Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Локальная сеть! Опробовал все! Не получается ничего!  (Прочитано 594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн and?

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Linux Ubuntu
    • Просмотр профиля
Добрый день всем! Такая проблема ребят!
Ранее в офисе стояла Windows XP с сетью было все отлично... Решили поставить Linux Ubuntu на все компы... чтобы не иметь проблем с сторонними организациями которые занимаются Лицензионным ОС, ПО...
Так вот возникла загвоздка... На главном компьютере, т.е. через которые дается интернет по Локальной сети на все остальные, интернет есть... а вот на остальных нету... Не могу настроить Локалку, помогите в подробностях, пожалуйста, как бы с Линуксом еще не совсем дружу... только начал входить в общество линуксоидов :D
Все IP адреса имеются, перед переустановкой переписал их с XP
Главный компьютер:
192.168.0.2
255.255.255.0
192.168.0.1
192.168.0.1
Остальные давать не буду, инет там как я понял должен появиться Автоматически... так как Когда на главном стояла XP а на всех остальных в Локалке уже был Ubuntu, я инет настроил и все у всех работало... как только сменили на Главном, инет пропал на всех остальных... и не появляется...
Спасибо большое, жду ответа, желательно поподробнее!!
Да кстати, на этом компе стоит Linux Ubuntu 9.10, старая потому что Диск у меня есть, а качать в лом :)
^ ^

Оффлайн easy2002

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2786
  • Мурманск
    • Просмотр профиля
Tempora mutantur et nos mutantur in illis

Оффлайн and?

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Linux Ubuntu
    • Просмотр профиля
К сожалению. Данное описание не дало никаких результатов. Кстати столкнулся с проблемой... не могу редактировать некоторые файлы. Пишет что нету прав. Как это исправить?
^ ^

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля

rapidsp

  • Гость
К сожалению. Данное описание не дало никаких результатов.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=61391.0

Оффлайн and?

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Linux Ubuntu
    • Просмотр профиля
Окей я прочитал статью. Кое что понял и разобрался. Но вот кто мне даст ответ по поводу подключения по локальной сети, подключить несколько компьютеров к интернету?
^ ^

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Да кстати, на этом компе стоит Linux Ubuntu 9.10, старая потому что Диск у меня есть, а качать в лом :)
Как будто педали крутить.... Обновите хотя бы до 10.04 LTS средствами apt. 10.04 LTS для шлюзосервера - лучшее решение

Как раздать интернет читайте прикреплённую тему про расшаривание интернета.

Оффлайн coolman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
  • :)
    • Просмотр профиля
у меня уже с полгода 11.10 стоит и все ништяг :D, да да еще с пре альфа версий ставил :o
iptables

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Я и не утверждал, что 11.10 шлак.
Но...
.в LTS включают только скорпулёзно проверенные и отточенные пакеты. В некоторых случаях - это критично (про недохостинг и недошлюзинг мы ведь не говорим?)
.через 3 года, когда поддержку версии 11.10 закроют, встанет вопрос об обновлении. Возможно обновление пройдёт и без запирок, но в LTS этот период более продолжителен и полуавтоматический переход на следующую LTS будет вылизан.

Но судя по тому, что у Вас она со времён альфы стояла, говорит о требовательности к надёжности этого узла.

Оффлайн and?

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Linux Ubuntu
    • Просмотр профиля
Всё, всем спасибо! Разобрался!
^ ^

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.