Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Можно ли kdenlive (редактор видео) научить понимать .ogv ?  (Прочитано 6410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Можно ли kdenlive (редактор видео) научить понимать .ogv ?
Пишу с экрана видео, с помощью Record MyDesktop утилитки, но она сохраняет файл как ogv. Однако не могу его отредактировать нормально в kdemlive. Pitivi отлично формат .ogv читает и конвертирует, но как редактор она меня не устраивает.

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Ubuntu 10.04, Kdenlive 0.7.7.1. Всё работает.

Оффлайн user123

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
у меня тоже  самое - Ubuntu 10.04, Kdenlive 0.7.7.1., но НЕ работает...  :D
Может дело еще в самом формате ogv? Он разный бывает?

Jetta

  • Гость
то работает, то нет

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
у меня тоже  самое - Ubuntu 10.04, Kdenlive 0.7.7.1., но НЕ работает...  :D
Может дело еще в самом формате ogv? Он разный бывает?
OGV - это контейнер. Чем закодированы данные внутри -- вот вопрос :)

Оффлайн Vedoslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
В чем непонимание проявляется?

Если в плохом качестве видео после рендеринга - ставь ntsc.

Оффлайн СлавОк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Сталкивался с подобной проблемой, поэтому написал краткое HOWTO (руки не дошли выложить, поэтому привожу здесь).

Скринкасты в Linux (на примере Ubuntu 10.04 Lucid Lynx)

Для создания скринкастов в Linux существует несколько программ, из которых наиболее удобной в использовании является RecordMyDesktop. Программа позволяет получать видео высокого качества как отдельного окна, так и всего экрана, но сохраняет его исключительно в виде OGV Theora/Vorbis (открытый формат кодирования видео- и аудиопотока соответственно). Полученное видео, как правило, приходится конвертировать в наиболее удобный формат (например, для загрузки на YouTube) и подчистить аудиопоток от посторонних шумов. Чаще желательно отредактировать и видео: добавить титры, текст, вырезать участки, не несущие особой смысловой нагрузки и т. п. Подобный файл отредактировать довольно проблематично - Avidemux вообще не понимает данный формат (и судя по заявлениям с офф. сайта понимать не будет), в видеоредакторах (Kino, Kdenlive и т. п.) нормально воспроизводится только звуковая дорожка, а видеопоток превращается в бессмысленную кашу. FFmpeg, библиотеки которого используют указанные редакторы, за исключением Avidemux, в версии 4:0.5-1 (из репозитория Ubuntu 10.04) некорректно работает с OGV, так как в Theora были внесены значительные изменения. Поэтому, чтобы редактировать видео, потребуется версия 4:0.6-2 (в Ubuntu 10.10 уже есть). К сожалению, в дистрибутивах Ubuntu по лицензионным соображениям отсутствует поддержка AAC аудиокодеков, которые могут потребоваться, если хотите сохранить видео в контейнеры MP4 или MOV (H.264 AVC/AAC) - например, для загрузки видео на YouTube или воспроизведения на IPod.

Указанные проблемы можно решить установкой FFmpeg версии 4:0.6-2 из PPA for MOTU Media Team. Помимо FFmpeg в репозитории имеются MPlayer и VLC. Следующая команда добавляет репозиторий motumedia и обновляет список пакетов:

sudo add-apt-repository ppa:motumedia/ppa && sudo apt-get --quiet update
После этого можно обновить FFmpeg, при этом Kdenlive будет предложено удалить. Придется согласиться и установить радактор повторно после обновления.

Минусы: в FFmpeg из этого репозитория нет x11grab (нужен тем, кто пишет скринкасты напрямую из консоли, а не через RecordMyDesktop), mencoder не кодирует аудиопоток в AAC (для чего никто не запрещал использовать FFmpeg).

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
а чем редактировать?
у меня получился файл с ляпами и с шипящим звуком
ляпов на 5 минут

kurs-dbs-1.ogv

видимо придется выкладывать как есть ибо редактировать нечем
и так раза с 5 получается более-мене нормально и никто не влезает в звуковую дорожку.
всем то и дело охота то позвонить то ещё что то в о время когда я записываю
и каждый раз заново. т.к. вырезать нечем.


ещё нет редакторов под линукс. ну почему нет комбайнов переваривающих всё.


ЗЫ виртуалдуб тоже не понимает и понимать не будет.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
видимо придется выкладывать как есть ибо редактировать нечем
и так раза с 5 получается более-мене нормально и никто не влезает в звуковую дорожку.
всем то и дело охота то позвонить то ещё что то в о время когда я записываю
и каждый раз заново. т.к. вырезать нечем.

dj--alex в своём репертуаре. Поставь PiTiVi и отредактируй. Нашёл, блин, проблему.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
я уже писал в другой теме что PiTivi  0.13.4показывает черный экран и желания редактировать ogv не испытывает
может версия не так как и с AviDemux ом? (2.5.2)

вообще kdenlive  (0.7.7.1)мне по интерфейсу понравился
ему бы ещё цены не было если бы он раскадровку как в проф редакторах на дорожке делал ( не помню где видел)
также неплохо бы звук из ogv проигрывать и на 3ггц 4 ядрах не тормозить  при перемотке файла
я конечно понимаю что все уже фреоки накупили и на 5ггц сидят на 8-ядерных интелах...
ещё неплохо бы чтобы функция отметить и вырезать работала - я бы вообще счастлив был.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
я уже писал в другой теме что PiTivi  0.13.4показывает черный экран и желания редактировать ogv не испытывает

PiTivi 0.13.4 совершенно охренительно открывает ogv и кромсает его на куски. Я лично делал это в 10.04 неоднократно, и именно с файлами, созданными recordMyDesktop. Просто не представляю себе, что такое нужно сделать со своей системой, чтобы он этого не делал. Хотя может быть дело в том, что я первым делом устанавливаю все пакеты с модулями gstreamer. Ну так поддержка форматов какбэ не из воздуха материализуется.

