Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Установил программу, а как ее запустить?  (Прочитано 10966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Temik5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Добрый день всем! :)

Установил я значит Matlab 7.7.0 (R2008b) на Ubuntu 11.
После установки - предлагает запустить его. Если ответить ДА - запускается и работает. Вообще без проблем.
Но как его в следующий раз запустить?
в терминале matlab - говорит, что не знает такого ???
в системных ресурсах, даже если запустить что-либо считать на 100% занятости процессора, в списке выполняемых процессов никакого намека на матлаб нет.
Куда же он установился и как так запущен, что я его не вижу, и вообще.. странно ведь?
Пожалуйста, помогите!

Оффлайн slivsol

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
    • Живая cоль
А в система-параметры-главное меню программа есть?
Ад по умолчанию ОТМЕНИТЬ

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
Куда же он установился и как так запущен, что я его не вижу, и вообще.. странно ведь?
Какой матлаб? Вендовый?

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля

Оффлайн Temik5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
slivsol, конечно, там нет :)
Бумер, Какой матлаб? Вендовый? нет, linux.
pipe, я тоже умею гуглить, но причем тут эта ссылка???

Оффлайн MaSsoL

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
Цитировать
Create A MATLAB Launcher

1. Get an icon:

sudo wget http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/21/Matlab_Logo.png -O /usr/share/icons/matlab.png

2. Get the launcher file:

sudo wget 'https://help.ubuntu.com/community/MATLAB?action=AttachFile&do=get&target=matlab-r2011a.desktop' -O /usr/share/applications/matlab.desktop
In Console We Trust!

Оффлайн Temik5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
MaSsoL, это опять-таки круто, но он не запускается!
Я читал эту статью. Проблема не в том, что я мышкой не могу его стартануть. Он у меня через терминал командой matlab не запускается!

Пользователь решил продолжить мысль 16 Мая 2011, 10:49:31:
MaSsoL, если сделать, как пишется в статье, то вылезает ошибка, что дочерний процесс не найден (или похожая формулировка)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2011, 10:49:31 от Temik5 »

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
А кнопкой этой запускается? Открой этот файл там ясно написанно
Цитировать
Exec=matlab -desktop

andrey_p

  • Гость
А куда установил? При установке что читал/писал. Maple просто себя пихает, куда скажешь (по умолчанию, хочет отдельный каталог в /usr/local), а кнопку для запуска надо ручками создавать. Чтоб из терминала, надо ручками /usr/local/maple14/bin в PATH прописать. Может здесь то же самое?

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Он у меня через терминал командой matlab не запускается!
Командами из терминала запускаются только файлы из каталогов, которые указаны в переменной PATH. Обычно это стандартные каталоги типа /bin, /usr/bin, /sbin и т.д.
А исполняемый файл матлаба лежит в папке с матлабом. Поэтому нужно или добавить ту папку в PATH или запускать через /полный/путь или сделать алиас на /полный/путь.

В общем, бросай матлаб и читай основы по линуксу :)

Оффлайн Temik5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Так-так, уже интереснее :)
Запускается.

Два вопроса:
1. Как в PATH прописать "matlab", чтобы он запускался теперь без указания пути, где находится этот PATH?
2. Но если в терминале пускать, то он не может найти какие-то вещи для 64 разрядной системы: /lib64/libc.so.6: not found
Раз так много быстро отвечающих добрых людей, может кто подскажет уж? :)

NT: Основы читать конечно можно, но мне во-первых не интересно сухие тексты, а во-вторых, я в принципе ничего не могу запомнить без практики. Поэтому, во всем разбираюсь так: Пробую-Не получилось - Заинтриговываюсь - Ищу решения... ну и так далее. В конце концов мне кажется, уже есть успехи, если учесть что вообще не занимался ничем подобным. В матлабе, кстати, у меня такие же вопросы :)

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
1. Как в PATH прописать "matlab", чтобы он запускался теперь без указания пути, где находится этот PATH?
Сделай лучше алиас: Добавь в файл ~/.bashrc строчку alias matlab="где/там/оно/лежит"
2. Но если в терминале пускать, то он не может найти какие-то вещи для 64 разрядной системы: /lib64/libc.so.6: not found
Поставить надо, только сходу не скажу как, не делал ни разу.
А система у тебя какая - 32  или 64? В смысле Ubuntu, а не процессор.

Оффлайн Temik5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
NT,
Спасибо! :) А если не через этот файл, то где еще хранятся все данные о зарегистрированных программах и исполняемых файлах?
Чтоб знать..

Система 64. (наверное иначе ему бы и не требовалось lib64? наверное..:) ) есть ли идеи, или вопрос можем закрывать? :)

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
А если не через этот файл, то где еще хранятся все данные о зарегистрированных программах и исполняемых файлах?
Нигде не хранятся. В переменной PATH хранятся папки, в которых происходит поиск исполняемых файлов с названием, как заданная команда. А алиас это просто сокращение для какой-нибудь длинной команды, типа "км" вместо "километр".
Система 64. (наверное иначе ему бы и не требовалось lib64? наверное..:) ) есть ли идеи, или вопрос можем закрывать? :)
Фиг знает. Если система 64-битная, то все должно быть. Ну попробуй все равно выполнить "sudo apt-get install названия недостающих файлов через пробелы"

А через ярлык или из меню нормально запускается?

Оффлайн Kozak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
в терминале
sh ~/matlab/bin/matlab или
sh ~/.matlab/bin/matlab
НЕ ИЗ ПОД РУТА!

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.