Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Старое железо выдает ошибку при загрузке с флешки  (Прочитано 2148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bepou3Ea4hae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Есть старый комп, хотел поставить туда что нибудь легкое.
Celeron 430 1,8ghz
Gigabyte 945gcm-s2l
1gb
St380011a - 40 гб жесткий ИДЕ
нвидиа - 8400
сидюка нету

Xubuntu, ubuntu, elementary - записывал через unetbootin, выдает ошибку при загрузке с флешки(3 разных флешки пробовал) Так же через LiLi - выдает тоже самое


Причем ноут рядом по новее, 2008 года грузит ее нормально

Гуглил по этой теме, но ничего не помогает.
Что пробовал:
Менял в файле syslinux.cfg пути на полные
Так же переименовывал syslinux на isolinux
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 20:52:19 от dimonnwc3 »

quatro

  • Гость
dimonnwc3, может быть это поможет:


Установка Ubuntu: НЕ ГРУЗИТСЯ, НЕ СТАВИТСЯ, ВИСНЕТ-советы,вопросы,ответы]=https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=126068.0]Установка Ubuntu: НЕ ГРУЗИТСЯ, НЕ СТАВИТСЯ, ВИСНЕТ-советы,вопросы,ответы

"То первым делом если есть такая возможность НАДО ОБНОВИТЬ БИОС материнской платы!
Если не помогло- далее действуем так:
Грузимся с установочного диска и  при появлении меню загрузки (после выбора языка) нажимаем кнопку F6.
В появившемся окне вы увидите следующие строчки
acpi=off
noapic
nolapic
nomodeset
и т.д.

Поигравшись с выбором этих строчек, быстрее всего вы сможете загрузится и установить дистрибутив.

З.Ы. Некоторые наблюдения: если проблема с Биосом материнской платы, это acpi=off или комбинация acpi=off noapic или pnpbios=off, лучше в сочетании с noapic.
Например для нестандартных видеокарт- скорее всего nomodeset, и при этом надо удалить quiet и splash.
Например людям помогали и такие комбинации:
linux vga=791 acpi=off apm=off pnpbios=off noapic
Надо экспериментировать."

Оффлайн bepou3Ea4hae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
anchos,
если я правильно понял этот манула для тех кто уже попал на флешку и идет выбор языка и загрузку с лайв сд или установка, у меня вообще не заходит на флешку, видно на скриншоте

quatro

  • Гость
dimonnwc3, там, как я понял, когда начинает с флешки грузиться, нужно "Е" нажимать. И потом эти опции вписывать.
У тебя ведь начало грузиться, пишет что-то.

Оффлайн bepou3Ea4hae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
dimonnwc3, там, как я понял, когда начинает с флешки грузиться, нужно "Е" нажимать. И потом эти опции вписывать.
У тебя ведь начало грузиться, пишет что-то.

не грузится, эта надпись появляется в том же месте, где бы появилась надпись (not bootable device insert boot disk and press any key) если запустить комп без жесткого диска
не Ф6 не Е не работают
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014, 21:48:07 от dimonnwc3 »

quatro

  • Гость
dimonnwc3, PuppyRus Linux - это быстрая и легкая операционная система, которая работает практически на любых, даже устаревших компьютерах.
Возможна работа в режиме полной установки, а также полноценная работа c CD-ROM (LiveCD) или USB-Flash.
Cистема PuppyRus Linux может быть установлена как дополнительная, без изменения основной ОС.

Такую не хочешь попробовать? http://www.puppyrus.org/

Там есть интересные опции загрузки, которые (возможно) потом можно будет применить и к другой ОС.

Оффлайн timur73_73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
  • йа
    • Просмотр профиля
ИМХО обновить БИОС. Или как вариант, записать флешку через программу multisystem, т.к. не всякая мамка правильно видит unetbootin
Runtu 14.04.2 LTS х64, XFCE 4, 2x Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E6550 2.33GHz, RAM 4Gb, GeForce 210/PCIe/SSE2 512Mb

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Еще мне помогало на старом компе сделать флешку через

sudo cp <путь и имя образа> /dev/sd<буква устрайства флешки>
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн bepou3Ea4hae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
биос последний, все этим методы и проги работают на других устройствах, на том старичке один и тот же мессадж
можно ли как вариант выдернуть жесткий диск, подключить его в другое место и установить на него систему, а потом вернуть в комп? На сколько я знаю на винде такое не прокатывало из-за драйверов, как с линуксом?

Оффлайн omni64

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
биос последний, все этим методы и проги работают на других устройствах, на том старичке один и тот же мессадж
можно ли как вариант выдернуть жесткий диск, подключить его в другое место и установить на него систему, а потом вернуть в комп? На сколько я знаю на винде такое не прокатывало из-за драйверов, как с линуксом?
будет работать без проблем.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
dimonnwc3, можно и так - только на другой машине не соглашайтесь с предложениями установить пропиетарные дрова - они снесут большую часть свободных, без которых на старой машине может и не взлететь.

А если ничего не доставлять - то там в коропке все что нужно есть для запуска практически на любой машине.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
dimonnwc3, примерно такая же старенькая машина (2003 г.) - устаналивается линукс только с СД.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
dimonnwc3, запиши флешку через
sudo dd if=ubuntu.iso of=/dev/sdXподставь свои значения в название образа и флешки. Проверь, грузится ли с этой флешки другой ПК.

Оффлайн bepou3Ea4hae

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
dimonnwc3, запиши флешку через
sudo dd if=ubuntu.iso of=/dev/sdXподставь свои значения в название образа и флешки. Проверь, грузится ли с этой флешки другой ПК.
странно вот ответ терминала:
dd: /dev/disk1s1: Resource busy


Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
dimonnwc3, запиши флешку через
sudo dd if=ubuntu.iso of=/dev/sdXподставь свои значения в название образа и флешки. Проверь, грузится ли с этой флешки другой ПК.
странно вот ответ терминала:
dd: /dev/disk1s1: Resource busy



sudo fdisk -l
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ориентируясь по размеру вижу, что флешка это /dev/sdb1
Узнаешь, кто флешка:
потом
sudo dd if=ubuntu.iso of=/dev/sdb
ПО аналогии. Осторожно с данной командой, бездумное применение сотрет все данные на устройстве.
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 24.