Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Отправка почты Postfix  (Прочитано 1753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн torman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Отправка почты Postfix
« : 01 Сентября 2011, 11:21:54 »
Не могу отправить почту с сервера LAMP ... уже перековырял может кто поможет ? хочу сделать отсылку на под.регистрация для е-мыла .
mail.cf
#mydomain = [b]hc.ru[/b]
 myhostname = mail.[b]site.ru[/b]
 myorigin = $mydomain
#mydestination = $myhostname, localhost, localhost.$myhostname, localhost.$mydomain, $mydomain, [b]site.ru[/b]
mydestination =$myhostname, localhost, localhost.$myhostname, localhost.$mydomain
 mynetworks = 127.0.0.0/8, 192.168.0.0/16
 smtp_helo_name=$myhostname
 smtpd_banner =$myhostname ESMTP Mail Server
 inet_protocols = ipv4
 inet_interfaces = all
Я так понял где чёрным там нужно прописывать свой адрес сайта ? хостинг поддерживает мой домен в днс в МХ .
Порты открыты в маршрутизаторе .
IP моего пк 192.168.0.2 (это так если нужно )

Оффлайн denisko79

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Отправка почты Postfix
« Ответ #1 : 01 Сентября 2011, 14:44:42 »
чтобы почтовый сервер организовать нужно PTR запись заиметь она у вас есть?

Оффлайн torman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Отправка почты Postfix
« Ответ #2 : 01 Сентября 2011, 16:10:10 »
Где она должна быть записана ?

Оффлайн bankir82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Отправка почты Postfix
« Ответ #3 : 02 Сентября 2011, 14:20:11 »
У вашего провайдера (от которого у Вас интернет). Звоните ему и просите прописать PTR-запись для такого-то (Вашего внешнего белого) IP такую-то запись (имя вашего домена, например domain.com).
В принципе этот параметр не обязательный, но по правилам хорошего тона его необходимо указывать (меньше будет детектиться как спам-сервер. Многие почтовые серверы настроены отфутболивать почту с доменов у которых нет PTR)



Запись PTR (pointer) или запись указателя связывает IP хоста с его каноническим именем. Запрос в домене in-addr.arpa на IP хоста в reverse форме вернёт имя (FQDN) данного хоста (см. Обратный DNS-запрос). Например, (на момент написания), для IP адреса 192.0.34.164: запрос записи PTR 164.34.0.192.in-addr.arpa вернет его каноническое имя referrals.icann.org. В целях уменьшения объёма нежелательной корреспонденции (спама) многие серверы-получатели электронной почты могут проверять наличие PTR записи для хоста, с которого происходит отправка. В этом случае PTR запись для IP адреса должна соответствовать имени отправляющего почтового сервера, которым он представляется в процессе SMTP сессии.


А вообще надо смотреть логи отправки.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Сентября 2011, 14:30:10:
Я так понял где чёрным там нужно прописывать свой адрес сайта ? хостинг поддерживает мой домен в днс в МХ .

Таки да, туда надо вписать имя своего домена. МХ-записи нужны для получения почты (в смысле отправляющему серверу, он тогда смотрит есть ли МХ-запись для вашего домена и на этот IP в МХ отправляет почту)
В Вашем случае (отправка почты) МХ не играет роли. Опять же повторюсь надо смотреть логи почему не отправляет почту - может не резолвится домен куда Вы отправляете письмо, может там Ваше письмо рубится как спам по содержанию в письме, может Ваш IP занесен в черный список. Вариантов масса.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2011, 14:30:10 от bankir82 »

Оффлайн Lojaleto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Отправка почты Postfix
« Ответ #4 : 08 Июля 2012, 20:58:02 »
скажите пожалуйста..
а если у меня доменов много.. и хочется чтобы почта нормально работала от каждого из них..
PTR у провайдера на все домены просить нужно??

delovoy

  • Гость
Re: Отправка почты Postfix
« Ответ #5 : 08 Июля 2012, 21:29:59 »
скажите пожалуйста..
а если у меня доменов много.. и хочется чтобы почта нормально работала от каждого из них..
PTR у провайдера на все домены просить нужно??

Конечно, иначе почта не будет выходить на другие почтовые сервера.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.