Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: KONICA MINOLTA 226 не печатает  (Прочитано 4283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DBC12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
KONICA MINOLTA 226 не печатает
« : 21 Января 2020, 18:15:57 »
Приветствую всех, и прошу помочь с преодолеть проблему.

Проблема:
Есть сетевой принтер KONICA MINOLTA 226, и есть Kubuntu 19.10, есть родные драйвера для Linux взятые с официального сайта. Правда драйвера для Redhat5 и понятное дело в виде rpm пакетов, поэтому пришлось прибегнуть к помощи alien, с его поьощью получил deb пакеты, и установил их.

Через параметры системы добавил принтер. Система принтер нашла, драйвера подхватились, а вот печатать не получается, ругается




Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: KONICA MINOLTA 226 не печатает
« Ответ #1 : 21 Января 2020, 18:48:49 »
DBC12, попробуй запустить лайв Suse и поставить там. Посмотришь, на что у тебя ругается Ubuntu.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2023, 21:18:42 от F12 »
Извините, я все еще учусь

Оффлайн DBC12

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: KONICA MINOLTA 226 не печатает
« Ответ #2 : 05 Марта 2020, 17:09:13 »
SergeyIT, афигенно "классная" идея с лайв SuSE!
Спасибо. Неасилил.

С первого подхода даже драйвер установить не смог. Пришлось разбираться с YaST и прочими заморочками SuSE.
Както разобрался. Драйвер установил.
Вместе с драйвером установились cups, cups-client, libcupsimage2 и еще там чтото, не суть, так как я все что доустанавливалось старательно переписал на бумажке и потом хотел было доустановить на моей Kubuntu, оказалось лишняя трата времени - в Kubuntu все это уже установлено.

Снова загрузился с лайв SuSE, снова установил драйвер, а что дальше то делать с этой замороченой SuSE не понимаю... я в сети даже принтер увидеть не смог...

Может есть другие способы запустить этот принтер на моей Kubuntu, как нибудь без изучения SuSE?

 

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 21.