Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: обрезает края по hdmi full hd разрешения  (Прочитано 3157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mio-no-windows

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
обрезает края по hdmi full hd разрешения
« : 25 Февраля 2017, 16:51:17 »
Здрасьте... Проблема в общем для меня новая. купил неттоп с intel начинкой. установил ubuntu 16.10. неттоп 2 выхода видео: дисплайпорт и vga. я подключаю к full hd телеку по кабелю дисплайпорт/hdmi к разъему hdmi от дисплайпорт. обрезаются края. установил прогу intel graphics update tool, но она не обновляет дрова...пишет, что нет публичного ключа... пробовал ставить ubuntu 16.04, там тоже самое. на телеке проверял экран выставлен 16:9. на Windows 10 все нормально отражается. vga не очень хочется использовать(цифра все-таки на мой взгляд лучше). графика  Intel® Bay Trail. после обновления на новое ядро(linux-image-4.8.0-39-generic) вообще не загружается система, загружается только начальное ядро(linux-image-4.8.0-22-generic). Посоветуйте пож. что-нибудь, очень не хочется стать форточником опять  ;D после такой замечательной системы. инфу если что допишу какую нужно. вложения: как отображается экран и ошибка интелловской проги.

https://img-fotki.yandex.ru/get/194778/13385334.0/0_e1b1a_844df8d_orig.png"
https://img-fotki.yandex.ru/get/104403/13385334.0/0_e1b1b_e0b96156_orig.png

____________________________________________________________________________________________

Добавляйте изображения cогласно правил пп 1.5 и рекомендаций - «Руководстве по добавлению изображений на форум».
Отредактировал
-mahinist


« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 06:14:54 от mahinist »

Оффлайн mio-no-windows

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: обрезает края по hdmi full hd разрешения
« Ответ #1 : 27 Февраля 2017, 12:38:57 »
Всем спасибо... За полезные советы

Оффлайн v!tax

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4154
  • Gentoo x64 bspwm
    • Просмотр профиля
Re: обрезает края по hdmi full hd разрешения
« Ответ #2 : 27 Февраля 2017, 20:05:05 »
проблему решил?
в Ubuntu заходит щас?
господь ведет твою руку, сын мой....

Оффлайн mio-no-windows

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: обрезает края по hdmi full hd разрешения
« Ответ #3 : 28 Февраля 2017, 01:32:04 »
заходит только с начальным ядром(4.8.0-22). на которое обновилась ubuntu(4.8.0-39) не грузится система. пока пользуюсь vga выходом...но качество совсем не то...зато края не обрезает... есть может какие настройки драйверов... на nvidia вроде есть команда nvidia-settings... может в интеловских драйверах есть что-то?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: обрезает края по hdmi full hd разрешения
« Ответ #4 : 28 Февраля 2017, 05:22:09 »
mio-no-windows, нет такого для Intel. Попробуйте поставить 16.04. А вообще, c "Bay Trail" Linux плохо дружит. Так что остаётся только одно: перебирать поочерёдно все сочетания ядра, x-сервера и видео-драйверов.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 17:12:31 от maks05 »

Оффлайн mio-no-windows

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: обрезает края по hdmi full hd разрешения
« Ответ #5 : 28 Февраля 2017, 12:52:51 »
На других дистрибутивах, kubuntu и прочих тоже самое будет?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: обрезает края по hdmi full hd разрешения
« Ответ #6 : 28 Февраля 2017, 16:24:31 »
На других дистрибутивах, kubuntu и прочих тоже самое будет?
С вероятностью 95%. Тут от дистрибутива зависит только вышеозначенное сочетание компонентов при установке по-умолчанию. Вон, на графику Intel GMA 3600 вообще нормальных драйверов со времён 12.04 нет: фирма уже не пишет, а открытые толком не работают. А вот с Intel HD 3600-4600 проблем нет - открытые драйвера  - норм.

Я же говорю - пробовать нужно. Если вы обновись вместе с ядром и граф. стеком и у вас всё слетело, то вернитесь на ту версию, на которой всё работало.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2017, 17:11:08 от maks05 »

Оффлайн mio-no-windows

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: обрезает края по hdmi full hd разрешения
« Ответ #7 : 28 Февраля 2017, 17:08:25 »
Самое интересное, что все нормально пашет и скорость работы хорошая. Я пока откатился на начальное ядро... Обновления и ядра были и x сервера. Я просто не очень силен в графике ubuntu, т.к. до этого времени не было проблем с ней...

Пользователь добавил сообщение 01 Марта 2017, 15:49:54:
Всем спасибо за советы... Решение такое: переход на Windows, как бы паршиво это не звучало, но там все работает. Нет времени разбираться с ubuntu к сожалению...
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 15:49:54 от mio-no-windows »

Оффлайн blackback

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: обрезает края по hdmi full hd разрешения
« Ответ #8 : 29 Мая 2019, 19:37:43 »
Самое интересное, что все нормально пашет и скорость работы хорошая. Я пока откатился на начальное ядро... Обновления и ядра были и x сервера. Я просто не очень силен в графике ubuntu, т.к. до этого времени не было проблем с ней...

Пользователь добавил сообщение 01 Марта 2017, 15:49:54:
Всем спасибо за советы... Решение такое: переход на Windows, как бы паршиво это не звучало, но там все работает. Нет времени разбираться с ubuntu к сожалению...
Мне помогло это:
xrandr --output HDMI-0 --set underscan on
потом циферками подбираем рамки изображения
xrandr --output HDMI-0 --set "underscan hborder" 30 --set "underscan vborder" 15
в моем случае 30...15
изображение вписалось идеально, телек старый, м меню никакого масштабирования тоже нет, возвращайся на linux обратно, дружище, бросай мастдай

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.