Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Очень не хочется изучать команды и пользоваться терминалом. Как быть?  (Прочитано 2246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Братья. Сегодня второй мой день пользования Убу. С каждым часом я все больше и больше удаляюсь от мелкософта.
Всех, кто давал мне начальные советы - очень благодарю. Низкий вам поклон. Просто настоящее БРАТСТВО чувствую.

Но у меня еще сильное сопротивление перед изучением команд и пользованием терминалом.

Если какой то выход? Может прога облегчающая жизнь есть или еще что?

Всех люблю и благодарю за помощь!

Оффлайн tikhenko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Терпение - единственный выход. Просто однажды просыпаешься с осознанием, что это не так уж сложно и вполне понятно.

Пользователь решил продолжить мысль 29 Октября 2011, 23:00:48:
Но книгу тоже посоветую. Скотт Граннеман, "Linux. Карманный справочник". Прочтите, она небольшая, очень облегчает восприятие.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 23:00:48 от tikhenko »

Оффлайн viktus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Дык Ubuntu можно пользовать и без терминала, практически для любого приложения есть графический интерфейс, но полноценного использования всех возможностей Linux не получится. Всё зависит от твоих целей и задач.

Оффлайн gаrret

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля
А какой здесь может быть выход? Рано или поздно все равно придется учиться работать в терминале, если хотите нормально освоить систему. Терминал - это не так страшно, как кажется вначале. К тому же, это очень удобно в некоторых ситуациях, а иногда и вообще единственный способ что-то сделать.
Так что не надо бояться, все когда-то начинали. Дорогу осилит идущий.
Считаешь, что я неправ? Аргументируй!

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
Блин, да не хочешь - не делай. А то как в коммунисты принимаете, чесслово. Партия сказала: "надо"))
Я записываю потихоньку команды, какие интересные увижу, в блокнотик. Но пользоваться все равно не хочу. Но на всякий случай записываю))
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн tikhenko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Да, записывайте, сохраняйте в какой-нибудь файлик все свои решения, команды или алгоритмы, которые вы нашли, посредством которых было сделано то или иное. Никто особо и не стремится всё это запоминать. Просто сталкиваясь от раз к разу, что-то запоминается.

Оффлайн dr.Faust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 435
    • Просмотр профиля
Все просто - не пользуйся. Зачем он тебе?
Я так и делал - не пользовался.
Потом захотелось вон ту плюшку, а потом еще и эту. Через силу сделал в терминале.
Потом ещё и ещё раз. Перестал его боятся.
Теперь боюсь его отсутствия...

Оффлайн margarita-ori

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
https://launchpad.net/clicompanion/  -у меня установлена,но не пользуюсь,кстати,там можно ввести команды в список и при необходимости выбрать нужную.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Очень краткий сборник основных команд:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=124998.0;topicseen

И когда будете вводить команды в теринал, не копируйте их из интернета, а вводите руками - так лучше запоминается.

Оффлайн Panic! At the Kernel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 700
    • Просмотр профиля
Ставь семерочку. На кой ляд тебе эти линуксы консольные сдались?

Оффлайн tikhenko

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Не обижайтесь, ТС. Линуксоиды бывают заносчивы :)
Будьте терпеливы.

Оффлайн Atman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Понял, благодарю. Главный мой вывод: учить команды постепенно, по мере необходимости.

С НАСЛАЖДЕНИЕМ!

Всем спасибо!!!

Буду рад новым советам по этой теме - так как уверен - я не первый, кто сталкивается с этим по время ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА ( от 7 к Ubuntu ).

Продолжаю следить за темой!!!

exodi

  • Гость
С НАСЛАЖДЕНИЕМ!

Добро пожаловать в нашу секту!  ;D

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Но у меня еще сильное сопротивление перед изучением команд и пользованием терминалом.

Как только понадобится какой-никакой скриптик хотя бы из 2-3 команд написать, тогда сопротивление обернется своей противоположностью.

Оффлайн Intrpt

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 152
  • Minsk [BY]
    • Просмотр профиля
    • Interrupt for a while
Atman, есть вещи, которые без терминала не сделаешь. Да и ничего в нём страшного, просто не надо себя насиловать и стараться что-то запомнить. Постепенно копипасть нужные/используемые команды в файл текстовый и при надобности бери оттуда, только набирай команды в терминале, а не копипасть (при мануалах например), тогда они со временем сами в мозгу осядут.
Ты просто будешь знать, что делает та или иная команда. Знать, почему она так делает на данном этапе тебе и не нужно.
VPCS12V9R | Intel® Core™ i5 540M 2.53 GHz | NVIDIA GeForce 310M 64-bit | 6GB RAM => [Ubuntu 14.10 64-bit]

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.