Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Скрипт для перелогивания юзера 16.04  (Прочитано 1141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orb2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« : 14 Сентября 2016, 21:09:26 »
Как можно через скрипт перелогинить пользователя.

Идея такая:
 - Загружается "Юзер 1" и у него выскакивает окно скрипта для ввода пароля
 - Если пароль правильный, скрипт выходит текущим пользователем и загружает "Юзер 2"

Пароль root известен всем и если нужно можно получить руут-доступ.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 17/07/2019 (последняя явка: 06/12/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 07:35:17 от zg_nico »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #1 : 14 Сентября 2016, 21:50:46 »
Идея дурацкая, а то, что
Пароль root известен всем
вообще полный ...!
Предлагаю начать с поставновки значальной задачи, а не обсуждения кривого варианта её реализации.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #2 : 14 Сентября 2016, 23:24:21 »
Предлагаю начать с поставновки значальной задачи, а не обсуждения кривого варианта её реализации.
Плюс много. Лечить намеренно изуродованную систему - удовольствие ниже среднего.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #3 : 15 Сентября 2016, 08:13:30 »
Идея такая:
 - Загружается "Юзер 1" и у него выскакивает окно скрипта для ввода пароля
 - Если пароль правильный, скрипт выходит текущим пользователем и загружает "Юзер 2"
Для чего такая хитрая аутентификация нужна? Не проще ли открыть вторую сессию под "Юзер 2" через "Сменить пользователя" или напрямую войти под вторым пользователем?

Оффлайн orb2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #4 : 15 Сентября 2016, 09:22:44 »
1. Лечить изуродованую систему не нужно, потому что я ее даже не установил еще, пока ищу варианты решения моей задачи
2. "root доступ известен всем" - на самом деле пользователь только один - Я.
3. Задачу я полностью озвучил в первом посте. Что может быть там не понятно?  :o

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #5 : 15 Сентября 2016, 09:30:56 »
ищу варианты решения моей задачи
Так Вам и предлагают: изложите что именно Вы хотите сделать. То что в у Вас в первом посте называется «метод реализации», а Вас спрашивают чего именно Вы хотите достичь таким «черезжопным» методом(прошу прощения за мой французский).
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн orb2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #6 : 15 Сентября 2016, 09:35:24 »
Для чего такая хитрая аутентификация нужна?
В новой Убунте внедрили SystemD который не позволяет прервать систему для монтирования зашифрованного диска.

Сейчас я меня МИНТ без SystemD, при запуске скрипта инициализации графической оболочки запускается мой скрипт для ввода пароля монтирование диска с помощью TrueCypt:
1. Я ввел пароль, диск замонтировался в папку /home/user и у нас происходит автологин пользователя User
2. Например, моя сестра пароль не знает, она скипает монтирование и происходит автологин в User - у нее есть рабочий компьютер, но моих данных она не видит (тоже самое произойдет если ноутбук украдут, мои данные надежно зашифрованы)

После появления SystemD - эта схема не работает, потому что процессы стартуют паралельно и юзер логиниться не дожидаясь пароля.

Есть такие варианты:
1. Юзать шифрование домашней папки - не подходит. Делать длинный пароль, который потом по 30 раз в день вводить я не хочу - лень/не безопасно/тупо
2. Делать шифрование LVM - попробовал, но не удобно, например, моя сестра не может работать за моим компом. (сейчас так работает ноут, неудобно, раньше было идеально)

Эти варианты я уже рассмотрел, создал по ним топики, там много всего обсудили - решения нет, поэтому просьба помочь именно с первым сообщением в этой теме, хочу рассмотреть работу этого варианта, другие варианты тоже принимаю, но давайте решим эту задачу

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=280077.msg2204623#msg2204623
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=279836.msg2202869#msg2202869
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2016, 09:37:40 от orb2 »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #7 : 15 Сентября 2016, 09:40:26 »
для монтирования зашифрованного диска.
Вот об этом и говорилось.
Элементарно поставить задержку автологина(если уже не говорить об его отключении), не?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн orb2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #9 : 15 Сентября 2016, 18:55:14 »
AnrDaemon, ну так я дал ссылку выше, какой смысл дублировать ссылку?

