Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000 в linux  (Прочитано 38784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Howto для счастливых обладателей сканеров Benq 5000 и возможно других(руководство подойдет и для других сканеров benq и\или с бэкэндом snapscan, но предварительно нужно проверить его поддержку здесь).
Вообще вся суть настройки заключается в копировании и прописывании в конфиге файла прошивки, но необходимо все же убедиться в некоторых данных для 100% результата. Прошивки этих сканеров пока не принято включать в дистрибутив, поэтому нужна небольшая ручная доводка. Возможно через N лет все измениться к лучшему, а пока будет так...
Начнём:
1. Нужно проверить, что система распознала сканер (вводим в терминале):
lsusb|grep -i benqТам будет что-то подобное этому:
Bus 005 Device 002: ID 04a5:20f8 Acer Peripherals Inc. (now BenQ Corp.)2. Проверяем, видит ли наш сканер SANE:
scanimage -LНа выходе:
device `snapscan:libusb:005:002' is a Acer FlatbedScanner42 flatbed scanner3. Теперь необходимо скачать файл прошивки сканера 20f8v114.bin. (почему этот сказано ниже)
Качаем отсюда 20f8v114.bin или отсюда 20f8v114.bin
Для тех у кого есть диск с драйверами для сканера файл находится в /путь к диску/driver/bin/20f8v114.bin
Если нет диска, можно найти файл в винде - переходим на виндовый диск С(вместо sda1 может быть sda2 и т.д.) :
cd /media/sda1/WINDOWS/system32/И ищем:
find ./ -iname '*.bin'4. Устанавливаем:
sudo mkdir -p /usr/share/sane/snapscan/
sudo cp -v /путь к файлу/20f8v114.bin /usr/share/sane/snapscan/
Важно установить права на чтение файла для остальных пользователей, потому как неизвестно с какими правами был упакован файл:
sudo chmod 754 20F8V114.binИ пропишем путь к файлу в конфиге:
sudo gedit /etc/sane.d/snapscan.confНаходим в самом начале слово firmware  /usr/share/sane/snapscan/ и указываем где находится файл прошивки:
firmware /usr/share/sane/snapscan/20F8V114.binИмя файла может отличаться от приведенного здесь.
Пользователям Ubuntu 8.04 и более новых уже можно сканировать, а вот остальным еще кое-что надо исправить.
Если сканировать сейчас, то sane выдаст ошибку, которая пропадёт если запустить её от root`а. Вся проблема
в правах на запись/чтение устройства. Можно напрямую поменять права для файлов /dev/bus/usb/005/002 и /proc/bus/usb/005/002(помните строку `snapscan:libusb:005:002' ?) , но после перезагрузки  или переключения сканера в другой порт USB права на запись/чтение восстановятся или изменятся имена файлов 005/002.
Для решения проблемы отредактируем файл:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
5. И еще очень важное: Если сканер сканирует только до середины, зависает и происходит вылет гнома, то в xsane в окошке стандартные параметры надо убрать галочку с "Калибровка качества".
Ну и собственно для чего мы шаманили - конечно чтобы сканировать в linux.:)
Самый лучший файл прошивки 20f8v114.bin, с остальными есть глюки - по крайней мере в моем случае, но были и совсем противоположные, в этих случаях читаем тему полностью и пробуем другие прошивки.
Сканирует действительно от 50 до 1200 в цвете, ЧБ и штриховом, а также предварительное. В полутонах выдает черный квадрат Малевича.
В случае глюков помогает отключение питания сканера
Если запустить сканирование в нерабочих режимах, то может произойти выход из сеанса.(для других прошивок)
Иногда каретка не возвращается назад сразу - так что следует подождать её возвращения иначе будут глюки
ЗЫ надеюсь после этого вы не передумали, я только указал возможные грабли.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2010, 17:00:37 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн hcivelot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #1 : 27 Октября 2008, 15:20:07 »
А если
 scanimage -Lвыдает
No scanners were identified. If you were expecting something different,
check that the scanner is plugged in, turned on and detected by the
sane-find-scanner tool (if appropriate). Please read the documentation
which came with this software (README, FAQ, manpages).
возможно сканер подключить? Сканер benq5450.


Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #2 : 27 Октября 2008, 19:52:03 »
К сожалению этот сканер не поддерживается.
На XSANE http://www.sane-project.org/sane-backends.html#SCANNERS написано:
Цитировать
5450    USB    0x04a5/0x211e    Unsupported    Unsupported.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн sneg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #3 : 29 Октября 2008, 00:21:38 »
Всё сделал как в инструкции, но при попытки отсканировать или предварительного просмотра происходит завершение работы сенса, и так каждый раз... Что делать?

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #4 : 29 Октября 2008, 09:46:54 »
А если выполнить
sudo xsaneПомогает?, и напишите какой у вас дистрибутив и сканер(потому как написан HOWTO для 5000 модели но подойти может и другим, принцип настройки везде одинаков). Потому как в 8.04 у меня конфигов правил чтения/записи не оказалось и всё заработало после указания файла прошивки. А в ранних версиях этот файл правил  есть.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн sneg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #5 : 29 Октября 2008, 18:05:14 »
Дистрибутив Ubuntu 8.04.1 Сканер Benq (Acer) 5000 Файл прошивки брал как с инета так и с офицального диска с дровами
При выполнении:
Цитировать
sudo xsane
Пишет такую вещь:
Цитировать
(xsane:8303): Pango-WARNING **: Invalid UTF-8 string passed to pango_layout_set_text()

(xsane:8303): Pango-WARNING **: Invalid UTF-8 string passed to pango_layout_set_text()

(xsane:8303): Pango-WARNING **: Invalid UTF-8 string passed to pango_layout_set_text()
User defined signal 1
Помогло только тем что при нажатии на Сканирование или предварительного просмотра вылетает не из учётной записи а просто из программы сканирования.
Установил права на файл прошивки, не изменилось ровном счётом ничего.
Но самое страшное что после всех манипуляций отказался работать принтер...  А это уже очень страшно, т.к. печать мне необходима... Хелп, как мне вернуть хотябы принтер к работе???

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #6 : 29 Октября 2008, 20:55:31 »
Да, какие-то странности. Можно попробовать вставить принтер в другой порт (если USB). Настроить печать заново. XSANE какой версии?
А файл /etc/udev/rules.d/45-libsane.rules редактировался или нет? Потому как ничто другое на принтер влиять не должно.
Вообще одно на другое никак не должно влиять. И ещё на счёт сканирования, предварительное сканирование у меня тоже не работает, на сайте проекта XSANE сказано, что поддержка сканера базовая (basic).
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн sneg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #7 : 29 Октября 2008, 22:15:40 »
Если это важно, то Ubuntu 64 версия. Xsane версии 0.995 Поробывал всё откатить. При нажатии на сканирование завершается работа учётной записи, при входе обратно без ребута пишет такую вещь:
Цитировать
Сейчас невозможно использовать Nautilus из-за неожиданной ошибки.
Подробности:
Сейчас невозможно использовать Nautilus из-за неожиданной ошибки в системе Bonobo при попытке найти фабрику. Уничтожение процесса bonobo-activation-server и перезапуск Nautilus может решить проблему.
Ребуут решает данную проблему.
Файл /etc/udev/rules.d/45-libsane.rules редактировался.
Может быть трабла в правах на спец файлы устройств для usb (/dev/bus/usb/), там владелец lp - чтение запись, группа scanner - чтение и запись, другие - нет... lp - это что за вледелец такой??? Правил всё на рута - не помогает, какие права должны быть на принтер?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008, 22:42:04 от sneg »

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #8 : 30 Октября 2008, 19:44:33 »
У меня санирование особой стабильностью тоже не отличается. Тоже выходит из сеанса, но реже.А от рута сканирует лучше. Но сканировать под рутом опасно.
Файлы в каталогах /dev/bus/usb/ создаются при каждой загрузке, соответственно и права на них каждый раз сбрасываются. поэтому для того чтобы устанавливать правила чтения как раз и нужны /etc/udev/rules.d/45-libsane.rules. К стати у меня этого файла не оказалось, может дело и в нем.
Моё Howto - это локализация вот этойhttp://www.cltb.net/en/articles/scanner.html статьи. Больше ничем помочь не могу.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #9 : 31 Октября 2008, 13:12:27 »
Вот режимы в которых сканер работает:  цветной только 1200, серый все режимы. Предварительное сканирование не работает. Если запустить сканирование в нерабочих режимах, то может произойти выход из сеанса.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2008, 13:46:59 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн sneg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #10 : 01 Ноября 2008, 22:53:51 »
Заработал в режимах цветной только 1200, серый все режимы. Спасибо за помощь!

