Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ошибка сразу после загрузчика Grub  (Прочитано 4021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн airstorm83

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуста, такая вот проблема, после того как с загрузчика Grub начинает грузится система сразу на экране выдает ошибку "ata1- ........", чтобы сюда ее написать ее надо найти в логах, поскажи где ее искать, какой лог записывает ошибки, я знаю что в папке /var но я там полазил и заблудился)

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #1 : 05 Мая 2009, 23:39:17 »
/va/log/
отсортируй файлы по дате изменения и смотри
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн airstorm83

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #2 : 06 Мая 2009, 00:17:44 »
[    2.776022] ata1: softreset failed (device not ready)
[    2.776076] ata1: failed due to HW bug, retry pmp=0

Александръ

  • Гость
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #3 : 06 Мая 2009, 02:45:38 »
Да это с бунтой проблемы, опять они чего-то напортачили. Это баг вот здесь можно посмотреть. Мне кажется диск нужно fdisk'ом прогнать, хотя бы для собственного спокойствия.

Оффлайн airstorm83

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #4 : 06 Мая 2009, 15:14:16 »
Спасибо АлександрЪ, я почитал конечно, понял что проблема на мамках гигабайт, у меня тоже гигабайт GA-MA770-DS3, тока с англ у мну не супер, если можно объясните по русски что там с проблемой то решили?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 15:18:26 от airstorm83 »

Оффлайн Yurasik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Добро_&_Зло
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #5 : 06 Мая 2009, 15:32:21 »
Перевод, но честно я сам ничего не понял  https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/285392

УСТАНОВКА

проблема Харди и ИБЕКС .
В процессе установки были получены следующий сообщения [чрезвычайно медленный процесс установки]
В Харди появлялись аналогичные сообщения (30 мин)
Ibex остановока,

Вот список сообщений, когда происходила установка Ibex

BusyBox V1.10.2 (Ubuntu 1:1.10.2-1 ubuntu6) встроенные в оболочку

[66.064009] ata7: Softreset Ошибка (устройство не готово)
[76.084008] ata8: Softreset Ошибка (устройство не готово)
[86.088009] ata8: Softreset Ошибка (устройство не готово)
[121.128011] ata8: Softreset Ошибка (устройство не готово)
[126.148007] ata8: Softreset Ошибка (устройство не готово)

В чем заключается проблема с установкой DVD? (независимо Харди это или Intrepid, были получены те же сообщения)

GA-EP45-DQ6 плате (http://www.gigabyte.com.tw/Products/Motherboard/Products_Overview.aspx?ProductID=2831)

[Южный мост: 6 х SATA 3Gb / с разъемами (SATAII0, SATAII1, SATAII2, SATAII3, SATAII4, SATAII5), поддерживающая до 6 SATA 3Gb / с устройства подключены, но не связаны какие-либо кабели SATA 2 х SiI5723 фишки: -4 х SATA 3Gb / с разъемами (GS0-Source, GS1, GS2 источник GS3) поддержку до 4 SATA 3Gb / с устройств, - поддержка Smart Backup (RAID 1)]

Я подозреваю, что сообщения происходит вокруг JMicron И Sis5723 фишки. Является ли это проблемой драйвера, не предоставляющего во время установки?

См. схематическй пример http://www.hardwarezone.com/img/data/articles/2008/2559/dq6-sketch.jpg
Или подробнее о плате на http://forums.tweaktown.com/f69/ep45-ds5-dq6-27384/

Как предоставить драйвер, если это возможно? (Существует ли на  Ubuntu драйвера на ftp://driver.jmicron.com.tw/jmb36x/? [Имеется драйвер, например, Fedora, но никакого в Ubuntu])
Как продолжить установку, поиском драйверов для ATA которые не использует микросхема...

Вот что пишет народ ( вкратце )

1-У меня точно такая же проблема с GA-EP45-DQ6, я не нашел решения.

2-У меня только что возникла эта ошибка (перешел на Intrepid , ошибка никогда не появлялся с Харди):

Я сидел в интернете, и внезапно все зависло, а затем появилось:
[время ...] ata3: Softreset Ошибка (устройство не готово)
Я переключился на X, а затем через несколько секунд все проснулся снова. В консоли набрал F8  вывод: "

AHCI включается в BIOS, в целях использования NCQ, которая работает AFAIK. Я использую Intrepid системы (обновление от Харди), amd64 двойное ядро, 3 Гб оперативной памяти и материнской Gigabyte (GA-MA78G-DS3H), версия 1 с обновленным BIOS до версии F4.

