Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: MPD Streaming  (Прочитано 805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fanat86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
MPD Streaming
« : 18 Января 2016, 14:44:53 »
Доброго времени суток, уважаемые обитатели форума!
Есть домашний сервак под управлением серверной Ubuntu 14.04. Есть плеер на кухне с колонками, подключенный к телеку, который умеет по сети ловить поток видео/аудио и воспроизводить его (я, если честно, то уже запутался в этом DLNA, но суть в чём, на смартфоне открываешь видяшку, нажимаешь воспроизвести не на самом телефоне, а на плеере, который он видит в сети) и смартфон.
Сейчас на сервере стоит MPD, управляется со смартфона и играет музыку в колонки, которые к нему подключены.
Очень хочется сделать так, чтобы он мог посылать звуковой поток на плеер, который его автоматом начинал бы играть.
ЗЫ Идея зародилась после того, как сдох пульт от плеера и управлять им можно лишь через пульт на вэб морде, а это не очень удобно....
Буду очень признателен за любую помощь  8) А если ещё посоветуете аналогичное решение для видео файлов, так вообще красота будет :D

serchik

  • Гость
Re: MPD Streaming
« Ответ #1 : 18 Января 2016, 18:45:57 »
Если я не ошибаюсь, то icecast умеет вещать в сеть видео потоки, а следовательно и аудио. Покопайте в этом направлении.

Оффлайн Fanat86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: MPD Streaming
« Ответ #2 : 18 Января 2016, 23:14:26 »
Спасибо за совет! попробую


Пользователь решил продолжить мысль [time]19 Январь 2016, 00:36:03[/time]:
Нет, к сожалению совсем не то... Как я понял айскаст может тупо вещать в сеть поток, который надо чем то забирать... На сколько я понял, сам MPD тоже так умеет...  Это не совсем то...

Пользователь решил продолжить мысль 19 Января 2016, 09:55:37:
идея в том, чтобы mpd цеплялся к к плееру, по принципу как airplay на яблоках работает, нажал воспроизвести, выбрал плеер в сети и заиграла музычка... надеюсь, понятно объяснил
« Последнее редактирование: 19 Января 2016, 09:55:37 от Fanat86 »

serchik

  • Гость
Re: MPD Streaming
« Ответ #3 : 20 Января 2016, 23:47:18 »
идея в том, чтобы mpd цеплялся к к плееру, по принципу как airplay на яблоках работает, нажал воспроизвести, выбрал плеер в сети и заиграла музычка... надеюсь, понятно объяснил
Вы предельно точно донесли свою мысль. Укажите модель Вашего плеера.

Оффлайн Fanat86

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: MPD Streaming
« Ответ #4 : 21 Января 2016, 11:49:51 »
Asus O!play mini Plus с прошивкой MoS3 (http://www.moservices.org/)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Января 2016, 12:00:07:
Есть правда ещё другой вариант - это поставить mpd на сам плеер, с этим в данный момент как раз пытаюсь бороться) но ради интереса, хотелось бы реализовать все возможные варианты.

Кстати нашёл пакет uPnP сервера, который умеет это дело делать из коробки, в том числе и видео стримить и музыку и управляется через вэб морду и есть приложение для iOS.
Emby (https://emby.media/)
Но для стриминга надо платить им денег, я правда не смотрел сколько... И плюс как то оно тормознуто работает... не знаю, может сам плеер такой тормоз, или сам принцип стриминга имеет такие нюансы. В любом случае, если кому интересно, могут его попробовать
« Последнее редактирование: 21 Января 2016, 12:00:07 от Fanat86 »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.