Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте  (Прочитано 2686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн infant_ann1hilator

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
У меня ноут Dell Inspiron 15 3558. До этого ставил Ubuntu на MBR (с завода он был на Ubuntu, кстати), никаких проблем не возникало, вся установка проходила гладко. На винде больше сидеть не могу, поэтому решил поставить на GPT. Устанавливал с флешки через UEFI (через Legacy тоже пробовал) самым простейшим способом:
Создаю таблицу GPT, далее:
sda1 — UEFI (100 мб) FAT32 (указывал в установщике, что это раздел EFI)
sda2 — / (50 гб) Ext4
sda3 — swap (16 гб) ---
sda4 — /home (100 гб) Ext4
sda5 — /media/data (остальное) NTFS либо FAT32
Устанавливал в около 10-ти раз разные версии — и 16.04, и 16.10.
Проблема в том, что по окончании установки я перезагружаю ноут и если на MBR сразу был виден GRUB в UEFI, то на GPT не видно ничего, я пытался указывать путь к файлу bootx64.efi, чтобы его запустить через UEFI, но ничего не помогает. Т.е. Ubuntu запустить просто не получается, потому что её не видно.
 Надеюсь, кто-то встречал похожую проблему, очень хотелось бы услышать, как это исправить. Спасибо.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте
« Ответ #1 : 05 Декабря 2016, 01:47:37 »
infant_ann1hilator,
1. Если на компьютере нет Windows, то NTFS не нужна - не поддерживаются линуксовые права на файлы, возможны замедления в работе, быстрая фрагментация с отсутствием возможности дефрагментации. FAT32 для /media - вообще извращение.
2. Если система одна, то меню Grub и не должно быть видно на экране. UEFI находит Grub, а тот запускает систему.
3. Нужно больше информации.
  1) Какая версия Ubuntu была изначально?
  2) Grub не видите вы на экране или загрузчик не распознаётся в UEFI?
  3) Куда ставился Grub?
  4) Есть ли на экране во время запуска какие-либо сообщния об ошибках? Если нет, то как выглядит процесс загрузки: просто чёрный экран?
  5) С Live-режима ("Попробовать без установки"/"Try Ubuntu") система работает?
  6) Устанавливали по этой инструкции: https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
  7) Ставили 32- или 64-разрядную Ubuntu?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 01:53:16 от maks05 »

Оффлайн infant_ann1hilator

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте
« Ответ #2 : 05 Декабря 2016, 11:31:09 »
1. Убрал.
2. Там не просто нет меню GRUB, самой строчки с GRUB нету в UEFI.
3.
1) С завода — Trusty Tahr, на конкретную версию не обратил внимания.
2) Как минимум я не вижу, его нет, выбрать нельзя.
3) Кажется, вот и проблема — установщик не спрашивает, куда ставить GRUB.
Ну да, теперь я вспоминаю, раньше, когда я ставил Ubuntu, после разметки разделов в установщике всегда предлагалось указать, на какой диск установить GRUB, сейчас такого не происходит. Как с этим быть?
4) Нет, в режиме UEFI можно выбрать только флешку, если она вставлена. Ничего об Ubuntu нет.
5) Да, чаще устанавливал из Live-режима, работает стабильно.
6) Да, придерживался этой инструкции, иногда пробовал по другим.
7) Всегда 64 (конечно же совместимость есть).
Получается, всё дело в GRUB?

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2016, 11:57:18:
Хех, очень интересно. Запустил флешку через Legacy и установил Ubuntu — через Legacy всё работает, система запускается. Хорошо. Есть ли принципиальная разница в запуске через UEFI и Legacy? Хотелось бы, конечно, через UEFI запускать.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 11:57:18 от infant_ann1hilator »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте
« Ответ #3 : 05 Декабря 2016, 13:19:06 »
Trusty Tahr - это 14.04. Она вполне могла бы стоять в UEFI, почему стояла через Legasy - не совсем понятно.
У вас версия Ubuntu от Canonical, дистрибутив из оф. семейства или какой-нибудь форк?

Grub предлагается ставить на этапе разметки винчестера. Внизу окна будет выпадающий список с вариантами установки. Вообще, лучше всегда ставить через Live-режим, с предварительным созданием разделов через Gparted. Кстати, как разделы создавали, надеюсь не Акрониксом?

