Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04  (Прочитано 3843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

WanadO_o [18 RUS]

  • Автор темы
  • Гость
Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« : 28 Апреля 2012, 23:00:21 »
посоветуйте какой-нибудь максимально простой и легкий сервер для ubuntu 12.04 - я изучаю php и мне нужен полигон для работы.

Оффлайн Shecspi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
  • Launch Hip-Hop
    • Просмотр профиля
    • PHP-GTK по-русски
Re: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« Ответ #1 : 29 Апреля 2012, 12:05:41 »
sudo apt-get install apache2 php5 php5-mysql mysql-server

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« Ответ #2 : 30 Апреля 2012, 10:24:11 »
http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF25a/15351-15351-4237916-4237917-4237917-4248009.html?dnr=1
думаю это будет самый лёгкий. можно найти легче но это уже будет не сервер.

WanadO_o [18 RUS]

  • Автор темы
  • Гость
Re: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« Ответ #3 : 30 Апреля 2012, 12:14:33 »
мне надо хотябы прогу, которая мне может из php страницы при открытии ее в firefox читать php срипты и делать html страницу, которая откроется уже в браузере. можно ли использовать какую либо среду разработки для этого? Я вижу php как достойную альтернативу ABC Pascal.NET, который работает только на Windows, и Java через Eclipse, которую я пока еще плохо знаю.

Оффлайн WereBeast

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« Ответ #4 : 30 Апреля 2012, 14:05:11 »
каша в голове у тебя ТС

максимально легкий вариайнт, это (google): nginx + fastCGI
Нормальный вариант: apache + mod_php5
Экстра вариант, дающий производильность и работающий на нагрузках: nginx + apache + mod_php

Далее, настраиваем virtualHost.
Кладем туда свой проект, либо создаем внутри папки виртуалхоста проект, используя IDE:
http://netbeans.org
http://www.eclipse.org/downloads/

Далее, ставим модули для работы с PHP в этих IDE(прямо из самих IDE), берем в руки книжку и кодим.
Успехов

{UPD}:
1. Установка серверов: sudo apt-get install apache mysql-server mysql-client php5
2. Дополнительно: apt-get install nginx (если хочешь использовать связку с nginx)
3. Конфигурация apache+nginx: http://server-tuning.info/nginx/apache-frontend.html
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012, 14:08:15 от WereBeast »

Программирую пропаганду
Windows - в гландах

Оффлайн unimix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« Ответ #5 : 30 Апреля 2012, 14:20:24 »
максимально легкий вариайнт, это (google): nginx + fastCGI
Нормальный вариант: apache + mod_php5
Экстра вариант, дающий производильность и работающий на нагрузках: nginx + apache + mod_php

А у связки "nginx + apache + mod_php" производительность лучше, чем у "nginx + php-fpm"?

мне надо хотябы прогу, которая мне может из php страницы при открытии ее в firefox читать php срипты и делать html страницу, которая откроется уже в браузере. можно ли использовать какую либо среду разработки для этого?

Насколько я понял, раскодировав: прога эта называется соотвествующе настроенный веб-сервер. IDE -- программа для написания, отладки и т.д. кода.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2012, 14:24:22 от unimix »

Оффлайн WereBeast

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« Ответ #6 : 01 Мая 2012, 12:23:42 »

А у связки "nginx + apache + mod_php" производительность лучше, чем у "nginx + php-fpm"?


Конечно, нет. Я только про классические связки говорил. Человек IDE от языка программирования не отличает и от серверов, чего его грузить высокопроизводительными ништяками? :D

Программирую пропаганду
Windows - в гландах

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« Ответ #7 : 03 Мая 2012, 05:55:30 »
WanadO_o [18 RUS],
Чувак, огорчу тебя но ты вообще нифига не знаешь. А то что знаешь лучше забыть.
Начни с изучения HTTP протокола. (погугли, найди страничку в википедии)
Потом осиль HTML разметку. простенькую. для этого вообще ничего не надо. достаточно любого текстового редактора и браузера. Пишешь код в блокноте сохраняешь в файл с расширением html и открываешь любым браузером и смотришь на результат. если не нравится исправляешь в блокноте и по кругу. (только не поступай как очень многие идиоты: пишут код в MS Word/OO Writer и сохраняют как doc/odt и удивляются что у них ничего не работает. Тебе нужен текстовый редактор класса Блокнот. gedit - лучший вариант для Gnome/Unity или kedit для KDE)
Потом осиль статичный сайт под управлением сервера apache2.
И только потом если справишься с предыдущими пунктами можешь пробовать приступать к программированию на php.
После php можно осваивать JS и только потом придёт понимание AJAX и всякой другой байды.
Я тебе TODO LIST составил. Можешь конечно начать с конца но это будет слегка невозможно =)

А сервер тот немного весит. Купи его всё-таки. Он не дорогой. А то еще придётся учить виртуализацию, сети, и очень много всего очень сложного...

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Сервер php и mysql для ubuntu 12.04
« Ответ #8 : 03 Мая 2012, 06:34:50 »

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 25.