Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Может кто посоветовать Графические оболочки для следующих сервисов  (Прочитано 9035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fylhtqrf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Нужны графические оболочки для DHCP сервера, FireWall-а -(кстати какой лучше), и для Билинга (тоже какой лучше и побесплатнее)

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
типа графические оболочки:

файрволу apt-get install iptables firestarter
c DHCP dhcp3-server но гуевым там может наверно, что-то типа gedit

легче доставит apache2, squid, sarg, webmin

apache2 это вебсервер, squid очень хорошо настраиваемый прокси серер (может быть кэширующим и т.п.) sarg это инструмент для создания отчетов, webmin через вебморду позволяет управлять на растоянии сервером (кстати чем не гуй).

Из связки squid и sarg конечно получится не билинговая система, если все правильно настроить можно весьма эффективно учитывать проходящий трафик.  Не все очевидно при настройкам, зато развиваем девайс браин и не платим за UTM.

Т.е. это самое дешевое решение для тебя и спокойные ночи:
1 убрать иксы с сервера.
2 apt-get install iptables  dhcp3-server apache2 squid sarg webmin (на счет последнего подумай пять раз, а потом поставить ssh-server).
3 мне нравятся отдельные проекты линукс такие как, pfSense, m0n0wall, Sentry Firewall CD, погляди может они тебе больше подойдут в плане безопасности.

Лично гуями на сервере не пользуюсь, доступ к vim через ssh это счастье  ;).
« Последнее редактирование: 12 Октября 2007, 08:26:43 от vadimka »

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
ну вот еще много полезного на форуме можно найти вот например https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9083.msg%25msg_id%25

Оффлайн Raider

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Свои 5 копеек ...
Если просто считать сквидовый трафик, то посмотрите
http://sams.irc.perm.ru/
I would change the world, but the God does not give source codes...

Оффлайн RigoN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Что виндовое прошлое не дает спокойно работать? Неужели настройка через текстовый конфиг файл сложнее, чем тыканье мышкой по  галочкам, кнопочкам и т.д. Разобрался с параметрами и работай, а там еще и GUI изучать надо времени видно вагон

Оффлайн fylhtqrf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Что виндовое прошлое не дает спокойно работать? Неужели настройка через текстовый конфиг файл сложнее, чем тыканье мышкой по  галочкам, кнопочкам и т.д. Разобрался с параметрами и работай, а там еще и GUI изучать надо времени видно вагон
Да недает представте себе. Но пусть меня пинают , но таким макаром можно и покупать конструктор автомобиля и проектировать себе все что угодно предварительно изучив устройство двигателя и прочего , а я хочу сел и поехал. К сож разбираться подробно в одном вопросе (через текст конфиги настраивать к разным сервисам) недают другие вопросы. сидеть ковыряться я буду когда на пенсию пойду. Я после ИСЫ2004 наверное приучился к графическому удобству и не считаю это зазорым. Когда то по наивности я спорил с программистами БД по поводу того что на ассемлере я свояю круче СУБД (я этот язык неплохо знаю). Тока они мне сказали одну прописную истуну - тебя остальной мир ждать не будет.

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Что виндовое прошлое не дает спокойно работать? Неужели настройка через текстовый конфиг файл сложнее, чем тыканье мышкой по  галочкам, кнопочкам и т.д. Разобрался с параметрами и работай, а там еще и GUI изучать надо времени видно вагон
Да недает представте себе. Но пусть меня пинают , но таким макаром можно и покупать конструктор автомобиля и проектировать себе все что угодно предварительно изучив устройство двигателя и прочего , а я хочу сел и поехал. К сож разбираться подробно в одном вопросе (через текст конфиги настраивать к разным сервисам) недают другие вопросы. сидеть ковыряться я буду когда на пенсию пойду. Я после ИСЫ2004 наверное приучился к графическому удобству и не считаю это зазорым. Когда то по наивности я спорил с программистами БД по поводу того что на ассемлере я свояю круче СУБД (я этот язык неплохо знаю). Тока они мне сказали одну прописную истуну - тебя остальной мир ждать не будет.

