Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (web-интерфейс к squid3)  (Прочитано 36866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ColdEgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Я ошибся, исходники SAMS 2.0.2 выложили в соседнем архиве.
Что хорошего обнаружилось:
  • исправили lang.EN,
  • добавили фикс для 64-битных систем в proxy.h,
  • адаптировали (наконец-то!) /etc/sams2.conf под Squid 3.x, сохранив обратную совместимость с Squid 2.x,
  • добавили фикс отсутствующего /usr/share/sams2/data,
  • поправили определение переменных Apache 2.4, и расположение конфига web-морды,
  • "своеобразно" решили проблему сборки пакетов Debian - все тот же костыль патч libtool  ???, только добавили его в Makefile

Что не исправлено:
  • конфиг адаптировали под Squid3.x, а код определения бинарника - нет, симлинк по-прежнему нужно делать вручную
  • редиректор не исправили, с Squid3.4.x не работает

Некоторые исправления оказались очень кстати, импортировал в свой форк SAMS2 на GitHub. Жаль, что разработчик на GitHub давно не заходит, может пригодился бы мой патч макросов.  :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 13 Июня 2016, 16:39:34 от ColdEgo »
Linux Mint 17.3 "Rosa" (Intel Core i5 M520, 4GB RAM, Nvidia Quadro NVS 3100M)
Registered linux user #439313

Оффлайн isoexe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Чуваки вот ещё дополнение к инструкции:
1)Если не реконфигурируется SQUID нужно:
1.1 Удалить все прокси сервера
1.2 Создать новый и в конфиге /etc/sams2.conf в строке
 ; Proxy id
; Identificator of proxy, starting from 1
CACHENUM=3 где CACHENUM - номер прокси сервера. Его можно узнать в web интерфейсе во вкладке SQUIR/"Название прокси сервера без ковычек".
1.3 Перезапустить sams командой service sams2 restart
2) Чтобы работала ncsa аторизация необходимо:
1.1 в конфиге /etc/squid3/squid.conf раскоментировать следующие строки:
auth_param basic program  (тут необходимо вставить следующее без скобок) /usr/lib/squid3/basic_ncsa_auth /etc/squid3/sams2.ncsa
auth_param basic children 5 startup=5 idle=1
auth_param basic realm Squid proxy-caching web server
auth_param basic credentialsttl 2 hours
после этого необходимо перезапустить squid и заного добавить всех пользователей.

Оффлайн ColdEgo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем.  :)
Автор топика просил выложить пакеты для Debian - думаю, я готов.  ;D
Тестовая сборка для Debian stable 8 "Jessie":
https://mega.nz/#F!T1hVBaiS!Wr-8LFS7ZL2WFsViH7B6zw
Сборка делалась при помощи git-buildpackage + cowbuilder для "x86" и "amd64" архитектур.
Изменений по сравнению с upstream на GitHub не очень много:
 
  • Патч макросов m4, устраняющий ошибку libtool "line 6000: cd: no: No such file or directory"
  • Адаптация SAMS2 redirector для Squid 3.4
  • Фикс "пустой" страницы setup.php
  • Фикс "+++WARNING: Unknown cache result" в syslog
  • Импорт большей части правок из upstream v2.0.2
  • Переделан файл запуска демона в init.d. Также перенесена строка активации демона в /etc/default/sams2
  • Добавлены ранее отсутствовавшие в deb-пакете плагины libfsusage и libloadavg
  • Исправлено отсутствие нескольких файлов html в документации
  • Конфиг. файлы для Apache теперь создаются в "sites-available", а не в устаревшем "conf.d"
  • Исправлены ссылки на бинарник Squid3.x.
  • Добавлена ротация логов.
ВНИМАНИЕ! Данная сборка НЕ будет работать с Squid версии ниже 3.x. Ну, или придется делать симлинк на бинарник Squid2.x и отключать редиректор SAMS.  :coolsmiley: Работа сборки проверялась на указанной выше версии Debian (Squid 3.4, Apache 2.4), авторизация пользователей по IP. Другие варианты авторизации не проверял (в работе не использую).
К сожалению, не все предупреждения lintian удалось пофиксить. В частности, вот это
Цитировать
W: sams2-web: embedded-javascript-library usr/share/sams2/lib/jquery.cookie.js please use libjs-jquery-cookie
Означает следующее:
"This package contains an embedded copy of JavaScript libraries that are now available in their own packages (for example, JQuery, Prototype, Mochikit or "Cropper"). Please depend on the appropriate package and symlink the library into the appropriate location.
Refer to Debian Policy Manual section 4.13 (Convenience copies of code) for details."

Буду признателен, если кто-нибудь, разбирающийся в php, подскажет что исправить в исходниках. Попробую поспрашивать еще на оф. форуме, но вдруг тут раньше ответят).
« Последнее редактирование: 10 Июля 2016, 13:59:53 от ColdEgo »
Linux Mint 17.3 "Rosa" (Intel Core i5 M520, 4GB RAM, Nvidia Quadro NVS 3100M)
Registered linux user #439313

Оффлайн ivan-impuls

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #33 : 19 Августа 2016, 11:38:43 »
Всем привет. Спасибо ColdEgo за выложенные файлы для debian jessie.
Несколько замечаний по настройке sams2 на debian jessie.
Все ПО, которое требуется для работы sams2 установлено с самыми последними версиями.

