Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [HOWTO] Настройка и редактирование GRUB 2  (Прочитано 924038 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн d1mka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #75 : 19 Ноября 2009, 16:17:42 »
сорри тогда

Оффлайн Arcturus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #76 : 19 Ноября 2009, 17:16:35 »
блин, по ходу это какой-то реальный косяк - неработоспособность груб2 при установке систем на разные харды. по ходу, надо дружно составлять коллективный баг-репорт и писать куда надо - убунтовцам и на гну.орг. ибо так.
опять же через косноль груба:
set root=(hd0,4)
chainloader +1
boot
по идее должен передать управление по цепочке.
За совет спасибо.
А баг уже могли заделать в 1.97 финальной (в 9.10 стоит 1.97beta4).

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #77 : 19 Ноября 2009, 20:45:50 »
смотрел на фтп гну.орг, там последняя доступная версия - та самая 1.97b4
ежели способ с chainlodaer проканает - создай кастомный пункт загрузки и грузи через него
лучше на "ты"

Оффлайн Arcturus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #78 : 20 Ноября 2009, 11:19:26 »
смотрел на фтп гну.орг, там последняя доступная версия - та самая 1.97b4
ежели способ с chainlodaer проканает - создай кастомный пункт загрузки и грузи через него
Странно, вроде в новостях писали, что вышел 1.97. Сразу прописал в custom. Работает, только почему-то грузит систему вместо показа груба, как если бы я указал грузить ядро, а не груб. М.б. скрытое меню, проверю - отпишусь.

Оффлайн BOURNE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #79 : 22 Ноября 2009, 10:40:10 »
Посоветуйте решение проблемы
у меня стоит на нетбуке одна Ubuntu ремикс 9.10,  установил старт-ап-менеджер и после этого граб стал выдавать меню выбора ОС.Как его убрать?
пробовал что советуют в мануале про изменение параметров в etc/default/grub, результата нет, все-равно выдает это меню. Еще заметил, что при update-grub как раз создается файл menu.lst  , который я искал до этого и хотел делать изменения в нем как на на более ранних версиях Ubuntu.

Оффлайн strack

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #80 : 22 Ноября 2009, 11:45:29 »
 Про оформление добавил в вики.

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #81 : 22 Ноября 2009, 16:29:19 »
Посоветуйте решение проблемы
у меня стоит на нетбуке одна Ubuntu ремикс 9.10,  установил старт-ап-менеджер и после этого граб стал выдавать меню выбора ОС.Как его убрать?
пробовал что советуют в мануале про изменение параметров в etc/default/grub, результата нет, все-равно выдает это меню. Еще заметил, что при update-grub как раз создается файл menu.lst  , который я искал до этого и хотел делать изменения в нем как на на более ранних версиях Ubuntu.
бэкап, конечно же, сделал перед всеми манипуляциями)))
hidden menu пока что работает весьма криво и не у всех. можешь попробовать поставить дефолтную задержку в 0. авось и приведет к чему хорошему. короче, запости сюда содержимое "/etc/default/grub".
menu.lst - конфиг от старого груба, к grub2 он не имеет ровным счетом никакого отношения. то, что он за каким-то создается - это уже косяк стартап-манагера. а ежели еще при выполнение update-grub возникает - значит, чего-то там этот зверь серьезно напортачил.
что говорит в консоли update-grub по этому поводу?
ls -la /etc/grub.dи сюда! хорошо еще, если он там исходные скрипты не переправил тебе.

в виках поправил пару очепяток, а в целом вроде хорошо
лучше на "ты"

Оффлайн BOURNE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #82 : 22 Ноября 2009, 18:47:23 »
воощем такая шляпа :) бэкап есессно не сделал :-[ сейчас жалею
ourne@bourne-laptop:~$ sudo update-grub
Searching for GRUB installation directory ... found: /boot/grub
Searching for default file ... found: /boot/grub/default
Testing for an existing GRUB menu.lst file ... found: /boot/grub/menu.lst
Searching for splash image ... none found, skipping ...
Found kernel: /boot/vmlinuz-2.6.31-15-generic
Found kernel: /boot/vmlinuz-2.6.31-14-generic
Found GRUB 2: /boot/grub/core.img
Found kernel: /boot/memtest86+.bin
Updating /boot/grub/menu.lst ... done