На тему Запорожцев, Жигулей и тому подобного, а вы вот, например не знаете, что самый классный автомобиль получился благодаря подходу опенсорч в его проектировании и созданию, выбрали лучшее, поставили лучшее и машина стала просто конфетка! Хочешь сел и поехал? Это тогда тебе к таким системам http://www.ideco-software.ru/products/ или сюда www.microsoft.com. Там за тебя все решат, потом сделают, они ведь лучше знают, что тебе именно нужно, и вообще будешь жить, как они тебе повелевать будут, тока я им жизнь свою бы не доверил, блин, не от того ли у нас такая сводка с дорог, что вот так все блин садятся и едут. Хотя идеко мне откровенно нравится, еще очень много продуктов нравится прям из коробки, но так как я хочу сделать они не сделают, вот ведь в чем вопрос.

На счет того, что весь мир ждать не будет, как раз хочу объяснить не успеваем мы на таких машинах за остальным миром. Пора научится мыслить, отбирать самое удобное и делать лучше. Опенсорч лайв это едиственный путь. Если тебе нужны гуи всетаки сделай его сам (если его нету), тока не надо снуля, а то как раз не успеешь, а вот просто приделать к томуже squid или dnsmasq это как раз то что доктор прописал. Открой свой проект, найди заинтересованных.

Полностью согласен с тобой в том, что если надо и такое есть, почему не воспользоваться, но понимаешь я не из тех кто разбирается в гуи. Может счас, кто как раз хочет тебе помочь, пишет старается.

Кстати поиск никто еще не запрещал.  8)

Что виндовое прошлое не дает спокойно работать? Неужели настройка через текстовый конфиг файл сложнее, чем тыканье мышкой по  галочкам, кнопочкам и т.д. Разобрался с параметрами и работай, а там еще и GUI изучать надо времени видно вагон

Ну нельзя так, разве это человеческий подход. Не обязательно быть супер админом чтобы организовать допустим выход в интернет с пятью компьютеров из дома в котором живешь. А если на поддержку времени практически нет? Тогда просто необходимо кому-нибудь объяснить , как что работает . Или еще например данный вариант очень подходит школьным учителям, тебе и сервер и десктоп и все в одном флаконе. Давайте быть терпимее  к друг к другу! Что там про философию Ubuntu сказано?

Человек советов ждет, а не уколов.


Оффлайн fylhtqrf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Ну нельзя так, разве это человеческий подход. Не обязательно быть супер админом чтобы организовать допустим выход в интернет с пятью компьютеров из дома в котором живешь. А если на поддержку времени практически нет? Тогда просто необходимо кому-нибудь объяснить , как что работает . Или еще например данный вариант очень подходит школьным учителям, тебе и сервер и десктоп и все в одном флаконе. Давайте быть терпимее  к друг к другу! Что там про философию Ubuntu сказано?

Человек советов ждет, а не уколов.



 Спасибо за поодержку. Я действительно жду дельных советов а не кмментариев превращающих любую дисскуссию в ХОЛИВАр м/у линукс и Windows. Как раз счас буду разбираться с Вашими советам из первого поста. Еще раз спасибо. Может кто еще что подскажет?

Оффлайн RigoN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Ну и какой совет человек хочет? Он хочет виндоуз по имени linux. Так не бывает, хочешь использовать Linux изучи его пойми почему надо делать так, а не иначе. Неужели программист с ассемблерным прошлым не понимает, что GUI для сервера это лишняя информационная прослойка которую надо дополнительно изучать при этом это вас не избавит от изучения параметров сервисов и их конфигов.(не надо путать с IDE) Так зачем же лишний труд ? Для быстрого старта? Опять виндовый подход - пусть работает хоть как нибудь.  Шли бы Вы назад к ИСЕ.