1. Здесь http://sams.perm.ru/new/forum/viewtopic.php?f=4&t=349 написано, что sams2 некорректно генерит acl для "Временного диапазона" - "Full day" и что надо сделать, чтобы генерил корректно.
2. После проверки подсчета трафика выяснилось, что sams2 неправильно считает трафик на странице "Статистика по посещаемым сайтам". Выяснилось, что следующий запрос
$query="SELECT substring( s_url from 0 for position(':' in s_url) ) as url_domain,sum(s_size) as url_size,sum(s_hit) as hit_size  FROM squidcache WHERE s_date>='$sdate'AND s_date<='$edate' AND s_method='CONNECT' GROUP BY url_domain ORDER BY url_domain desc limit 5000"; в функции userssitesperiod в файлах usersbuttom_3_site.php и usersbuttom_4_site.php ничего не выдает. Поэтому трафик с методом CONNECT  на этой странице не учитывается.
Для исправления в файлах /usr/share/sams2/src/usersbuttom_3_site.php и  /usr/share/sams2/src/usersbuttom_4_site.php надо найти функцию userssitesperiod и в ней найти вышеуказанный запрос и поменять строку
substring( s_url from 0 for position(':' in s_url) )на
substring( s_url from 1 for position(':' in s_url)-1 ).

Оффлайн Чешира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #34 : 25 Октября 2016, 17:34:02 »
Подскажите, пожалуйста, куда копать.
Перехожу на http://мой_ip/sams2/setup.php выбираю кодировку, нажимаю далее, проверка требований везде галочки, нажимаю далее и получаю фигу под названием Invalid query: Access denied for user 'root'@'localhost' (using password: NO)
Причем все норм было, но я сбрасывала пароль на новый в муси, и после этого такая петрушка. И теперь куда лезть не знаю... гуглила, но из меня гугльщик, наверное, такой же как и админ  :-[
Лишь единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #35 : 25 Октября 2016, 19:10:15 »
Вы используете рутового пользователя MySQL для работы приложения.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #36 : 26 Октября 2016, 02:45:03 »
Чешира,
Цитировать
4. Правим конфиг sams2 в nano или как вам удобно:
# nano /etc/sams2.confЗаполняем поля, для настройки нужен root mysql:
DB_USER=root
DB_PASSWORD=Пароль_из_п.2

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #37 : 26 Октября 2016, 03:50:11 »
Да, именно тут ошибка.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Чешира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #38 : 27 Октября 2016, 08:22:58 »
Заполняем поля, для настройки нужен root mysql:
Код: [Выделить]
DB_USER=root
DB_PASSWORD=Пароль_из_п.2
Так у меня так и есть. Я даже через веб морду в phpmyadmin захожу рутом с этим паролем. Почему самс его не воспринимает не в курсе. Система FreeBSD 10.3
Лишь единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #39 : 27 Октября 2016, 12:56:59 »
Так у меня так и есть. Я даже через веб морду в phpmyadmin захожу рутом с этим паролем. Почему самс его не воспринимает не в курсе. Система FreeBSD 10.3
Пароль латиницей или русскими буквами?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #40 : 27 Октября 2016, 14:57:11 »
Я даже через веб морду
Разницу между настройкой и работой вам надо объяснять?
На подключение пользователя с правами SUPER не распространяются некоторые настройки сервера, вообще.
Про то, что самсу не нужны права root, я вообще молчу. Он не создаёт новых пользователей во время работы, не создаёт новые БД. А одну БД для него можно создать заранее, как и нужного пользователя.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 14:58:44 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #41 : 27 Октября 2016, 17:38:57 »
Разницу между настройкой и работой вам надо объяснять?
На подключение пользователя с правами SUPER не распространяются некоторые настройки сервера, вообще.
Про то, что самсу не нужны права root, я вообще молчу. Он не создаёт новых пользователей во время работы, не создаёт новые БД. А одну БД для него можно создать заранее, как и нужного пользователя.
При первоначальной настройке нужен рут мускула, самс создает пользователя и бд у тс первоначальную настройку не проходит. Где-то тс накосячил. Если есть возможность, попробуйте повторить настройку с нуля на чистой системе.

Оффлайн Чешира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #42 : 28 Октября 2016, 09:26:43 »
Если есть возможность, попробуйте повторить настройку с нуля на чистой системе.
В том то и дело, на чистой системе все ок. Но мне то нужно тут.



А одну БД для него можно создать заранее, как и нужного пользователя.
Я создала в терминале мускуля  и юзера и пользователя, вот только он со старта по адресу выдает эту же ошибку, без попытки ввести логин и пароль к созданной в терминале базе.

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2016, 09:30:24:
Пароль латиницей или русскими буквами?
Конечно латиницей, и цифрами.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 09:30:24 от Чешира »
Лишь единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

Оффлайн inhab

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #43 : 28 Октября 2016, 11:32:44 »
Для начала все должно заработать под рутом. И только потом меняем конфиг самса на вновь созданного юзера чтоб пароль рута мускола не светился в конфиге, да и под рутом не есть православно... Я хз, у меня подобное было, я так и не понял в чем проблема. Решился вопрос установкой на чистую систему.

Оффлайн Чешира

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: [HOW-TO]: sams2*.deb установка (веб-интерфейс к squid3)
« Ответ #44 : 03 Ноября 2016, 18:33:24 »
Всё перерыла НИГДЕ НИЧЕГО НЕТ. Вот только отборный мат может выразить мое состояние.
Лишь единицы знают, что миллионы состоят из нулей.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.