Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...  (Прочитано 11183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #30 : 27 Августа 2007, 18:44:09 »
Ну, делов-то. Ставим венду ≈ 40 минут на машину, потом ставим тыренный МСО ≈ 20 минут, и за какой-то час (для одной машины) мы имеем систему. Ха, да ерунда какая, времени-то у нас немеряно.

Впрочем, я вижу что и здесь начинается "какой хороший Windows". Форум посвящен не холиварному флуду linux vs. windows, а обсуждению операционной системы Ubuntu Linux.
Завязываем с оффтопиком, надоело уже, сколько можно.
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн GovoruN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #31 : 27 Августа 2007, 18:55:36 »
Позволю себе замечание, и я его уже делал неоднократно.
Для быстрого разворачивания "офисно-ракетного комплекса" Windows, в отличие от Ubuntu, не подходит вообще. Тем более если мы принимаем пользователей за идиотов, то для нормальной работы в Windows им надо будет поставить еще кучу всего, а в Ubuntu уже все готово.
Это Windows  не может быстро развернуться с оффисом? Я что-то пропустил? Ее уже кастрировали как-то необыкновенно? А таки вещи как развертывание по сети? А установка софта через групповые политики? Сказал всем 3000 компам что тебе надо 7Zip gпоставить и у всех установлиось. На следующие день хочешь обновить версию всем пожалуйста... Тоже и с оффисными пакетами работает. Так что странно было такое утверждение услышать. Линукс скорее для одиночного применения.  Типа каждый делает его как хочет. Но вот управлять парком из 1000 линуксов я бы не взялся.
еще скажите, что linux такого не умеет и посмеемся вместе:)
У линукса есть возможность удаленной установки софта? Основываясь на политиках распостранения/безопасности? Последнее что я видел это был ZEN for Linux, но он более менее корректно работает только на SuSe или его производных, типа NLD. 

Оффлайн Alisandres

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #32 : 27 Августа 2007, 20:19:03 »
Вот еще 1 статья которая более менее показывает как тяжко с линуксом и как в нем любят новичков (можно так сказать "я тут парился месяцами, а приперся какой то нуб и попросил все готовое, а не пошел ка бы он погуглить...как ни печально но факт!!!)
http://firstwave.ru/2007/08/27/linux._neskolko_slov_o_tom_chto_poluchilos_i_chto_vyshlo_iz_togo_chto_poluchilos_0_o.html

Пока над линухой не будут работать централизованно, не видать ей мира...
Ubuntu 11.04x64, домашний сервер на Debian

Оффлайн Garfeild

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #33 : 27 Августа 2007, 20:23:53 »
Вот еще 1 статья которая более менее показывает как тяжко с линуксом и как в нем любят новичков (можно так сказать "я тут парился месяцами, а приперся какой то нуб и попросил все готовое, а не пошел ка бы он погуглить...как ни печально но факт!!!)
http://firstwave.ru/2007/08/27/linux._neskolko_slov_o_tom_chto_poluchilos_i_chto_vyshlo_iz_togo_chto_poluchilos_0_o.html

Пока над линухой не будут работать централизованно, не видать ей мира...
а оно нам не надо :Р
заканчиваем холивор, прочтите еще раз первый пост, он призван осветить другое. и пока люди не научатся читать, с ними не о чем говорить.

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #34 : 27 Августа 2007, 21:27:10 »
http://firstwave.ru/2007/08/27/linux._neskolko_slov_o_tom_chto_poluchilos_i_chto_vyshlo_iz_togo_chto_poluchilos_0_o.html

С позволения, прокомментирую указанную статью. Хорошая, объемная, внятная, красивая статья. Всем рекомендую. Я лично немедленно перехожу на "Windows и Mac OS X" (хотя не буду врать, я и так на Macosx перешел :) ).
Очень понравилась фраза "Ну разумеется прошла не одна неделя". Посмотрите, как трудолюбив и умен автор, как тщательно он настраивал Великую и Ужасную Систему Линукс. В общем, эта статья наглядно демонстрирует яркость, четкость и неординарность мышления пользователей единственной в мире полноценной ОС Windows.
Кстати, по адресу www.avalon-indigo.blogonline.ru ничего нет =/
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #35 : 27 Августа 2007, 21:35:16 »
гг, великие и ужасные пользователи великой и ужасной ос не могут правильно скопировать ссылку :2funny:
http://avalon-indigo.blogonline.ru/

