Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с Intel GMA950  (Прочитано 2370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trollhammaren

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Проблема с Intel GMA950
« : 12 Января 2012, 10:51:11 »
В общем, история такова.
За месяц до НГ решил я пересесть с форточек на никсы. Для своего нетбука выбрал Ubuntu. Установилсоь все без проблем, все оборудование подцепилось на ура, кроме видюхи. После каких-то танцев с бубном видео все же корректно определилось в "информации о системе". Пока учился что к чему, разбирался, что мне нужно, а что нет, умудрился поломать систему гуглхромом, скачанным с офф.сайта в deb пакете.
Дикие тормоза, наутилус открывался в лучшем случае минут 10. В итоге все закончилось слетевшим разрешением экрана, "неизвестным монитором" и безумно долгой загрузкой системы, причем загрузка цп и памяти была около 10-15%, не более.
Худо-бедно разрешение и монитор я вылечил, но тормоза остались. Дней 5 ковырялся в гугле, пытаясь найти решение. Так и не нашел, в результате чего решил переставить систему вчистую (попытки восстановления не прокатили, а бэкап я сделать не допер).
Форматнул винт, поставил Ubuntu. Как и в прошлый раз все подцепилось без проблем, кроме видеокарты.
В связи с чем вопрос.
Что нужно сделать, чтобы видео определилось в инфо о системе?
lspci отображает видеокарту корректно, с флешем проблем нет, лагов в системе нет, потоковое видео с качеством 360 тянет идеально, видео в разрешении 1280х720 тоже практически идеально(чего на винде в жизни не бывало). Судя по всему сама видюха и ее дрова подцепились, однако по какой-то причине не отображаются.
Дрова стоят свежие, система чистая (ставил только обновления и хромиум).
При попытке поставить дрова в ручную было сообщение а ля "У вас устанвлена самая свежая версия"

Intel Atom n270 1,66Hhz
Intel GMA950
2Gb RAM
Ubuntu 11.10

P.S.
Как начинающий линуксоид, надеюсь на помощь гуру и экстрасенсов-телепатов)

Оффлайн Charles Malaheenee

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 756
  • Учтите, мы можем дать и вредный совет.
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Intel GMA950
« Ответ #1 : 12 Января 2012, 10:57:13 »
apt-get install xserver-xorg-video-intelА так вообще драйвер идет "из коробки".
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Оффлайн Trollhammaren

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Intel GMA950
« Ответ #2 : 12 Января 2012, 11:12:06 »
Драйвер поставился из коробки.
А вот это
apt-get install xserver-xorg-video-intelКак раз и выдало, что установлена самая свежая версия драйвера.
Однако в "Параметры системы" -> "Информация о системе" по прежнему стоит "Режим: Обычный, Графика: Неизвестно"

Хотя lspci все выдает корректно.

Оффлайн ubuntu900

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Intel GMA950
« Ответ #3 : 18 Июня 2012, 15:29:28 »
Подниму тему, т.к. полностью аналогичная проблема, только Ubuntu 12.04.

Оффлайн Anton_Astrogor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Intel GMA950
« Ответ #4 : 19 Октября 2012, 07:53:41 »
Добавлю свой пост, так-как проблема такая же и не решилась

Оффлайн Droni_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с Intel GMA950
« Ответ #5 : 19 Октября 2012, 11:05:26 »
Сам сижу на ноуте с intelовской интегрированной. Правда у меня GMA965.
Пытался выжать из этой убогой максимум. Компилил дрова скаченные с итнеловского сайта, ставил разные версии libMesa, результата нет.
Потом обновил ядро до 3.6.1. Теперь этот костыль ведет себя адекватно. Даже на win7 таких результатов со свежими дровами не добиться.
Мой вам совет:
1. Ставим ядро 3.6.1 (сами или скриптом взятым с http://ubuntovod.ru/soft/reliz-linux-kernel-3-6-1.html )
2. Ребут
3. Идем http://intellinuxgraphics.org/download.html
смотрим список библиотек.
4. Открываем synaptic (если не установлен, ставим)
5. Ставим из репов все библиотеки из пункта 3.
З.Ы. С сайта intellinuxgraphics.org отдельными пакетами лучше не ставить, запаритесь зависимости искать.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.