Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Возможность перевода приложения под Ubuntu (под заказ)  (Прочитано 3582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vimbaktr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Народ сам то я linuxe не гуру, но вот есть необходимость и хотелось бы узнать саму возможность:
1. есть приложение написанное под винду, оно использует
а) bde администратор, mssql сервер (ну Windowsный sql), использует vts

насколько реализуемо:
а) подгонка приложение под ubuntu (что бы все было ок с лицензиями, т.е. как я понял dll библиотеки низя копировать?)
б) перевод данных из sql в postgre sql
в) что бы все это нормульно фурфыкало?
приложение достаточно сложное (medialog)

вот вопрос насколько это реализуемо, сразу оговорюсь бюджет порядка 2к у.е. )

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Если этот medialog про то, что я думаю (а думаю я про медицинскую информационную систему) то бюджет увеличивай примерно 50 раз. Нанимай бригаду программистов из 5 человек с умным менеджером проектов и примерно в течении 8 месяцев думаю сделают аналогичный проект (при этом необходим доступ, как к исходникам, так и к реально действующей системе).

Оффлайн vimbaktr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
нет задачи по написанию нового  приложения , то что необходимо я вроде бы ясно указал

Lifewalker

  • Гость
нет задачи по написанию нового  приложения , то что необходимо я вроде бы ясно указал

Простите, вам шашечки или ехать? Проще говоря, задача избавиться от Виндовз, перетащив готовое Виндовз-приложение на Линукс или создать чистю Линуксовую систему?

Если первое, то забудьте. Насколько я понимаю на базе своего невеликого опыта, даже такой примитив как 1С-предприятие и МС Офис без допиливания Вайна специально под них не работают. А вайн в первом случае будет нужен пренепременно.

Если второе, то см. пост выше. Бюджет от 100.000 килобаксов и доступ к исходникам Виндовз-системы.

Оффлайн LevelZero

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
мдя
а то про то что за МКАДом тоже есть жизнь никто не вспомнил
возможное решение - заключить официальный договор с фриланс например
потому как я то знаю что есть города где зарплата програмера 8 - 10 тыр считается вполне приличной
и програмеры то талантливые, только семья и держит от эмиграции в государство Москва

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
vimbaktr, попробуй с ними поговорить, авось вопрос и под wine решается.
http://www.etersoft.ru/
-вечный чайник-

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Народ сам то я linuxe не гуру, но вот есть необходимость и хотелось бы узнать саму возможность:
1. есть приложение написанное под винду, оно использует
а) bde администратор, mssql сервер (ну Windowsный sql), использует vts

насколько реализуемо:
а) подгонка приложение под ubuntu (что бы все было ок с лицензиями, т.е. как я понял dll библиотеки низя копировать?)
б) перевод данных из sql в postgre sql
в) что бы все это нормульно фурфыкало?
приложение достаточно сложное (medialog)

вот вопрос насколько это реализуемо, сразу оговорюсь бюджет порядка 2к у.е. )

Привет, я занимаюсь Медиалогом.
Твой вопрос из двух частей.
1. Перенос базы на  postgre sql из MS SQL Server. Сразу скажу не возможно. Объяснение почему можешь увидеть запустив при работающем Медиалоге , Profiler MS SQL и посмотрев какие запросы летают к базе, Очень сомневаюсь что синтаксис в postgre sql полностью совпадает с версией языка T-SQL
2. Запуск Медиалога под wine пробовал лично на Ubuntu c wine трех последних версий, в том числе еще не находившихся в репозитории Ubuntu. Версии Медиалога пробовал  6.70 и 6.75 зависящие от BDE и 7.00 работающую через ADO
Проблемм с самим BDE кстати не возникало, и PMTlic.exe и Restruct8.exe отлично у меня через BDE работали под вайном. Но вот Сам Automedi.exe выдает ошибку памяти, во всех случаях. В чем причина так и не разобрался.

Если что подробнее надо спрашивай.
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 11:00:04 от jack_solovey »

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
-вечный чайник-

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
скорее http://wiki.etersoft.ru/SELTA/SeltaDoc?v=gux
а толку то?
Можно конечно пробовать, но Медиалог работать с базой на постгри не будет

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
вобще это тот же продукт selta, я для примера дал ссылку на описание версий, работает, как транслятор запросов из MS-SQL в POSTGRE
windows-программа вобще не будет знать, что она работает не с ms sql
http://www.etersoft.ru/content/view/154/208/
-вечный чайник-

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Цитировать
Транслятор реализован в виде ODBC-драйвера PostgreSQL, который представляется как ODBC-драйвер сервера MS SQL, и разбирает запросы, обращения к системным таблицам, адаптируя их для PostgreSQL. Таким образом не требуется вмешательства ни в сам сервер, ни в клиентскую программу. ODBC-драйвер выполнен в виде DLL-библиотеки, что позволяет использовать данное решение как в WINE@Etersoft под GNU/Linux, так и в Windows. Для построения кода разбора входных выражений применяются стандартные средства: лексический анализатор flex и генератор синтаксических анализаторов bison. На производительность транслятор влияет незначительно.
Звучит интригующе, стоит попробовать
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 16:12:26 от jack_solovey »

Оффлайн chain

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
они насколько я помню спокойно для тестирования могу дать версию, естественно, при работе, надо будет лицензировать
-вечный чайник-

Оффлайн vimbaktr

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
jack_solovey
вот видишь прогресс по тиххоньку идет ))
оба бум стучать езерсофту? )

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 900
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
jack_solovey
вот видишь прогресс по тиххоньку идет ))
оба бум стучать езерсофту? )
Ну во первых я не знаю как подсунуть другой драйвер Медиалогу, так как алиас в BDE он создает динамически, и после закрытия сессии его же уничтожает.
А во вторых. Я против такого подхода, только потому что потом концов не найдешь, если в базе полетит что-нибудь. ПМТ за это отвечать всяко не будет и косяки в базе вылавливать за просто так тоже не собирается. К тому же ни один здравомыслящий руководитель не решится на такие эксперименты с базой своей организации. Потому что в данном случае это потеря денег, простои, а с учетом того, что  ПМТ продает специальные лицензии на MS SQL Server которые дешевле, то возня с сервером становится нецелесообразна экономически.

Вот клиента запустить на Линуксе, это да, это буду пробовать с каждой новой версией wine. Потому как ломает меня во первых на эту ......ть висту вообще что-то ставить, а она настойчиво просачивается юзерам на компы с новым железом. Да и платить за ОС там где она как бы не нужна (только медиалог открыт и используется в режиме  24/7) не вижу смысла.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.