3-Я также могу подтвердить эту ошибку. Gigabyte GA-EP45-DS5 и на Western Digital Caviar SE WD3200AAJS SATA диск. Попытка установить Ubuntu Server 8.10. Установка проходит нормально для меня, это только при попытке загрузиться с жесткого диска в первый раз я получаю эти ошибки. Затем я получил сообщение "отдал ждут коренные устройство" и "ALERT! / Dev / диск / по-UUID / XXXXXX не существует. Сбрасывание на оболочку", прежде чем упал в busybox строки. В каталоге / Dev / диск / по-UUID не существует, когда я впервые попадают в busybox корпуса, однако спустя несколько минут и несколько более "softreset Fail" сообщения, он в конце концов появится.

Обратите внимание - я получить фактические UUID учитывая, что в последние ошибку, просто не видят каких-либо значение в копировании его здесь.

У меня в системе с помощью установить диск в безопасный режим и manged запускать кв-получать обновления и обновления системы, которые ставят меня ядро 2.6.27-7.16, но это не делает различий по этой проблеме.

Короче надо копать в железе, в винче, ну или это и в правду сама система...
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 15:57:03 от Yurasik »
Acer Extensa 4220
Intel Celeron processor 550 (2.2 GHz. 550 MHz FSB. 1MB L2 cache)
Mobile Intel Graphics\\ Media Accelerator X3100\\ 512 MB DDR2 ОС Ubuntu 9\\ Linux Alt

Оффлайн airstorm83

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #6 : 06 Мая 2009, 15:42:28 »
У меня появилось это сообщение об ошибке после апдейта с 8.10(все прекрасно работало) на 9.04, система загружается и работает, просто эта ошибка шторит каждый раз, хочется понять в чем проблема, а в том что Yurasik перевел у человека проблема в установке. Хочется узнать какие предложения там по решению этой проблемы народ предлагает)

werlock

  • Гость
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #7 : 06 Мая 2009, 15:49:09 »
По информации с форумов а также с самого гигабайта ошибка вначале при загрузке ядра  не является критической и не приводит к каким либо негативным явлениям. У самого ругается также при загрузке но после этого все нормально.
Конечно если пишет [    2.776076] ata1: failed due to HW bug, retry pmp=0 то тут уже какие то проблемы
Поскольку на ядре 2.6.29-2 те же самые ошибки то врядли это глюк ядра. Похоже это аппаратная проблема связаная с чипсетом. Что-то видно оно не отрабатывает
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009, 15:54:31 от werlock »

Александръ

  • Гость
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #8 : 06 Мая 2009, 16:04:42 »
Ну там же написано что ничего серьёзного, ну вылетает и вылетает,  потом после выхода очередного патча перестанет вылетать. Может разрабы с инитом чего тонамудрили, может ещё с чем.

Оффлайн Yurasik

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
  • Добро_&_Зло
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #9 : 06 Мая 2009, 16:10:44 »
Есть вариант как можно попробовать))
Это скачать http://www.hiren.info/pages/bootcd
Закатать его на диск, далее делать следующее
Зайти в биоз выставить чтоб cd-рум загружался первым, ну или нажать F8
Когда все запустится. Зайти в Partition Tools -> Super Fdisk 1.0 (или в другой какой нибудь программе), и сбросить загрузочную область жесткого диска (MBR)
Далее удалить все разделы жесткого диска, без форматирования, собрать его в один (единое целое)
Перезагрузится ( cd диск в это время должен отсутствовать)
В итоге всего сказанного на черном экране ты должен увидеть нечто: Операционная система отсутствует ну и в том духе (точно не помню как написано)
Далее начать установку системы с НУЛЯ и смотреть что он тебе в итоге выдаст ))

Acer Extensa 4220
Intel Celeron processor 550 (2.2 GHz. 550 MHz FSB. 1MB L2 cache)
Mobile Intel Graphics\\ Media Accelerator X3100\\ 512 MB DDR2 ОС Ubuntu 9\\ Linux Alt

Оффлайн airstorm83

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #10 : 06 Мая 2009, 16:19:12 »
))) Лучше уж пусть так грузится, подождать патча лучше чем сделать то что предлагает Yurasik, спасибо всем отозвавшимся)))

Александръ

  • Гость
Re: Ошибка сразу после загрузчика Grub
« Ответ #11 : 06 Мая 2009, 18:13:09 »
Yurasik, себе бы так наверное не сделал, а другим советуешь. Гробить рабочую систему, удалять все разделы,переставлять заново, искать большой винт для бэкапа... мазохизм одним словом.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.