Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Нетбук DNS и WiFi  (Прочитано 23114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shefango

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
  • "Нет ни Зла, ни Добра. Только Целесообразность"
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #15 : 26 Сентября 2010, 21:14:55 »
Не причём? :coolsmiley: Однако...
Ubuntu MATE@G2120/ASRock H61M-DGS/2x2Gb RAM/500Gb,1Tb,1Tb SATA/GF GTХ650/ext4
Runtu XFCE-14.04@Dell Inspirion 3542

Оффлайн hellsman

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #16 : 26 Сентября 2010, 21:20:07 »
Чел с форума ДНС это я. Возникла та же проблема - после обновления драйвер отвалился, также исчезли пункты запуска в Приложения-Стандартные.
Че терь делать не знаю. Вопрос остается открытым.

Все верно. После обновления ядра проприетарные дрова необходимо переустанавливать. Т.е. удалять старые и заново по инструкции ставить.
Та же беда с дровами на Broadcom. уже написал скрипт, который каждый раз пересобирает и устанавливает драйвер после обновления ядра.

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #17 : 26 Сентября 2010, 21:27:36 »
Не причём? :coolsmiley: Однако...
Нет, ну если у вас есть сведения, что исходники драйверов для этого ЮСБ-"свистка" включили в 34-ое ядро, то я вас только поддержу. Просто на сайте производителя я что-то не видел полных исходников под ЖПЛ лицензией. :)

Пользователь решил продолжить мысль 26 Сентября 2010, 21:30:32:
Чел с форума ДНС это я. Возникла та же проблема - после обновления драйвер отвалился, также исчезли пункты запуска в Приложения-Стандартные.
Че терь делать не знаю. Вопрос остается открытым.

Все верно. После обновления ядра проприетарные дрова необходимо переустанавливать. Т.е. удалять старые и заново по инструкции ставить.
Та же беда с дровами на Broadcom. уже написал скрипт, который каждый раз пересобирает и устанавливает драйвер после обновления ядра.

Там была проблема в том, что поначалу драйвера были скомпилены под конкретное ядро, поэтому под следующее обновление они уже не подходили, хоть с переустановкой, хоть без. А потом выложили половину исходников с двоичной вставкой и теперь переустановка помогает. Не знаю только - надолго ли. :-[
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 21:30:32 от Vovaldo »

Оффлайн hellsman

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #18 : 27 Сентября 2010, 07:05:36 »
Так я компилю из исходников каждый раз. т.е. скрипт распаковывает скаченный с оф.сайта архив. удаляет старый драйвер, компилит новый, подключает необходимые модули и устанавливает драйвер. вот и усе. единственное что иногда для удачной работы на новом ядре необходим патчик, который лежит на оф.сайте. Поэтому когда видите что идет замена ядра посмотрите не обновились ли на оф.сайте дровишки и не появился ли какой-нить патч для существующего драйвера. и тогда проблем не будет.

Оффлайн YaGluk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #19 : 20 Октября 2010, 00:13:26 »
Ubuntu 10.04 netbuk/ машинка та же что в первом посте/ в win 7 всё работает.

Драйвера отсюда: ftp://3dsp_lpkt_usb:m4rt9s@3dsp.com.cn/Open%20Source%20Code/Sectional%20Open%20source%20code/BlueW-2310U_3.0.4_100820.tar.gz

Ставятся с ошибками. типа (неоднозначное перенаправление, невозможно выполнить stat для «bus/3dspusbbus.ko»: Нет такого файла или каталога и т.д.) ошибок море. В итоге получаем на выходе установленый, но не работающий wiFi radar (No valid wireless device) и 3dsp uWB...

Ставил драйвера: bluew2.4.0.20100806_ubuntu10.04_withouthotkey - Результат тот же.

Ядро: 2.6.32-21-generic (было). 2.6.32-25-generic (сейчас) Разницы не заметил, не работает ничего(((
Ubuntu 10.04 netbook

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #20 : 20 Октября 2010, 06:22:33 »
Ubuntu 10.04 netbuk/ машинка та же что в первом посте/ в win 7 всё работает.