bourne@bourne-laptop:~$ sudo ls -la /etc/grub.d
итого 48
drwxr-xr-x   2 root root 4096 2009-11-22 16:02 .
drwxr-xr-x 139 root root 8192 2009-11-22 18:36 ..
-rwxr-xr-x   1 root root 3296 2009-11-22 16:02 00_header
-rw-r--r--   1 root root 3296 2009-11-22 16:01 00_header~
-rwxr-xr-x   1 root root 1154 2009-10-24 04:31 05_debian_theme
-rwxr-xr-x   1 root root 3778 2009-10-24 04:44 10_linux
-rwxr-xr-x   1 root root  772 2009-10-23 20:11 20_memtest86+
-rwxr-xr-x   1 root root 5467 2009-10-29 19:21 30_os-prober
-rwxr-xr-x   1 root root  214 2009-10-24 04:44 40_custom
-rw-r--r--   1 root root  483 2009-10-24 04:44 README

вот содержимое
[code]# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.

GRUB_DEFAULT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=0
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX="splash quiet"

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
#GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
#GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entrys
#GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY="true"
[/code]
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2009, 18:53:25 от BOURNE »

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #83 : 22 Ноября 2009, 19:27:21 »
кое-что, по ходу, все-таки забэкапилось... 00_header~ - явно резервная копия. впрочем, ежели все работает, то лучше не трогать больше. касаемо меню:
закомментируй hidden-строки, раз уж hidden-menu нормально не работет. обнови груб и ребутнись. посмотри, что будет. ежели нулевая задержка ни к чему хорошему не приведет, выставь GRUB_TIMEOUT в единичку. в принципе, рекомендую так и сделать. потраченная секунда на здоровье не скажется, а когда-нибудь пригодится. ибо пока все работает, меню нафиг не нужно. а вот ежели поломается графика и нужно будет загрузиться в рековери или с дргим ядром - тут уж...
то, что груб ищет сам себя при обновлении - как-то странно... у меня такого не наблюдается.... впрочем, пущай ищет, коли надо ему. а вот menu.lst снеси нафиг и посмотри, что потом будет. ежели станет генерить по-новой - значит, совсем все печально. хотя скрипты кроме 00_header не тронуты, что видно как по датам, так и по размеру (сверил со своими). видать, где-то еще что-то намутил ентот манагер...

Пользователь решил продолжить мысль 23 Ноября 2009, 03:14:58:
обновил сегодня груб. поделюсь же своим опытом в этом деле.
скачанные с ftp.gnu.org сырцы собрались и встали, но там лишь пакет "grub", а надобно "grub-pc". в общем, все собралось под нужную архитекутру, но все равно не то. стал гуглить на предмет deb-пакета для версии 1.97.1. в итоге нашел на debian.org. скачал "grub-pc" и "grub-common", однако же последний ставиться отказался, ибо установщик отчего-то испугался затирать имеющуюся версию. в итоге все получилось с подключением дебиановсих репов. по мотивам вышеизложенного накатал еще один фрагмент. в "официальный" текст пока что не включаю - посмотрю, что скажет общественность о работе нового релиза.
кстати, если кто скажет, где взять gpg-ключик от той репки - буду рад!

обновление версии grub2
более новая версия grub2 доступна в репозиториях Debian. для их подключения добавляем в "/etc/apt/sources.list" следующую строку:
deb http://ftp.ru.debian.org/debian sid mainсохраняем файл и выполняем
sudo apt-get updateв конце получим сообщение о недоступности ключа. это не критично. запускаем synaptic, находим пакет "grub-pc" и выбирем "отметить для обновления". при этом также выберется обновление пакета "grub-common". ругань на отсутствие gpg-ключа смело игнорируем. применяем изменения. на последующие вопросы отвечаем "заменить", "установить версию из пакета".
после успешного обновления отключаем Debian'овский репозиторий (закомментировав или удалив строку в "sources.list")
выполняем
sudo update-grubесли все прошло успешно, в выводе команды должны быть указаны все установленные ОС и ядра.
перезагружаемся и видим работающий grub2 в желто-синих тонах. запускаем родную систему и радуемся.
заглянув в "/etc/grub.d/05_debian_theme" вы сможете увидеть, что вид скрипта изменился. освоить его несложно, но можно смело заметить этот файл на старый, который был у вас до этого - работать будет, и оформление вернется на свои места.

вот такие опыты. кстати, замечен один новый косяк. не знаю, только у меня так или... в общем, ежели в "/etc/default/grub" дефолтный пункт загрузки задан названием, то почему-то не канает, а выбран по умолчанию верхний из списка. задание же пункта по номеру дает адекватный результат. если кто решит обновлять - проверьте потом у себя и отпишите.

