Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Динамическое обновление зон bind c клиента win  (Прочитано 2035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarSeer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Прошу помочь знающих людей в настройке динамического обновления зон. Собственно, из названия темы ясно что нужно. Но, еще раз. Есть настроенный dhcp(isc-dhcp) и bind9 на машине под ubuntu server 12.04. bind только для локальных нужд(пока...). DHCP прекрасно выдает адреса, bind разрешает все что я ему в зоны ручками напишу. Но хочется, чтобы клиенты под управлением windows7, XP, самостоятельно самоопределялись в зонах. Литературы и форумов прочитал много, но не выходит каменный цветок. Не меняются файлы зон. Лог(/etc/var/log/syslog) молчит.
Конфиг dns:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Зоны:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
home.main
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
192.168.2
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
На вин-клиенте в днс настройках галка авторегистрации, использования dns-суффикса и сам суффикс(home.main.) есть.
Заранее благодарен всем откликнувшемся.

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Динамическое обновление зон bind c клиента win
« Ответ #1 : 10 Апреля 2014, 22:38:08 »
Цитировать
Лог(/etc/var/log/syslog) молчит.
Уровень логирования поставьте в debug, а лучше его вообще в отдельный файл.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
OpenWrt 19.07

Оффлайн FarSeer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Динамическое обновление зон bind c клиента win
« Ответ #2 : 12 Апреля 2014, 23:20:06 »
Цитировать
Лог(/etc/var/log/syslog) молчит.
Уровень логирования поставьте в debug, а лучше его вообще в отдельный файл.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сделал как вы сказали, однако, лог пустой. Я пока не стал разбираться в логировании bind-а, код скопировал без полного понимания. Может, если понадобиться более глубокое ковыряние - разберусь с уровнем логирования. Спасибо, что откликнулись.

Ошибку нашел сам. Глупую. Возможно будет полезно: В зоне home.main идет разрешение авторитетного ns в 127.0.0.1. А dhcp клиент берет разрешенный адрес авторитетного ns и посылает именно ему на полученный адрес запрос на обновление зоны. Думаю, ясно куда он его у меня посылал. Спасибо nslookup и сайту microsoft с документацией работы служб.

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 25.