Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите более грамотно создать разделы  (Прочитано 6730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн theFlame

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #30 : 28 Октября 2008, 02:00:56 »
RusBiT

Согласен во многом с Thunde®
ЕХТ2 - это та же ЕХТ3, но без журналирования. Если глянуть тесты, то последние драйвера для обоих показывают примерно одинаковы результаты. Т. е. где-то одинаково, а где-то на копейки ЕХТ3 чуть хуже. Но это незначительно. Т. е. на десктопе это не критично. Другое дело, что на постоянное задрачивание идёт не только время, но и расход энергии на ноуте.
Кстати, скажу больше, среди всех линуксов в среднем для всех типов задач самая шустрая именно родная, классическая, допиленная ЕХТ2.
По поводу РейзерФС, то тут стрёмно. Идеологически у неё был большой потенциал, но с тех пор, как её разработчик, кажется, кстати, тот же Рейзер, был обвинён в убийстве своей жены )) (это правда), то разработки прекратились, а стабильность стала под угрозой. Сейчас даже если глянуть динамику, то в своё время многие дистры ставили поумолчанию на Рейзер. Тот же ЗЮЗИ и прочие. В последнее время все пришли к выводу о стабильности родной ФС. Между прочим, там даже могут возникнуть вопросы с изменением размера диска. Поэтому, при тестировании ФС берут во внимание скорость чтения и скорость записи, нагружаемость процессора, время создания ФС, использование ОЗУ, работа с маленькими (до 1Кб), средними и большими файлами. Придумываются варианты тестирования. В результате что-то видно. В результате можно сделать вывод о том, что для десктопа нет быстрее и оптимальлнее, чем ЕХТ. Для хранения больших файлов XFS. Рейзер стрёмно и существенно отстаёт по последним тестам. Хотя, когда у меня был слабенький комп, то Рейзер действительно реально заметно шустрее загружала ОСь. Короче, если ты не извращенец или у тебя нормальное современное оборудование, то лучше родную ЕХТ2.
Если задалбывает хрюканье, как пишит Thunde®, то определённый резон имеет смысл. Но я бы не ставил стабильность выше приведённых выиграшей. Но зерно в его рассуждениях действительно имеется

Оффлайн theZest

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Я И ДИОД
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #31 : 28 Октября 2008, 02:44:25 »
Windows - лучше FAT32, мне так кажется. Он будет считан при любом раскладе. Все-таки с NTFSом бывают досадные глюки: например, как-то раз USB жесткий диск, проработав подключенным к ноуту с вендой, отказался монтироваться при попытке присоединения его к Ubuntu. Ни в какую. Либо втыкать его с опцией --force, либо подрубать к винде, корректно завершать работу или-чего-еще-там. И вообще, винду разве жалко? Нафига там журналирование, если лишь для игр стоит?:D

Что же касается /home, то лично мне он нужен. Каждые полгода я переустанавливаю систему с диска, любезно предоставленного мне Canonical. И мне хочется сохранить мои конфиги.
Ubuntu 7.04-10.10 --> OS X 10.9-10.13 --> Windows 10 Pro + Manjaro KDE

Оффлайн cracked

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 213
  • Power to serve (c)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #32 : 28 Октября 2008, 09:11:01 »
RusBiT
Согласен во многом с Thunde®
Может для вас это будет неожиданностью, но...
Reiser4 Имеет следующие преимущества:
    * [b]одна из самых быстрых ФС для Linux[1];[/b]
    * атомарная структура ФС (atomic filesystem) — позволяет производить операции файловой системы или полностью, или никак, но не наполовину; это повышает надёжность хранения данных;
    * использует «танцующие деревья» (dancing trees) — алгоритм, пришедший на смену алгоритмам «сбалансированного дерева», используемым в базах данных; Это позволяет Reiser4 более эффективно использовать пространство, благодаря тому, что маленькие файлы хранятся вместе;
    * Reiser4 основана на плагинах, что позволяет подключать дополнительные возможности, не переформатируя диск; в том числе предусмотрены плагины-архиваторы, которые позволяют уместить на том же самом разделе больше информации.

[b]Несмотря на арест Ганса Рейзера и прекращения активности компании Namesys[2] разработка Reiser4 продолжается[3][/b].

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #33 : 28 Октября 2008, 09:37:25 »
По поводу РейзерФС, то тут стрёмно. Идеологически у неё был большой потенциал, но с тех пор, как её разработчик, кажется, кстати, тот же Рейзер, был обвинён в убийстве своей жены )) (это правда), то разработки прекратились, а стабильность стала под угрозой.

Стабильная и доделанная ReiserFS 3.6 стала не стабильной лишь потому что её разработчика посадили? Между ними типа духовная связь что ли?  :o

Другое дело, что развитие действительно может замедлится (ReiserFS 4), но думаю найдутся люди, которые займутся ею, кста в посте выше про это сказано.

Теперь о производительности, читал много обзоров большинство делают вывод, что ReiserFS одна из самых быстрых журналируемых ФС, один раз попался обзор, где написали, что мол дохлая и всё такое и мол XFS круче всех (ну думаю понятно, что такой статье доверять не стоит). Я тоже сначала юзал Ext2 для бута и Ext3 для всего остального, но странные звуки от винта на ноуте меня смутили, с рейзером всё тихо (это главная причина). Теперь вся система на Рейзере, бут не стал выносить на отдельный раздел, как раньше делал. Что касается надёжности, то я её даже месяц не использую, поэтому заявлять ничего, кроме того, что пока проблем нет, не могу. Но люди, которые пользуются давно на стабильность не жалуются вроде...
« Последнее редактирование: 28 Октября 2008, 09:39:22 от Thunde® »

Thread

  • Гость
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #34 : 28 Октября 2008, 10:05:25 »
У меня ReiserFS стоит на трёх компьютерах уже почти полгода, потери данных не наблюдал. Даже после отключения электричества культурно откатывает журнал, сводит потери к минимуму.

Правда, /home всё равно на ext3, тут скорость особо не нужна. .-)

Оффлайн vrybas

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #35 : 28 Октября 2008, 13:03:22 »
Файловые системы современного Linux'а: последнее тестирование
Примеряя результаты тестирования в статье на свое железо, типы файлов и задачи, проанализировав плюсы/минусы - выбираю для своих разделов ReiserFS на ближайшие полгода с 8.10



Оффлайн RusBiT

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #36 : 28 Октября 2008, 15:02:31 »
Так что для фанатов быстродействия, не очень часто имеющих дело с очень большими файлами и файловыми системами, да к тому же владельцев ноутбука, ext2 — первый кандидат.

А по тестам reiser быстрее.
1. /media/windows ntfs 15 gb
2. /home ext3 10gb
3. / reiserfs 12gb
4. swap 1gb
5./media/media/ 77 gb

До разбивки осталось три дня :D

Thread

  • Гость
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #37 : 28 Октября 2008, 16:15:01 »
Всё-таки предлагаю
1. /media/windows ntfs 15 gb
2. / reiserfs 12gb
3. swap 1gb
4. /home ext3 10gb
5./media/media/ 77 gb

- даже по самым пессимистичным мнениям, хуже не станет.

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите более грамотно создать разделы
« Ответ #38 : 29 Октября 2008, 12:01:18 »
Новое супершоу "Минута parted", народное голосование доступно по короткому номеру 12345! )
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.