Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Курсор не появляетя при Ubuntu 16.04 загрузке и специальные возможности  (Прочитано 3442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Всем скажу я здрасте)
Ситуация такая: после 4-х летнего перерыва, нашел время и обновился с 12.10  до 16.04. Вроде все ок(обновлять пришлось через Режим Восстановления т.к в свое время произошел сбой при обновлении на 13.04). Проблема состоит в том, что при загрузке системы не отображается курсор мыши, но она работает!  При работе мыши, курсор работает, но его не видно – только когда касаешься мыши, курсор моментально появляется и не пропадает всю сессию,  до перезагрузки. Хочу сказать, что работаю на компе при помощи носа(у меня ДЦП), и управляю курсором с клавиатуры. В 12.10 он появлялся в момент загрузки, но почему-то тупо в левом верхнем углу экрана.
Драйвер видеокарты стоит пропренный nVidia “current” ставил из депозитария Ubuntu. Когда перехожу на X-Server, падает оболочка, только терминальный режим можно загрузить. Скажу честно, танцы с бубном вокруг видеодрайвера устраивать мне сложно и опасно – работать в терминальном режиме, без оболочки мне трудно из-за отсутствия залипания клавиш. Что делать и как быть?
И еще вопрос в догонку: когда был старый, добрый Gnome,  то при включении залипания клавиш, в системный лоток, рядом с часами, можно было добавить индикатор какая клавише на данный момент зажата. Как сделать такой же индикатор в Unity? Это для меня так же очень важно.
Заранее благодарен.
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Phil900, а переустановить 16.04 начисто с форматированием корневого раздела не вариант? Тут люди периодически пишут, что обновление версий происходит без проблем, однако хватает и тех, и таких большинство, у которых обновление прошло не очень хорошо.
И еще вопрос в догонку: когда был старый, добрый Gnome
Сейчас традиции гном2 наследует матэ -- https://ubuntu-mate.org/download/
Но что там со специальными возможностями, мне совершенно не ведомо. 

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Phil900, а переустановить 16.04 начисто с форматированием корневого раздела не вариант? Тут люди периодически пишут, что обновление версий происходит без проблем, однако хватает и тех, и таких большинство, у которых обновление прошло не очень хорошо.
И еще вопрос в догонку: когда был старый, добрый Gnome
Сейчас традиции гном2 наследует матэ -- https://ubuntu-mate.org/download/
Но что там со специальными возможностями, мне совершенно не ведомо.
Спасибо, конечно за ответ, но переустанавливать все с нуля - нет ни сил, не возможности... Может, еще какие-то варианты есть? Желательно, без последующего падения системы) Хочу просто в последующем там веб-сервер для разработки сайтов собрать сам и дальше работать  с Ubuntu.
Благодарю.
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Вебсерверу GUI не нужно совершенно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Вебсерверу GUI не нужно совершенно.
Я знаю! Я для разработки, а не как реальный север!
Вопрос остается открыт!
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Для разработки поднимите VM с нужным набором софта.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Для разработки поднимите VM с нужным набором софта.
Извините, но для меня сейчас главнее решить вопрос с курсором и индикатором залипанием клавиш! С вопросом разработки я потом решу)
Может кто-то все же подскажет что делать?
Или как вместо unity поставить gnome? И удалить unity навсегда? Решит ли это проблему?
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовал вам обратиться на английский форум Ubuntu по этому вопросу.
Больше шансов, что что-то посоветуют.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовал вам обратиться на английский форум Ubuntu по этому вопросу.
Больше шансов, что что-то посоветуют.
Увы, в английском не селен...
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
У меня такая проблема случилась: вечером начитался статью о Gnome в Ubuntu 16.04 и решил установить, не подумав о последствиях... Установил по этой статье: http://liberatum.ru/exclusive/gnome-3.12-v-ubuntu-14.04 установил, (только со входом в одну оболочку Gnome - идиот) перегружаюсь и все, абзац... Видно, что вошло, но монитор тухнет - никого изображения, будто в спящий режим вошел. Только грубая перезагрузка помогает. Команда startx из режима восстановления еле-еле показывала приветствующее окно с информацией о Gnome, остальная вся область черная. Проматерившись ночь, удалил Gnome по этой инструкции http://losst.ru/ustanovka-gnome-v-ubuntu-16-04 (внизу). Начала загружаться Unity, но почему-то с окна приветствия(хотя я его отключал всегда), где выбор гостевого входа и моей уч.записи. В гостевой худо-бедно входит, а вот под собой не могу войти! Ввожу пароль, войти, экран блымнит и возвращается экран приветствие  ...
Что делать и как откатить все назад нормально?
Теперь еще: sudo apt-get update не работает из режима восстановления! Видно это из-за репозитариев Gnome? Или я ошибаюсь? Как их все же удалить?

И еще: я все время думаю и подозреваю, что многие проблемы у меня из-за неправильного драйвера видеокарты.
У меня стоит  Asus PCI-Ex GeForce GT 440 1024MB GDDR5 (128bit) (822/3200) (DVI, VGA, HDMI) (ENGT440/DI/1GD5) Может мне кто-то объяснить по шагам, с момента скачки нужного драйвера и где до конца объяснить как его правильно установить?
Заранее спасибо!
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн pvp

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
Была подобная бага, помогало переключение в текстовый терминал и потом обратно в графический по ctrl-alt-FN.

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Была подобная бага, помогало переключение в текстовый терминал и потом обратно в графический по ctrl-alt-FN.
FN - нету
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
"N" имелся в виду номер вообще-то…
Ctrl+Alt+Fx переключает на терминал номер "x" (от 1 до 7, на 7-м обычно и работают иксы, остальные шесть - текстовые).
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Phil900

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
"N" имелся в виду номер вообще-то…
Ctrl+Alt+Fx переключает на терминал номер "x" (от 1 до 7, на 7-м обычно и работают иксы, остальные шесть - текстовые).
Для меня проблемно нажать 3 клавиши....
THIS GAME HAS NO NAME
The Show Must Go On!!!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Я понимаю, но попросите кого-нибудь помочь. Надо же как-то разбираться в ситуации.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.