и еще вот что хочу сказать:
для тех, у кого не видит винду на другом харде
вычитал тут про то, что os-prober устанавливается в качестве отдельной тулзы. и при запуске
sudo os-prober
выдает голый список обнаруженных систем. ежели не выдает или видит не все - можно попробовать снести и переставить. на debian.org есть пакеты, вполне возможно, что и более новой версии.
+ проверяйте свой "boot/grub/device.map". тут по соседству был у товарища случай, когда в этом файле был прописан только один хард из трех. добавление остальных рукой помогло и груб стал нормально их видеть.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2009, 03:14:58 от dimas000 »
лучше на "ты"

Оффлайн ilsabs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #84 : 23 Ноября 2009, 08:35:52 »
Добрый день.

У меня при загрузке после появления надписи "GRUB LOADING" проходит около полминуты до появления меню выбора ОС. На первом грабе у меня менюшка выскакивала через пару секунд после начала его загрузки. Ведь на новом грабе должно загружать так же быстро?

Установлено три SATA винта (два 250, один 750 Гб), на маленьком Windows, на большом Ubuntu. По-умолчанию грузится Ubuntu.

С чем может быть связана такая странная задержка в загрузке? Куда копать?
Для общей копилки: отключил винты, кроме убунтовского, запустил комп. До менюшки дошел за пару секунд. Повключал винты обратно, всё работает-летает. Никаких задержек не присутствует. Шайтан, однако...
Core2Duo 2.8 / 4 / ATI 4850HD

Оффлайн n0madsoul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #85 : 23 Ноября 2009, 14:26:45 »
Ребят, подскажите вообще как поставить пароль в grub2?
Если я правильно понял то его должен генерить /etc/grub.d/02_password в /boot/grub/grub.cfg
Может кто-нить поделится файлом 02_password? Или я что-то не так делаю? Заранее благодарен

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #86 : 23 Ноября 2009, 23:30:31 »
вычитал про более простой способ восстановления гроба2 с лайвцд, без chroot. сегодня опробовал на личном опыте, специально скачав desktop-версию 9.10 - все работает! в первый пост впихнуть уже не удалось, ругается на превышение размера. так что пихаю сюда

востановление GRUB2 с LiveCD. способ 2 (без chroot)
перенесено в 6-ой пост

Пользователь решил продолжить мысль 23 Ноября 2009, 20:04:04:
Ребят, подскажите вообще как поставить пароль в grub2?
Если я правильно понял то его должен генерить /etc/grub.d/02_password в /boot/grub/grub.cfg
Может кто-нить поделится файлом 02_password? Или я что-то не так делаю? Заранее благодарен
ничего до конца вразумительного так и не нагуглил. наиболее толковое из найденного - http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=477092 , всю ветку не читал, но понял, что надо патчить грубовский инсталлявщик, что не есть easy way. пасс можно прописать в груб.кфг (смотри там же), но вот как наложить его на отдельные пункты загрузки - это большой вопрос. ибо после обновления гроба все слетит нафиг.
старый груб поддерживал ввод пароля командой password через его грубовскую консоль и умел хранить пассы в md5. теперь, как я понял, такого толком нет.
ЗЫ. фигня все это. можно втыкнуть флэшку с линухом и собственном грубом, загрузиться в консоль груба и запустить нужное ядрышко, миную твой груб с его паролями)))

UPD: добавлена инструкция по даунгрейду на старый grub. кто-товыше спрашивал, как сие сделать. в общем, кто хочет "как раньше" - см. пост №6 (на 1-ой странице)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009, 19:50:13 от dimas000 »
лучше на "ты"

Оффлайн glassers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2
« Ответ #87 : 24 Ноября 2009, 21:18:44 »
 :-\ это какой то зверь...видимо сей зверя зовут писец...
я уже все что тут написано переделал и даже сделал даунгрейд, однако Windows как была невидима так и осталась
вобщем я незнаю как еще заняться сексом со своим мозгом :) советуйте  ;)

Оффлайн ikar2006

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2
« Ответ #88 : 25 Ноября 2009, 10:12:56 »
Установил Ubuntu 9.1 неделю назад.
На копутере два винта. В начале GRUB LOADING грузился минут по 5 но грузился. Вчера горит GRUB LOADING и комп дальше никуда. Отключил винт на котором установлен Ubuntu так GRUB LOADING вообще ошибка. Народ подскажите какими средствами можно отключить GRUB, чтобы хоть ХР заработал. :(

Оффлайн Ru4nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2
« Ответ #89 : 25 Ноября 2009, 12:24:46 »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.