меняться, но всё же думаю 18 месяцев батарейка должна продержаться  ::)

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.