Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Быстрая печать фотографий из файлового менеджера.  (Прочитано 68833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vair

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
    • Саит КРОшнигов
Автор!
Большое спсибо за программу от меня и от моей супруги)

Был бы признателен если бы был deb
когда мне грустно, когда мне темно, я слушаю громко группу КИНО

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Ну deb так deb.
Если просят - буду делать.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Уважаемый viktand! Ещё раз благодарю вас за ваш труд. Сегодня попробовал программу в действии. Установка не трудная - sudo mc, запустил, нажал "Интеграция". В контекстном меню наутилуса появился пункт "Сценарии". Выделил несколько фотографий, вызвал из меню VAP, Выделил нужную компоновку и нажал "Печать". Принтера у меня два. Один через USB, другой сетевой. Оба печатать так и не захотели. Менял принтер по умолчанию. Не помогло. Может надо перезагрузить?
Конфигурация такая:
Distributor ID:   Ubuntu
Description:   Ubuntu 12.10
Release:   12.10
Codename:   quantal
Linux alex-desktop 3.5.0-23-generic #35-Ubuntu SMP Thu Jan 24 13:05:29 UTC 2013 i686 i686 i686 GNU/Linux
Принтеры:
HP 4180 (по умолчанию)
HP 4100 (сетевой)

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
bonussp, попробуйте пож. вот эту версию (или зеркало). Просто замените файл в той папке, где Вы его разместили. Без настроек.

Эта версия функционально абсолютно такая же, но после каждого нажатия на кнопку "Печать" создает рядом с собой файлик vap_prn.log, в котором очень подробно расписан процесс печати. Покажите здесь его содержание, может я пойму в чем причина. Сделайте "снимок" отдельно для каждого принтера, т.к. лог-файл хранит только последний сеанс.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Уважаемый viktand, здравствуйте!
Программа заработала!) я заменил файл на присланный Вами. Лог файл:

Start print
comp=3
Start procedure "drawlist" with index = 3
Preview scale = 5.9040404040404
Building a page
Picture on this page #0 x=885 y=360 size 1593x1422
Picture on this page #1 x=684 y=1783 size 1788x3447
Calling the printing procedure
Start the printing procedure
The printer is selected
His system index 0
His system name Deskjet-F4100-series
End of the procedure select the printer
Specify the orientation of the page
sx = 0.96735187424426
sy = 0.94639292842886
x = 2399
y = 3319
Start printing
Task was named "Картинки"
Real page saze: x=-40 y=0 size 2359x3319
The task is sent to the printer. The end of work.


Огромное Вам спасибо! Замечательная и нужная программа!) Спасибо за Ваш труд!

Есть несколько нюансов и пожеланий):

1. По умолчанию в системе используется принтер HP 4180 (цветной, через usb), VAP почему-то каждый раз выводит на печать другой принтер - сетевой HP 4100. Приходится всякий раз указывать "Всегда использовать этот принтер" в окне выбора принтеров. Причём в окне выбора принтера, если нажать "Ок", то выходит окно с сообщением:

Access denied.

Press OK to ignore and risk data corruption.
Press Cancel to kill the program.

2. Вместо "Думаю", на мой взгляд лучше использовать какую нибудь анимацию процесса)
3. В контекстном меню проводника "Сценарии" переименовать в "Печать".

С благодарностями, Александр)


Оффлайн assistent

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Появится ppa у этой программы, соответственно будет у нее и будущее, не появится, будут пользоваться только единицы и через какое-то время забудут. Имхо.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

1. Разбираюсь с deb-пакетом, думаю скоро сделать, соответственно потом ppa.
2. Ошибка с принтером по умолчанию мною тоже замечена после того, как у меня появился второй принтер, скоро исправлю.
3. "Сценарии" - это стандартный подход Наутилуса к "юзерским" дополнениям в его меню. Мне он тоже не нравится, но пока не нашел способа обойти его. Возможно получится перенести в "Открыть в программе", но это практически тоже самое. В KDE, в долфин, пункт "Печать" добавляется прямо в основное меню + иконка принтера, но внешний вид KDE+dolphin мне не нравится.
4. "Думаю" осталось от этапа разработки, пожалуй облагорожу.

Всем спасибо за любые отзывы.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
viktand! Желаю Вам успехов в развитии программы! Буду внимательно следить за её совершенствованием)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 17:16:43 от bonussp »

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Чтобы не скатиться в "подвал" раздела, выкладываю обновление. И прошу по возможности протестировать и поругать.

Изменения:
1. Убрал масштабирование - это был рудимент от исходной процедуры печати, по-моему уже не нужный.
2. Процедура печати полностью переписана, теперь работает значительно быстрее.
3. Исправлен косячок с перетаскиванием картинок, теперь они таскаются мышкой плавно.
4. В контекстное меню картинок добавлен пункт "коррекция размера", по которому открывается окошко с регулятором, позволяющим подогнать размер под свободное место.
5. Исправлен диалог выбора принтера и запоминание его. Теперь я проблем не вижу. Может кто-то увидит, напишите.

ссылка vap

p.s. Меня тут угораздило купить принтер Canon LBP7018C, а к нему нормального драйвера нет. Печатает через раз. Поэтому за полноценную проверку не уверен.

Оффлайн staso

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 437
    • Просмотр профиля
В linux mint не все работает. Нету там наутилуса) Caja - ф.м. там. Соответственно нет интеграции в меню ф.м. Планируется делать или утилитка ограничена только Ubuntu?

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
У меня новая версия работает. Единственное, когда миниатюры различной ориентации (книжная, альбомная), программа выдаёт - "Press OK to ignore and risk data corruption. Press Cancel to kill the program.", но это было и раньше.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Поддержка Caja добавлена.

anatol, не могли бы вы подробно написать какая последовательность действий приводит к ошибке? Мне не удается получить ее.

Ссылки прежние.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Вполне возможно, что я делаю что-то не так, как задумано. Прикладываю изображения экрана всех этапов. Пользуюсь принтером Canon iP4300, драйвера gutenprint, linux_print_filter_v2.70, turboprint.
1. Выбираю изображения для распечатки.
2. Применяю скрипт "Печать".
3. Выбираю компановку миниатюр шесть на один лист.
4. Ок.
5. Печать.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Очень странная ошибка. Вы уверены, что файл "герб города Бесалу.png" не поврежден и у вас есть права на его чтение? Ругается ли на другие картинки?

Кроме того, возможно, что его имя написано не в той кодировке, но Наутилус показывает его правильно, а вот Лазарус спотыкается.

Попробуйте обновление по прежним ссылкам. Теперь при ошибках чтения не будет прерываться сама процедура, т.е. появится окошко с руганью, вместо нужного файла отобразится картинка с символом повреждения, но в целом программа будет работать дальше, отобразив остальные файлы. Кроме того добавлена команда приведения имени к UTF8, но я за нее не уверен. Там есть неоднозначности.
Я еще поразмышляю про эту ошибку.

Изменен процесс интеграции. Теперь надо проставить или снять галочки напротив имен поддерживаемых файлменеджеров (их то уже три). Работает также только под рутом.

Оффлайн bonussp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
viktand здравствуйте! А как обновить программу, если она уже установлена? Достаточно ли просто заменить файл vap?

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.