Драйвера отсюда: ftp://3dsp_lpkt_usb:m4rt9s@3dsp.com.cn/Open%20Source%20Code/Sectional%20Open%20source%20code/BlueW-2310U_3.0.4_100820.tar.gz

Ставятся с ошибками. типа (неоднозначное перенаправление, невозможно выполнить stat для «bus/3dspusbbus.ko»: Нет такого файла или каталога и т.д.) ошибок море. В итоге получаем на выходе установленый, но не работающий wiFi radar (No valid wireless device) и 3dsp uWB...

Ставил драйвера: bluew2.4.0.20100806_ubuntu10.04_withouthotkey - Результат тот же.

Ядро: 2.6.32-21-generic (было). 2.6.32-25-generic (сейчас) Разницы не заметил, не работает ничего(((
На ядре 2.6.32-21 - работать должно 100%.
На 2.6.32-25 работать не будет, разбираться не стал, перешёл на релиз 10.10, там ядро 2.6.35-22, поначалу тоже не работает, надо править исходники. После правки вафля работает, насчёт блютуса не уверен, так как не проверял. Есть подозрение, что работать не должно. :-\

Выложил исправленные файлы в виде архива. Распаковать в папку, где лежат исходники драйвера/BlueW-2310U_3.0.4_100820/driver_src/new_bluetooth
Т.е. имеющиеся там файлы с такими именами заменить файлами из архива и далее всё делать по инструкции.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 07:57:47 от Vovaldo »

Оффлайн Nick Nishim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • PC - Ubuntu 15.10, Notebook - Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • них_нах_дот_нет
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #21 : 22 Октября 2010, 15:50:18 »
>>>На ядре 2.6.32-21 - работать должно 100%.
На 2.6.32-25 работать не будет, разбираться не стал, перешёл на релиз 10.10, там ядро 2.6.35-22, поначалу тоже не работает, надо править исходники. После правки вафля работает, насчёт блютуса не уверен, так как не проверял. Есть подозрение, что работать не должно. :-\

Выложил исправленные файлы в виде архива. Распаковать в папку, где лежат исходники драйвера/BlueW-2310U_3.0.4_100820/driver_src/new_bluetooth
Т.е. имеющиеся там файлы с такими именами заменить файлами из архива и далее всё делать по инструкции.<<<

Доброго времени суток, я сего дня специально обновил ядро с 2.6.32-24-generic (с установленными дровами на WiFi+BT отсюда: ftp://3dsp_lpkt_usb:m4rt9s@3dsp.com.cn/Open%20Source%20Code/Sectional%20Open%20source%20code/BlueW-2310U_3.0.4_100820.tar.gz) до 2.6.32-25-generic, из интереса: отвалится или нет? После обновления WiFi работает, как ни в чем не бывало, а BT загнулся странным образом - при включении (Coexist), BT включается и отключается примерно с частотой 2-3 раза в секунду. Сие меня особо не напрягает ибо BT я не пользую.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 15:53:21 от nicknishim »

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #22 : 22 Октября 2010, 21:29:42 »
Доброго времени суток, я сего дня специально обновил ядро с 2.6.32-24-generic (с установленными дровами на WiFi+BT отсюда: ftp://3dsp_lpkt_usb:m4rt9s@3dsp.com.cn/Open%20Source%20Code/Sectional%20Open%20source%20code/BlueW-2310U_3.0.4_100820.tar.gz) до 2.6.32-25-generic, из интереса: отвалится или нет? После обновления WiFi работает, как ни в чем не бывало,
Странно, у меня не работало ни после обновления с 24-го до 25-го, ни после новой установки и обновления до 25-го. Из-за Xubuntu, что-ли?

Цитировать
а BT загнулся странным образом - при включении (Coexist), BT включается и отключается примерно с частотой 2-3 раза в секунду. Сие меня особо не напрягает ибо BT я не пользую.
А где видно, что BT включается и выключается?
Я им, правда, тоже не пользуюсь, но так, ради любопытства. :)

Оффлайн Nick Nishim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • PC - Ubuntu 15.10, Notebook - Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • них_нах_дот_нет
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #23 : 23 Октября 2010, 03:52:44 »
>>>Странно, у меня не работало ни после обновления с 24-го до 25-го, ни после новой установки и обновления до 25-го. Из-за Xubuntu, что-ли?<<<

У меня Ubuntu, с остальными не экспериментировал.