Вообще, похоже, что кроме Grub нужно смотреть настройки UEFI. Что-то где-то блокируется. По-идее, нужно включить Secure Boot и отключить CSM (именно эта аббревиатура отвечает за режим Legasy). Но на ноутбуках настройки часто взаимозависимы и не получается настроить UEFI гибко. Проверьте ещё раз.

Загрузка в UEFI не очень принципиальна. Основные плюсы - ускорение загрузки системы за счёт гибкой настройки распознавания устройств (некоторые могут не распознаваться или распознаваться после загрузки ОС) и защита от зловредов, которые пытаются внедриться в компьютер до загрузки ОС. Насколько оно для вас важно - решать вам.

Кстати, плюс мог в вашем случае превратиться в минус. Посмотрите в настройках загрузки: устройство должно быть обозначено как загрузочное и как UEFI одновременно (это могут быть разные пункты меню.)


« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 13:20:37 от maks05 »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте
« Ответ #4 : 05 Декабря 2016, 14:21:41 »
Trusty Tahr - это 14.04. Она вполне могла бы стоять в UEFI, почему стояла через Legasy - не совсем понятно.
У меня такая же ерунда была, в теме про UEFI отписывался ранее. Мне вот тоже непонятно, почему загрузчик не подхватывается. Устанавливаешь, в конце установки перезагружаешься и всё, приплыли.. Устанавливаю я всегда с болванки и только с официального образа. Не знаю, почему так, но не работает оно так как надо.

Оффлайн infant_ann1hilator

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте
« Ответ #5 : 05 Декабря 2016, 14:28:12 »
У меня Ubuntu Desktop 16.04.1, скачанный с этого сайта, ещё пробовал 16.10 ставить.

Точно. Да, ставлю в 90% случаев через Live, сперва разметив разделы в GParted, Акронис не задействовал.
В общем-то, вот так выглядит сетап перед тем, как я нажимаю кнопку «Install Now»:
https://itmages.ru/image/view/5273619/d841620e

В моём BIOS нет ничего об UEFI и CSM, очень печально. Secure Boot был отключен всё время — с отключенным можно запускать устройства из Legacy. Попробовал установить со включенным Secure Boot — всё равно после установки в UEFI BOOT видна только флешка. Да, возможно на уровне UEFI что-то блокируется и строчка c GRUB в UEFI BOOT не появляется. 

Такой перфекционист как я просто обязан загружать систему через UEFI, эти моменты для меня очень важны, особенно увеличение скорости загрузки (не ирония).

А вообще, если запускать через Legacy (с GPT), как примерно должна выглядеть разметка? Какие ещё нужно добавить разделы, кроме этих:
sda(n) — /
sda(n+1) — swap
sda(n+2) — /home
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 14:55:16 от infant_ann1hilator »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте
« Ответ #6 : 05 Декабря 2016, 16:39:57 »
infant_ann1hilator,
На мой взляд странный у вас раздел EFI. Его размер 1 ГБ и много места на нём занято.
Не пробовали записать флешку другой программой(мами) и/или использовать другую флешку.
После установки Ubuntu, не проверяли на разделе EFI есть ли загрузочные файлы. 

А вообще, если запускать через Legacy (с GPT), как примерно должна выглядеть разметка? Какие ещё нужно добавить разделы, кроме этих:

Нужно добавить раздел 1 МБ помеченый флагом bios_grub. Но это будет нестандартная установка. Если например потом захотите установить Windows второй системой, то это сделать не получится.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте
« Ответ #7 : 05 Декабря 2016, 16:42:53 »
А вообще, если запускать через Legacy (с GPT),
Правильнее всего Legacy + MBR, UEFI + GPT. Остальное уже изврат. Если в легаси, то диск pазмечать нужно в  MBR.

Оффлайн infant_ann1hilator

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с запуском Ubuntu из-под UEFI на ноуте
« Ответ #8 : 05 Декабря 2016, 21:51:52 »
Все, имеющие ноутбуки Dell с не очень старым BIOS и не могущие запустить Ubuntu через UEFI, вот решение:
Заходите в BIOS, далее General — Boot Sequence — Boot List Option — UEFI — Add Boot Option — File Name — жмёте выбрать — EFI — ubuntu — shimx64.efi, даёте название и готово! Мне ужасно не повезло, т.к. в папке ubuntu 4 файла с расширение .efi — я попробовал загрузить через все, кроме shimx64.efi, неудачник ;D
В итоге прочитал на сайте англоязычной техподдержки Dell гайд по установке (http://www.dell.com/support/article/us/en/04/SLN297060/en)
Всем огромное спасибо за советы!
 

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 24.