Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Странные проблемы с жестким диском  (Прочитано 762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sealion

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Проблема такая. Установлена Ubuntu 8.10, она нормально работала в течение долгого времени.
Недавно неожиданно вдруг все зависло, причем нельзя было даже двигать мышкой и переключать консоли по Ctrl+Alt+Fx. После перезагрузки все заработало.
Через некоторое время все снова зависло, но мышь двигать было можно. При переключении на виртуальную консоль, в нее начали сыпаться какие-то сообщения об ошибках вида:

[ 311.9160000 ] ata1.00: cmd 60/04:08:94:bf:a3/00:00:0c:00:00/40 tag 0 cdb 0x0 data 8192 in
[ 6040.0560000 ] ata1.00: exception Emask 0x0 SAct 0x0 SErr 0x0 action 0x0
[ 6012.3240000 ] Buffer I/O erroron dev/sda3 log block 0

Очень много подобного текста. Потом он кончился, и все вроде бы снова заработало, но ненадолго: перестали запускаться какие-либо приложения, работал только nautilus. При перезагрузке появилось "Grub error 17", и ничего, естественно, теперь не грузится.

Загрузился с Live CD (Ubuntu 7.10). Она видит не все части жесткого диска. Он разбит на две: одна для корневой файловой системы и другая для /home. Я могу примонтировать только раздел с /home. При запуске Gparted он пишет, что сканирует разделы, и зависает, ничего не показывает. То есть я даже не могу поставить систему заново с Live CD (стерев раздел со старой системой).

Что посоветуете делать?

Оффлайн BMJ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 782
    • Просмотр профиля
Re: Странные проблемы с жестким диском
« Ответ #1 : 30 Января 2010, 09:19:31 »
Проверять диск имеющимися в наличии другими средствами. (Парагон, .....)

Не обвиняю Ubuntu, возможно просто стечение обстоятельств, два диска  с САТА с установленной Ubuntu - один "приказал долго жить" после 3 месяцев работы, заменили по гарантии. Другой после установки сразу начал чудить. Убрал их под винду. Стоит Ubuntu на ПАТА и всё нормально.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Странные проблемы с жестким диском
« Ответ #2 : 30 Января 2010, 10:44:22 »
Симптомы классического осыпания диска. :-\
Сначала тормоза - всякие подсистемы пытались переаллокировать битые сектора в резервные области, но резерва то - не много, а процесс осыпания в таких случаях имеет лавинообразный характер. Случается это как правило из-за какого-то кусочка твердого материала, который поподает под головки и в механизм позиционирования головки. Один внешний винт у меня дочка свалила со стола на пол во время работы - посыпался точно так же. Вскрытие показало отвалившийся пенек силумина размером с кончик иголки, который болтался там везде - на диске вроде сильных царапин не было - но позиционирование и прижим головок этот кусочек постоянно нарушал видимо. Диск был старый и инфы на нем толковой не было - поэтому и изучал его вскрытием.

Если ваш винт гарантийный - менять, нет - в ведро. :(  :'(
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн athost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1897
    • Просмотр профиля
Re: Странные проблемы с жестким диском
« Ответ #3 : 30 Января 2010, 11:34:05 »
Для начала прогнать fsck и badblocks
А еще лучше mhdd с дискеты/сд

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.