Оффлайн Roma80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #36 : 12 Сентября 2007, 16:31:35 »
прочитал ветку.
По моему тема "закладок" (недокументированного кода) в ПО очень актуальна. Недавно слушал курс по этой теме, волосы дыбом. Особенно от того, какое отношение к этому в нашей стране. Мы готовы тратить миллионы на военных, а про информационную безопасность никто толком не вспоминает, ну разве что немного военные.
Из услышанного на курсе
1. Российская СУБД уровня Oracle имеется, успешно используются правительством, военными и... канадцами, жаль название забыл, электронный вариант лекций того курса дома.
2. Русская ось на базе линукса так же есть, для военных, безбожно старая и... закрытая, плевали они на опен соурс лицензию
3. Проверенное ПО - практически абсурд. Нам показали реестр этих программ, их там, извините, хрен да маленько, поштучно просто.
Да и вы представляете себе что значит проверить программу? это миллионы страниц кода. Сам программирую и мне проще свою прогу написать чем чужую переделать.
По поводу операционок...
Не хочу раздувать эти споры, сам пользуюсь и виндой и линуксом, но для простого юзера линукс не посоветую. И я не могу понять, почему вместо того, что бы сделать дружественный интерфейс, интуитивно понятный, все кому не лень плодять дистрибутивы. Windows вот практически одна (версии учитывать не будем), а хватает ее 99% пользователей по всему миру. А линуксов... Вот например, рунту. Нами изобретенный велосипед самый велосипедистый в мире? (вместо велосипеда хочется про поезд, но боюсь забанят). А не лучше руссификацию сделать нормальную для Ubuntu и ее прог. И блин что бы ставить их одной кнопкой - установить, а не запускать одновременно разрозненные пакеты (это я вчера свою Ubuntu мучался русифицировал 2 мя пакетами деб, полчаса догадывался что надо их вместе устанавливать, а по одному они плюются).
Нам нужен опен соурс, но не такой дикий, дружественнее бы к клиенту
 
Ubuntu не надо русифицировать. Там просто надо выставить русский язык.


« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007, 20:04:04 от Trident »

Оффлайн Roma80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #37 : 13 Сентября 2007, 07:58:29 »
Ubuntu не надо русифицировать. Там просто надо выставить русский язык.

Да ладно, модер, ты поставь 64 бит версию для начала, даже кнопки на рабочем столе английскими остались, выставляй не выставляй. Да и даже сейчас многие вещи на английском. Даже хелпушник, частично.

Оффлайн majei

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #38 : 13 Сентября 2007, 08:14:30 »
2 Roma80
Во первых с праздником! Не хотелось бы конечно ругаться и портить вам настроение в этот день, но вот вы говорите что пишете программы, т.е. я делаю вывод что вы программист в какой то степени, а рассуждаете как ламер... Ежели вы программист, то должны мыслить аналитически, но в ваших словах я не вижу даже намёка на анализ современной ситуации складывающейся на рынке СПО...

З.Ы.: И под конец хотелось бы ещё вот что добавить:
Цитировать
(это я вчера свою Ubuntu мучался русифицировал 2 мя пакетами деб, полчаса догадывался что надо их вместе устанавливать, а по одному они плюются).
Не надо мучится и догадываться, нужно всего лишь почитать соответствующую литературу!
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007, 08:17:42 от majei »

Оффлайн Roma80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #39 : 13 Сентября 2007, 11:30:23 »
2 majei

Если у вас есть желание с пеной у рта доказывать как хорош линукс, увольте, такого в инете полно и без вас. Вы сами же подтверждаете мои слова: что бы ... надо просто почитать литературу (много литературы, позвольте добавить). В этом смысле Windows гораздо проще, и это основная проблема линукса, если он хочет выйти в массы.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007, 11:33:59 от Roma80 »