Оффлайн begemotik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #11 : 27 Декабря 2008, 17:41:16 »
для ubuntu
sudo gedit /etc/udev/rules.d/45-libsane.rulesВставим в файл такую строку:
SYSFS{idVendor}=="04a5", SYSFS{idProduct}=="20f8", MODE="664", GROUP="scanner"
для fedora
sudo gedit /etc/udev/rules.d/60-libsane.rulesВставим в файл такую строку:
SYSFS{idVendor}=="04a5", SYSFS{idProduct}=="20f8", SYMLINK+="scanner-%k"
Подскажите, пожалуйста, (может быть Вы знаете) какой файл нужно отредактировать в мандриве. И как должна выглядеть соответствующая строка?

Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #12 : 27 Декабря 2008, 20:30:27 »
возможно строка и файл аналогичны как для fedora(потому как  мандрива каким-то образом основана на fedora( гуру надеюсь поправят)) или его редактирование может не потребоваться как в ubuntu 8.04-8.10. Все зависит от того, сканирует он от обычного пользователя или только от root, т.е. если только от рута, то ищем файл, если нет, то собственно и редактировать ничего не нужно. могу только подсказать что дело в udev и дальше остается выяснить принцип построения конфига. дистрибутивы разные, поэтому и "рецепты" получаются разные.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн begemotik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000
« Ответ #13 : 28 Декабря 2008, 16:24:55 »
Я пытаюсь заставить сканировать от простого пользователя. Прошивку закачал (правда в моем случае это файл 20f8v114.bin). Система сканер распознает:

Bus 003 Device 002: ID 04a5:20f8 Acer Peripherals Inc. (now BenQ Corp.)

А вот SANE видит через раз. То есть сегодня я могу посканировать без проблем, а назавтра, включив утром компьютер, я обнаруживаю, что SANE нифига не видит. Проблема, как Вы сказали, в правах на запись\чтение устройства. Искал файл  /etc/udev/rules.d/45-libsane.rules (или /etc/udev/rules.d/60-libsane.rules), чтобы отредактировать его, но в мандриве что-то ничего похожего не нашел (то есть даже близко ничего похожего по названию).
Пока выкрутился тем, что в файле /home/user/bashrc  (точно название не помню) прописал

chmod 664 /dev/bus/usb/003/002.

Но ведь если воткнуть сканер в другой порт, то опять придется править вручную.

Я в линукс еще пока новичок (то есть месяца 2) и плохо ориентируюсь. Если бы знать назначение этих файлов, что в них прописывается, то , думаю, можно будет определить, какой аналогичный файл нужно править у мандривы.



Оффлайн zl0i

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Re: Howto Установка сканера Benq (Acer) 5000 в linux
« Ответ #14 : 29 Декабря 2008, 14:21:21 »
Могу посоветовать прочитать оригинал адаптированной мной статьи, если знаете английскийhttp://www.cltb.net/en/articles/scanner.html, а так же советую поискать в гугле что-то вроде "установка прав на запись устройств", "udev", "написание правил для udev". Здесь важен не ваш стаж в linux, а скорее умение пользоваться поисковиком - на задворках интернета что-нибудь да промелькнуло. И еще есть подобные форумы и для Мандривы, там могут точно сказать используется udev в вашем дистрибутиве или нет (могу конечно ошибаться насчет udev, есть ли альтернативы для него?). Возможен еще такой вариант решения, но он не слишком правильный, я бы предпочел разобраться в правилах udev - вы пишите скрипт, определяющий с помощью lsusb, где находится сканер, и соответственно устанавливает на него нужные права, а скрипт кинете сами знаете уже наверное куда.
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 14:30:48 от zl0i »
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 26.