Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: HELP.как роздать права к дискам (папкам) пользователям при конекте по RDP ?  (Прочитано 594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZevSua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
ЗДравствуйте.
Такая задача. Есть сервер терминалов с 1С. Как ограничить или роздать права пользователям терминала, чтобы конкретные видели конкретную папку.
Тоесть чтобы бух-1 видел только свой диск (папку), а бух-2 только свой. А глав-бух видел оба диска буха-1 и буха-2. А начальник видел вообще все.
Я понимаю что вроде проще через папки росшарить а не диски. Но дисками проще размером управлять, Тоесть я сделал диск на 50 гиг и все, пусть пишут туда скоко хотят. Больше чем я выдал не запишут.

Но я не в курсе как маунтить, чтобы конкретному пользователю конкретный диск замаунтить. И притом чтобы этот-же диск маунтился еще и 2-ум другим пользователям которые тоже имеют право его просматривать (редактировать)
Я так понимаю простым маунтом не обойтись?
Тогда как-нить можно через права папок? Там можно задать размер доступный пользователю в папке?.

/dev/sdb1  /byx1-disk  ntfs-3g defaults,user=byx1,exec  0 0 - замаунтит буху-1
но я смогу єтот же в новую папку замаунтить буху-2 ? - /dev/sdb1  /byx2-disk  ntfs-3g defaults,user=byx1,exec  0 0

А то просто примаунтить знаю как, а вот как так чтобі права распределить.. Помогите плииз
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 20:07:10 от ZevSua »

alexxnight

  • Гость

Оффлайн ZevSua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Не понятно.
Что именно?
есть 8 пользователеей.
каждому надо дать свою папку. чтобы он имел доступ только к ней.
Но при этом чтобы шеф мог иметь доступ ко всем
а глав бух не только к своей а и еще к 2-ум другим папкам.

Ну или все то-же но с дискамми. В винде все очень просто. создал диски определенного размера (хочу я ограничить им размер), пороздавал им права и все. А тут фиг розберешся с этой консолью ) И все бы еще ничего... Но еще и fstab этот.. Как там маунтить папки с разными правами и прочем.

Помог бы кто. А то просто примаунтить я то умею. а вот если что посложнее.


Оффлайн ZevSua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
acl
????
acl же для сетевого соединения, и контроля доступа через Samba. А у меня пользователи терминальные. сидят прям на серваке.
Здесь либо bindfs либо что еще. Но биндФС не подойдет. Как то я непонял как им дать права на лругом винте, не том что с системой. Ведь винт конектить надо не через sdc а по UID

Есть мб какая утилита, чтобы правами поуправлять. Если это сложно через fstab
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2017, 19:56:27 от ZevSua »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
acl не "для сетевого соединения", а "для контроля доступа".
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.