Оффлайн majei

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #40 : 13 Сентября 2007, 11:41:54 »
2 Roma80

Нууу, пока что приступов бешенства у себя не наблюдал, поэтому пена вряд ли будет, а ещё я никогда никому ничего не доказываю... Если вам нравится выставлять себя в таком свете, то пожалуйста! А то чем вы сейчас занимаетесь называется холивар! Ибо любая система нужна там где она больше всего подходит... и споры о том что лучше тут совершенно бесполезны и никому не нужны, так как приводят к ненужному оффтопу, флуду и троллингу!
Что же касается литературы, то что бы перейти с венды на линукс мне потребовалось прочитать одну книгу для получения базового представления о системе, один блог для установки системы (afon respect ;)), и этот форум для настройки этой системы! Помоему это не много! про простоту венды я вообще промолчу... это утверждение для меня вообще смешно!

Оффлайн v0v04ka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • Ubuntu User since 2007, Linux User since 2001
    • Просмотр профиля
    • v0v04ka dot com
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #41 : 13 Сентября 2007, 11:49:31 »
2 majei

Если у вас есть желание с пеной у рта доказывать как хорош линукс, увольте, такого в инете полно и без вас. Вы сами же подтверждаете мои слова: что бы ... надо просто почитать литературу (много литературы, позвольте добавить). В этом смысле Windows гораздо проще, и это основная проблема линукса, если он хочет выйти в массы.
у линукса как раз, в отличии от венды, есть замечательная встроенная система справки, товарищ вендофил...
а руссификация в Ubuntu это одну галочку поставить в вполне закономерной области система>администрирование>локализация...
Если у вас есть желание с пеной у рта доказывать как хорош Windows, увольте, такого просто писец сколько и без вас...

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #42 : 13 Сентября 2007, 11:52:23 »
2 Roma80
Если что-то ещё не переведено, милости просим https://translations.launchpad.net/ присоединяйтесь.

ЗЫ. Кстати, перевести можно и чиста для себя и ни с кем не делиться, все исходники доступны :P

Оффлайн Roma80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #43 : 13 Сентября 2007, 13:32:04 »
ого налетели то как все... кыш, кыш, обитатели красной книги. :-)
Насколько я понял, это ветка о том, как вывести Ubuntu в массы (читать юзеры, ламеры ит.д.), нет?
Так я и есть представитель этой массы, в плане линукса. Так что не тратьте время на "самдурак" и ламер, для юзера это не обидные слова.  Поэтому же и предлагать переводить тоже глупо.
Линуксы у меня на виртуальной стоят только для инет серфинга, в этом плане, кстати, лучше чем Windows - вирус поймать вероятность маленькая. А то виндузятник, виндузятник :-)
Все что я хотел сказать, (придется повториться, для тех кто не понял) это: для популяризации линукс-систем надо что бы она была более удобна в использовании. Ubuntu в этом направлении сделала нехилый шаг, потому она меня и заинтересовала. И я не враг линуксоидов, я двумя руками за. Но, ну не рискну я ее ставить своим клиентам, не хочу потом в мыле бегать. А вот, например, файрфокс, кому не установи - все рады. Понимаете о чем я? Нет? Ну да ладно. Более 15 лет не понимали и ничего, все живы и с радостью кормят мистера Гейтса :-)


 

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007, 13:39:42 от Roma80 »

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Re: Давайте поговорим серьёзно (в кои-то веки)...
« Ответ #44 : 13 Сентября 2007, 15:37:29 »
Как мы видим, говорить серьезно можно. Иногда может получиться даже конструктивная беседа.
Но нужен собеседник, и достойный. Хорошее начинание загибается, когда навстречу получает не конструктивную критику, а критиканство.
Если так пойдет и дальше, то придется менять шапку на форуме — с "Русское сообщество Ubuntu Linux" на "Русское движение против Ubuntu Linux за Windows".
Впрочем, ладно.

Тема называется "Поговорим серьезно", а я вижу ламеров, несущих ахинею.
Надоело закрывать темы, но эту я закрою, ибо этот поток флуда иначе не остановить. Видимо, эти люди не умеют говорить как люди.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2007, 15:40:46 от Trident »
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 26.