>>>А где видно, что BT включается и выключается?<<<

Видно в  двух местах: на верхней панельке, среди апплетов громкости/индикатора батареи - значок BT появляется и пропадает с указанной частотой; и в Система>Параметры>Bluetooth - о чем свидетельствует мигающее окно (активно/неактивно).
ЗЫ
Сейчас пока писал ответ, BT проглючило, минут за 4-5, и он заработал. Хотя может это из-за прикрученного вчера, для эксперимента, "Менеджера устройств Bluetooth"

Оффлайн Vovaldo

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
  • Ху Тин Пуй
    • Просмотр профиля
    • Путин забрал у Медведева инновационный орган
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #24 : 15 Марта 2011, 13:36:59 »
На сайте производителя выложена новая версия драйверов (по крайней мере, я её обнаружил только вчера  :) ), лично у меня скорость соединения стала значительно больше.
ftp://3dsp_lpkt_usb:m4rt9s@3dsp.com.cn/Open%20Source%20Code/Sectional%20Open%20source%20code/BlueW-2310U_3.0.5_101015.tar.gz

Оффлайн Nick Nishim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • PC - Ubuntu 15.10, Notebook - Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • них_нах_дот_нет
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #25 : 15 Марта 2011, 15:41:33 »
Благодарю за сцылку =)

Оффлайн sodomised

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #26 : 18 Марта 2011, 00:27:47 »
Тоже стал обладателем бука с этим чипом. Модель iRU Intro 102. Ставил драйвер версии 3.05. Пришлось веврнуться на ядро 2.6.35.хх ветки, под 2.6.38 не завелось. Добился работоспособности WiFi. Bluetooth ведет себя также, как и у вас, то есть мигает, а мне он нужен. Придется дальше ковыряться.

Обновил BlueZ отсюда https://launchpad.net/~bmillemathias/+ppa-packages. Bluetooth Applet перестал мигать. При щелчке пишет, что блютус включен, но при заходе в параметры красуется большая кнопка "включить блютус". Нажатие эффекта не дает. Blueman Applet блютус не видит. Куда копать дальше - хз, может кто подскажет?

Подключил ppa:blueman/blueman-dailies с ежедневными сборками Blueman.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 00:59:58 от sodomised »

Оффлайн Nick Nishim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • PC - Ubuntu 15.10, Notebook - Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • них_нах_дот_нет
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #27 : 18 Марта 2011, 02:07:37 »
Bluetooth ведет себя также, как и у вас, то есть мигает, а мне он нужен. Придется дальше ковыряться.

Куда копать дальше - хз, может кто подскажет?

К сожалению, ничего не могу подсказать - вернулся на "любимую" Мандриву, а этот usb-свисток выпаял из бука. Пользуюсь внешними usb-wifi и usb-bluetooth, подключая через внешние порты по мере необходимости. И никакого гемора.

Best Regards.

Оффлайн sodomised

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #28 : 19 Марта 2011, 10:41:29 »
Поделитесь тогда, какой свисток брать, чтоб работал без бубна?
Собираюсь скрипт писать, чтобы при включении автоматом поднимался вифи. Есть какие идеи? В инструкции приведены команды для работы с консолью, но навыков пока никаких нет в этом деле.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 11:39:51 от sodomised »

Оффлайн Nick Nishim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • PC - Ubuntu 15.10, Notebook - Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
    • них_нах_дот_нет
Re: Нетбук DNS и WiFi
« Ответ #29 : 20 Марта 2011, 11:17:30 »
Поделитесь тогда, какой свисток брать, чтоб работал без бубна?

Признаться не заморачивался с выбором - пришел в ДНС (Хабаровск) и втыкал в бук, принесенный с собой предложенные манагером свистки по очереди , манагер, правда поначалу сопротивлялся такому подходу, но выхода у него не было - ибо он полный ноль в линупсе и ничего вразумительно выдавить из себя не смог. На втором предложенном варианте свисток благополучно заработал, на ем я и остановился. Таже схема и с BT.

Собираюсь скрипт писать, чтобы при включении автоматом поднимался вифи. Есть какие идеи?

Ради хохмы седня прицепил к сабжевому свистку вилку от сдохшей флешки - сунул в резервный комп (P-III/512MbRAM/GeForceMX440/Ubuntu10.10), поставил пакет с исходниками ядра (2.6.35.28) и драйвер версии 3.0.5 (выкинув из скрипта установку радара).
Т.к. uwb и tdspusbcardinit стартуют вместе с системой - зачем писать скрипты? Или я чего-то не понял? У меня при загрузке WiFi стартует сам.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.