Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Проблемы в работе Ubuntu 18.04  (Прочитано 1782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gHuwk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« : 25 Июля 2018, 02:01:24 »
Доброго времени суток, форумчане! Пришёл я к вам в поисках ответа. Недавно установил систему Ubuntu 18.04 на свой
ноутбук  Acer Aspire E5-475G в Legacy режиме. Проработала она 3 дня и 3 ночи и ничто не предвещало беды, как вдруг во время работным съёма перестала открывать приложения. В командной строке при попытке изменить Файлы стала показываться строчка о том, что Файлы только для чтения. После этого инцидента , как истинный ламер, я решился перезапустить Ubuntu. В итоге у меня вылетела ошибка initramfs. После этого я запустил в Live CD, чтобы использовать fsck для восстановления файловой системы. Данный приём некоторое время работал, когда таким образом крашился Ubuntu. До поры до времени.
По крайней мере для меня.
Мной было замечено.
1. В моменты прогрузки Live CD система ругается, что у Сеня старый bios.
2. Это скорее всего не жесткий диск, потому что смена производилась у знакомого при такой же проблеме и ему не помогло.
3. Дистирибутив на той же флешке был установлен на стационарный компьютер. Проблем в эксплуатации не наблюдается ( на данный момент). Понятное дело, что разные системы в целом
4. В UEFI режиме No Bootable disk device
5. С Live CD система прогружается
6. Файлы на жёстком диске видны

Благодарю заранее за возможность найти проблемы! Спасибо

Пользователь добавил сообщение 25 Июля 2018, 02:13:13:
Не добавилась дополнительно информация. После того как все перестало работать, я решил переставить систему снова. Я поставил тот же самый дистрибутив на ноутбук,что дало 3 дня работы. Сегодня снова такая же ситуация. Во время работы опять все перешло в режим чтения, ничего не запускалось. Снова reboot. Только теперь в этот раз kernelpanic с содержанием, что все плохо и не считывается с диска. VFS.
Методом научного тыка было решено попытаться использовать уже известный метод Fock. Но ничего не вышло

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 12/02/2020 (последняя явка: 01/07/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 23:07:14 от zg_nico »

Оффлайн anarxist12

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« Ответ #1 : 25 Июля 2018, 02:15:43 »
gjcnfdm e,eyne 16.04 лтс и жди сборки на ютини 8 )) они будут скоро ! 18.04 плохая у меня на ноуте с 6 гигами озу это было просто отвратно без софта седало 3 гига оперативки полное ерунда !
щас у меня кое как запустилась система из-за сбойного файла буду разбираться но !
на холодном старте юнити 7 ест 700мб оперативки ! юнити 8 провда еще бетка досихпор ест 300 мб ! при этом не уступает гному по дизайну!
===============================
у меня в пк 16 гиг озу и куча всего напиханно и вот сколько ест (2 гига озу с открытым хромо с сотнями вкладок )
есть минус у меня материнка не хавает линукс и иногда подвисает пк намертво ! но это мамка виновата ибо даже Windows на ней через одно место работает !
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.9. Намеренно искажать слова, а так же использовать жаргон. Цените культуру речи. Неумение общаться на своём языке никого не красит. Кроме того, постарайтесь не допускать грамматических и синтаксических ошибок.

+20% за неоднократное нарушение. Постарайтесь держать себя в рамках.

--Azure
« Последнее редактирование: 25 Июля 2018, 08:01:06 от Azure »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« Ответ #2 : 25 Июля 2018, 08:03:14 »
во время работным съёма
смена производилась
Не сочтёте за труд пояснить что имелось ввиду?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн gHuwk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« Ответ #3 : 25 Июля 2018, 11:25:02 »
во время работным съёма
смена производилась
Не сочтёте за труд пояснить что имелось ввиду?
*Во время работы системы

Когда у знакомого была похожая проблема (очень похожая), то возникло предположение, что проблема в жестком диске. В итоге он решил его заменить,но это ни к чему не привело.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« Ответ #4 : 25 Июля 2018, 13:37:50 »
В командной строке при попытке изменить Файлы
А что значит "изменить Файлы"?

Оффлайн gHuwk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« Ответ #5 : 27 Июля 2018, 12:30:40 »
В командной строке при попытке изменить Файлы
А что значит "изменить Файлы"?

Буквально. Просто поменять название. Создать какой-то файл или простои удалить. Что угодно. Просто вся файловая система переходит в режим только для чтения

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1424
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« Ответ #6 : 01 Августа 2018, 23:35:05 »
В командной строке при попытке изменить Файлы
А что значит "изменить Файлы"?

Буквально. Просто поменять название. Создать какой-то файл или простои удалить. Что угодно. Просто вся файловая система переходит в режим только для чтения
а с sudo не пробовал это сделать?
Сдается мне, что ты в "командной строке" пытаешься удалить какие то системные файлы. Ты хоть из какой папки удаляешь их?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« Ответ #7 : 02 Августа 2018, 08:57:32 »
4. В UEFI режиме No Bootable disk device
Во-первых, смотреть настройки UEFI (в режиме UEFI). Зависит от конкретной реализации, но в идеале должны быть две независимые настройки: включение USB-устройств, как загрузочных; включение загрузки с UEFI-устройств. В вашем случае и то, и другое должно быть включено. Во-вторых, создавать флэшку программой, поддерживающей UEFI-GRUB. Это такие проги как Unetbootin (поддерживает по-умолчанию, но говорят, что крайняя версия работает не стабильно) и RUFUS (работает стабильно, но перед создание флэшки нужно прямо указать параметры записи, в данном случае параметр "UEFI").

Оба эти пункта, по-идее,  должны позволить установить систему в UEFI-режиме, что для данного компьютера было бы правильно.
Подробности здесь:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

Оффлайн Henryh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
    • henrydev.ru
Re: Проблемы в работе Ubuntu 18.04
« Ответ #8 : 02 Августа 2018, 12:35:33 »
gHuwk, проверьте свободное место на разделах.
df -h
Автоматизируй это

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.