ещё неплохо бы чтобы функция отметить и вырезать работала - я бы вообще счастлив был.

Kdenlive режет совершенно свободно. Нажимаешь X для переключения на лезвие и отрезаешь дорожку в произвольной части хоть сто тыщ раз.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
пожалуйста покажите мышкой со стрелочками каждое действие чтобы можно было что то сделать

kino сгодился только для перевода в DV , чтобы kdenlive наконец принял файл
путем магических пассов и проклятий удалось пометить зеленым участок чего то... вроде того чего надо

а теперь чтоже надо сделать чтобы удалить - то писало надо выбрать клип для удаления, в меню вырезать слова такого нет
только какую то направляющую добавить,    то добавить "пробел"  - какой ещё нафиг пробел???
 то удалило вообще клип из "плейлиста слева" ..,а кнопки в окошке справа такое ощущение что вообще им пофиг нажимаю я на них или не нажимаю
никакой реакции а контектное меню справа содержит теже самые кнопки.

блин ну почему virtualdub нет в репозитарии почему его не портировали. ((((((((((((((

приложение в стиле сломай мозг. или у меня crap версия.  напоминает пиксель-хантинг в квестах 90-х годов. и бесит точно также.
пытаешься чето нажать перемотать, перемотка (стрелочка такая) нифига не двигается, мало того изображение пропадает и меняется на черный экран.
хотя уж DV то должен отлично поддерживатся.


блин примитивную задачу делаю уже 4-й день...вообще кошмар.
это должно делаться секунды на автомате.
почему же gtkrecordmydesktop не пишет в нормальном Divx Mpeg4 который все юзают.
никогда не понимал этого выставления что типа мы без формата %formatname% круче.
"пользователям не нужен выбор формата при записи" мы знаем что лучше.
никогда такое не нравилось и именно от этого я и хотел уйти.

на данный момент мне проще фотиком записать видеоурок . а потом его подрезать в virtualdub
качество конечно будет помойное , уже опробовано.

не понимаю как вырезать с 3:05 по 4:50  тут пока думаешь как это  сделать всё забудешь уже что хотел вырезать и зачем.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 21:29:53 от dj--alex »
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
а теперь чтоже надо сделать чтобы удалить - то писало надо выбрать клип для удаления, в меню вырезать слова такого нет

Охтыжблин. После отрезания переключаемся обратно на инструмент выделения (S), тыкаем мышкой в ненужное и нажимаем Del. Офигительно сложно.

то добавить "пробел"  - какой ещё нафиг пробел???

Самый обычный. Интервал между клипами.

блин ну почему virtualdub нет в репозитарии почему его не портировали. ((((((((((((((

Чтобы специально тебе досадить, зачем же ещё.

блин примитивную задачу делаю уже 4-й день...вообще кошмар.

Абсолютно согласен. Это кошмар, что есть такие люди, которым надо четыре дня, чтобы научиться резать клипы.

это должно делаться секунды на автомате.

А оно делается, за секунды и на автомате.

почему же gtkrecordmydesktop не пишет в нормальном Divx Mpeg4 который все юзают.
никогда не понимал этого выставления что типа мы без формата %formatname% круче.

Это не выставление, чувак. Это формат хранения данных. Если тебе хочется выбирать формат, ставь xvidcap.

не понимаю как вырезать с 3:05 по 4:50

Ты нажимаешь кнопочку X для переключения на резак и два, ещё раз: ДВА раза щёлкаешь по клипу. Всё. Для ориентировки по времени есть 1) линейка времени над клипами и 2) точный указатель времени для текущего положения курсора в статусной строке внизу справа. Потом ты нажимаешь S для переключения на инструмент выделения (меню «Инструменты»), щёлкаешь по левому клипу, нажимаешь CTRL и щёлкаешь по правому клипу (обычное присоединение к выделению как везде), затем нажимаешь Del для удаления. У тебя остаётся средний клип, у которого в оригинале тайминг — с 3:05 по 4:50.

Поздравляю тебя, чувак: теперь ты посвящён в чудовищные тайны сверхсекретного ордена масонов. Не вздумай их кому-то раскрыть — возмездие настигнет тебя внезапно.

//Не нужно быть таким злым  :) , пока предупреждение, так как ответ дали. (RazrFalcon)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2010, 13:08:02 от RazrFalcon »

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Спасибо большое !!
попробую , как смогу видео перекодировать

Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
нашёл решение !!!!

ogv поддерживает этот видеоредактор !!!
его можно смотреть , перематывать и даже слышать !!!
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=126366.0
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.