Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Выключение Touchpad выключает КЛАВИАТУРУ [Ubuntu 10.04 LTS]  (Прочитано 7820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн techilog

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Заметил неприятную штукунцию в Ubuntu 10.04 (на предыдущих версиях возможно тоже самое было, не проверял но т.к. раньше не жаловался, думаю что всё работало)

ноутбук HP Pavilion DV6555en
У Touchpad'a есть кнопка выключения Touchpada (простите за тофтологию)

Так вот. Нажатие этой кнопки успешно выключает Touchpad, но вот незадача - при этом и клавиатура выключается.  :-
Причём повторное нажатие этой же кнопки не включает ни Touchpad ни клавиатуру назад  :- (только мышка подключенная в УСБ работает)
Пользуюсь то мышкой, то Touchpad'ом и поэтому довольно неприятный баг для меня  :(

Жду ваших идей по этому поводу.
Успехов вам!

Ссылка на описание бага на ланчпаде: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/gnome-settings-daemon/+bug/546503
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 10:55:26 от .renaissance »

Оффлайн p.b.Leo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ноутбук  HP Pavilion 1255 er - та же проблема, более того не доступно половина опций, меню и т.д., помогает выключение с кнопки питания...
powered by Leo

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
HP Pavilion DV7-2120ER, то же самое(
но на форуме видел человека с ноутом, как у меня, и у него все работало без проблем( везет
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн p.b.Leo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Ну как я вижу проблема на всех hp, может хоть кто-нибудь подскажет в чем проблема может быть и куда копать?
powered by Leo

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
может попробовать найти сорцы xserver-xorg-input-synaptic(так помоему) и попробовать пересобрать, но, наверное, не поможет

в вике арча советуют копать xorg.conf и что-то с HAL'ом связанное
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн p.b.Leo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Вообщем по какой то причине тачпад перестал работать вовсе, причем если я не залогинен в систему - то он работает, а так же корректно выключается, (до этого не проверял) после, залогинился - и тачпад отключается.
Поискав на форуме - нашел следующее решение:
alt+f2 -> gconf-editor
/apps/gnome_settings_daemon/plugins/mouse
снял галочку ative (Включить модуль мыши)
далее перезагружаю рабочий стол, и тачпад начинает работать...
далее проверяю кнопку отключения - выключается и включается корректно.

Кстати вопрос, на ноутбуках HP не наблюдается проблем со спящим и ждущем режимом?
У меня например при запуске ждущего режима зависает все при черном экране,
а при спящем режиме - просто черный экран и курсор.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Сентября 2010, 01:38:50:
Все же проблема с тачпадом осталась...
Например включаю я ноутбук, логинюсь, выключаю - включаю тачпад... и кнопки на панели не реагируют на клики, так же не работает правая кнопка мыши ...
Спасает только ctr+alt+f5 а потом ctr+alt+f7 ... радует что уже ребутать не нужно ноут, но проблема неприятная (
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2010, 01:38:50 от p.b.Leo »
powered by Leo

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
ксати, заметил, что проблемы с тачем только в гноме.
Пробовал грузиться с livecd в Xubuntu и там включал, отключал тач и все работало, тач включался/отключался и после адекватно реагировала на нажите кнопок на панели, так что это, имхо, сугубо гномовская проблема(
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн Free13Man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ноутбук  HP Pavilion dv6 -2112er
Touchpad обычно я им не пользуюсь и он у меня всегда выключен, но он иногда включается а иногда нет.
Бывает что клава выключается в месте с мышью. Мышь двигается но не нажимается. Помогает переключение в консоль ctrl+alt+f1 и обратно ctrl+alt+f7.
Хз мб это и не связано, но микрофон встроенный тоже то пашет то нет.

Оффлайн fcuk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Никто не разобрался с проблемой?

Ноутбук Pavillion dv5. Пока не залогинюсь - тачпад работает. После - нет. Симптомы такие же как у всех.

Есть вероятность, что работать перестал после обновления, потому что буквально пару дней назад всё было ОК.

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
в общем ради интереса удалил все пакеты, которые отвечают за работу тача.
и что бы Вы думали...
тач заработал так, как надо) тоесть при включении/выключении кнопкой над тачем, переключении из консоли на стол и обратно тач работает так, как надо. открываются менюшки, работают клики и вертикальная прокрутка, не отваливается мышь и клава...
казалось бы - ах как хорошо, НО
при этому тача просто бешеная чувствительность, т.е при сдвиге пальца на милиметр(я не преувеличиваю) курсор улетает к другой границе экрана, а если палец убрать, то курсор вообще не поймаешь - просто с ужасающей скоростью носится по экрану.

какой вывод: мне кажется, что виноват xorg, ибо если его пакеты удалять, то тач работает, но так, как я сказал выше

что делать? эм... не знаю, этими действиями убил у себя работу тача( если раньше он с горем попалам работал на столе, то теперь только в менюшке выбора пользователя

ps ради интереса погуглил на эту тему. Так вот люди писали баг-реппорт разработчикам иксов, а те перенаправили их к разработчикам ядра, вроде в ядре проблема
но, может, я все это и насочинял, чтобы казаться умным
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн dimon29a

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Та же проблема на ноутбуке Samsung X11
Ubuntu 10.04, но появилась после последнего обновления, сразу после установки системы не появлялась.

Оффлайн ii343hbka

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
значит, наверное, все дело в ядре(

Пользователь решил продолжить мысль 20 Сентября 2010, 18:37:05:
в общем победил я тач.
Так...
сначала удаляем пакет xserver-xorg-input-all и переустанавливаем xserver-xorg-input-synaptics
после этого должен работать тач, так как надо в меню выбора пользователя, а непосредственно на столе пользователя ноль реакции.
чтобы это исправить запускаем gconf-editor, в нем идем в desktop-gnome-peripherals-touchpad в пункте touchpad_enabled ставим галку
теперь по идее должен работать тач так, как задумывалось
надеюсь Вам поможет
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 18:37:48 от ii343hbka »
ж)
ммм... Убунточка

Оффлайн p.b.Leo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
powered by Leo

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Владельцы, голосуйте. Больше шансов на исправление будет.

Оффлайн p.b.Leo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
+1
я уже )
зы.:
реально-ли данную ссылку вынести в шапку темы ? Ну что бы народ видел ...
powered by Leo

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.