Оффлайн fylhtqrf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Ну и какой совет человек хочет? Он хочет виндоуз по имени linux. Так не бывает, хочешь использовать Linux изучи его пойми почему надо делать так, а не иначе. Неужели программист с ассемблерным прошлым не понимает, что GUI для сервера это лишняя информационная прослойка которую надо дополнительно изучать при этом это вас не избавит от изучения параметров сервисов и их конфигов.(не надо путать с IDE) Так зачем же лишний труд ? Для быстрого старта? Опять виндовый подход - пусть работает хоть как нибудь.  Шли бы Вы назад к ИСЕ.
Для тех кто глубоко в танке еще раз: я хочу простоты настройки, хотябы на началоном этапе т.к. я тока начал изучать линух. А чел с ассемблерным прошлым может еще и ответить зачем экран и прочие мыши клавиатуры  - можно ведь и на лампочик смотреть и считыват информацю из портов и засылать обратно в порты. Почему еслы вы такой крутой линускойд не считаете обязателным знать как происходит запись инофрмации на носитель информации, какие команды используются - ведь согласно вашей логике зачем какая то прослойка между Вами и непосредственной записью на жесткий диск. еще раз повторюсь мне не нужны советы филосовского характера.
Ладно. Извиняюсь за вышесказанное и говорю спасибо тем кто помогал. Кстати без филосовских советов разобрался чтотакое команда man и с помощью нее настроил полностью DHCP сервер - точно также какой и в винде был  и тормознул его на виндовом сервере.

Оффлайн Pegasus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Ubuntu 8.04 AthXP 2500+ nForce2 1GB geForce6600GT
    • Просмотр профиля
да да , человек явно путает Линакс сервер и Мелкомягкий сервер.... вот где выбор , я ещё понимаю настроить сервера и сделать к ним web-интерфейсы по добавлению/удалению пользователей в том же OpenLDAP, но так сразу "хочц линакс похожий на мелкософт"....
не тот выбор делаете , бетенька. Явно нужно выбрать меж Линакс сервер и Мелкомягкий сервер

Кошмар какой. Учите языки, это же ужас :)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2007, 22:07:37 от Trident »

Оффлайн fylhtqrf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
да да , человек явно путает Линакс сервер и Мелкомягкий сервер.... вот где выбор , я ещё понимаю настроить сервера и сделать к ним web-интерфейсы по добавлению/удалению пользователей в том же OpenLDAP, но так сразу "хочц линакс похожий на мелкософт"....
не тот выбор делаете , бетенька. Явно нужно выбрать меж Линакс сервер и Мелкомягкий сервер

Кошмар какой. Учите языки, это же ужас :)
Да........ И какже  я без таких дельных высказываний обходился? Да мне хотя бы  web-интерфейсы подошли для описанных в первом посте задач. А от Вашего высказывания - толку, как от козла молока. Тока и можете сказать: чел попутал Windows и линух. У меня выбор продикtован тока одним фактором: линух-Ubuntu бесплатен. А круче он винды или нет я смогу увидеть тока в процессе эксплуатации, а не из громких заявлений и филосовских высказываний.

Оффлайн Pegasus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Ubuntu 8.04 AthXP 2500+ nForce2 1GB geForce6600GT
    • Просмотр профиля
ну =) я вижу не только у меня такое мнение

2Trident
да вроде знаем малёх языки, вы про траслит ? Понял! ))

Оффлайн cactys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Понять работу линукса, намного проще чем понять работу Windows... Я лично до сих пор не знаю структуру файловой системы Windows... Зато уже 3 недельки в линуксе, и имею полноценно рабочий САМБА, АПАЧ, миСКУЛ, ПХП, Прокси с полным билингом  :coolsmiley:... Просто лень в перед нас родилась... На линукс даже времени много не потратил, пришлось изучить :) Наш корпоратив собирается на него переходить ,ибо жмутся на лицензию винды :)
Дерзай читалку :) Полезная чтука  ::)

Оффлайн X-master

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • ремонт ноутбуков, ремонт ноутбуков в мурманске
да да , человек явно путает Линакс сервер и Мелкомягкий сервер.... вот где выбор , я ещё понимаю настроить сервера и сделать к ним web-интерфейсы по добавлению/удалению пользователей в том же OpenLDAP, но так сразу "хочц линакс похожий на мелкософт"....
не тот выбор делаете , бетенька. Явно нужно выбрать меж Линакс сервер и Мелкомягкий сервер

Кошмар какой. Учите языки, это же ужас :)

Полностью согласен !!! , добавлю только 
основная разница Мелкософта и *nix подобных систем это надёжность к примеру
 у меня сервак стоит выполняющий все эти функции  (  Спутниковый  GRE-туннель ? Биллинг собирающий флоусы в мускл с маршутизатора , веб статистика, сайтов 6 шт )    и это всё уже 4-ый год не зависает !!!

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.