Задержка автологина - не вариант? Это костыль который делает много неудобств, например:
1. SystemD все равно не любит окно с паролями и на разных версиях работает по разному, на виртуал боксе не выскакивает и нужно искать консоль в которой вводить пароль
2. Сколько времени? 10 секунд 20, 50, 90 - это типа, теперь нельзя включить и отойти, а нужно на скорость вводить пароль
2.1. Идея монтировать внешним скриптом в том что пароль будет сложный и как бы бывали случаи, когда правильный пароль я вводил раза с пятого (спешка, тупняк клавиатуры, опечатки и т.д.) :)
3. Допустим 90 секунд задержка, я ввел пароль за 10 секунд и что ждать еще 80 секунд?

Вообщем я думал над этим вариантом он более "черезжопный" чем тот что я хочу в первом посту проверть.

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #10 : 15 Сентября 2016, 20:10:30 »
Если весь сыр-бор затевается
для монтирования зашифрованного диска.
Возможно, подойдет такой вариант: напишите скрипт для монтирования шифрованного раздела и пропишите его в автозагрузку рабочего окружения (юнити, гном, кеды или другое, что установлено).
Настоящему коту всегда март.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #11 : 15 Сентября 2016, 20:37:55 »
После всех ссылок начинает все проясняться… Вам уже надавали кучу советов которые Вы почему-то проигнорировали.
  • Ваш "кривой" вариант решается добавлением вызова скрипта монтирования перед запуском сервиса lightdm
  • Нормальный путь через создание разных пользователей: один общий (для сестры), второй для Вас(шифрованный)
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн orb2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #12 : 15 Сентября 2016, 23:18:29 »
И опять по новой :(
Я специально ничего не писал про монтирование потому что уже несколько месяцев на разных форумах, разных дистрибутивов спрашиваю, Сейчас опять воду в ступе будем толочь :(

>> напишите скрипт для монтирования шифрованного раздела и пропишите его в автозагрузку рабочего окружения (юнити, гном, кеды или другое, что установлено).

Так у меня и было до SystemD, теперь этот способ не работает, потому что SystemD стартует все паралельно в изолированных процессах. Даже окно ввода пароля теперь "черезжопным" методом выводиться и не всегда работает. Возможно я криворукий, дайте скрипт как правильно сделать, общие ответы "типа напиши скрипт" я уже проверил - нет таких скриптов

>> Ваш "кривой" вариант решается добавлением вызова скрипта монтирования перед запуском сервиса lightdm

Уже писал тут и выше - не работает этот способ. Дайте скрипт который это сможет сделать

>> Нормальный путь через создание разных пользователей: один общий (для сестры), второй для Вас(шифрованный)

Я же выше написал:
1. Юзать шифрование домашней папки - не подходит. Делать длинный пароль, который потом по 30 раз в день вводить я не хочу - лень/не безопасно/тупо
2. Делать шифрование LVM - попробовал, но не удобно, например, моя сестра не может работать за моим компом. (сейчас так работает ноут, неудобно, раньше было идеально)

На "сестру" можно забыть, это образное выражение. Но вводить длинный пароль по несколько раз в день накладно, использовать короткий пароль - бессмысленно, в чем тогда смысл шифрования если он брутом ломается за 1 день.

И опять таки - вариант шифрования LVM сейчас работает на ноутбуке и мне он не нравиться, потому что не удобно и не гибко

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #13 : 15 Сентября 2016, 23:20:05 »
Перевод: "хочу и рыбку съесть и косточкой не подавиться"…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн orb2

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Скрипт для перелогивания юзера 16.04
« Ответ #14 : 15 Сентября 2016, 23:29:13 »
Я могу перевести в вашем духе советы которые вы мне даете ;)

Пока все тролят и никто не дал ни одного ответа. Ответы были конечно, но вы хоть сами то проверяли что вы советуете :)
Я пробовал варианты и написания скриптов в загрузку DE и написания служб SystemD - не работает.

Легко сказать "напиши скрипт" - если бы я знал как написать и куда прописать, я бы наверное уже давно написал бы, я ж не экзамен у вас принимаю :)

Дайте ответ для нуба, тем более зачем-то перенесли в тему для новичков, но как я вижу "новичку" AnrDaemon с 22к сообщений, не по зубам такая задача.
Помогите пожалуйста, а то пока я вижу что 22к сообщений это тролинг этих самых новичков, в этой теме все ваши сообщения ни о чем

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.