Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет  (Прочитано 2278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exonix

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« : 12 Февраля 2016, 17:24:01 »
имеется два raspberrypi с установленной Ubuntu-Mate 15.10.
оба устройства расположены в следующей сети:

на первом этаже роутер FritzBox 7490, на втором этаже Fritz 7390 в режиме IP-Client (в таком режиме отключен фаервол, DHCP, а все устройства являются в одной сети). Прошивки последние.
один raspberrypi подключается по WiFi на втором этаже, и проме Fritz 7390 ничего не видит (ничего не пингует кроме точки доступа). Само устройство с первого этажа мингуется раз через пятьдесят.... МАС адрес виден.
Как только подключаю устройство на первом этаже - всё работает. Менял адрес с динамики на статику - не помогло
Поспрашивал на форумах Fritz - все разводят руками. По мимо raspberrypi к Fritz 7390 подключаются ещё 4 Apple MacBook, два айфона, один HTC и один Blackberry - ни у кого проблем нет. По этому пока под подозрением сама Ubuntu-Mate
Прошу помощи.
Спасибо


Просьба ознакомиться с Правилами форума.
Цитата:
Правила форума
1. Основные положения
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
Графику подправил.
-- it0r

я не совсем понял, чем именно моя картинка не подошла?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:26:14 от exonix »

Оффлайн exonix

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #1 : 15 Февраля 2016, 15:51:34 »
что, никаких идей?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #2 : 15 Февраля 2016, 17:09:53 »
Видимо никаких. Больно у вас проблема специфическая и сеть "индивидуальная".  Самое простое, что приходит в голову, это заменить Ubuntu-MATE на Ubuntu с Unity (KDE, XFCE), а ещё лучше поменять тестовую 15.10, на нормальную 14.04 LTS. Не факт, что поможет, но хоть какая-то движуха. Попробуйте сначала с LiveCD.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #3 : 15 Февраля 2016, 19:31:09 »
что, никаких идей?
В свете того, что ваш топик не имеет никакого отношения к теме форума… А приложенный рисунок вообще фееричен и ничего не объясняет… нет, идей нет.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #4 : 15 Февраля 2016, 19:45:57 »
exonix,
Перевести попробую - два роутера Фриц 7490 - основной, поднимает интернет, на нем же dhcp, dns сервер. Фриц 7390 подключен к основному бриджем? т.е. на нем отключен dhcp сервер?
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #5 : 15 Февраля 2016, 19:55:33 »
У меня сложилось впечатление, что мост ещё и по воздуху.

Оффлайн rtupe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #6 : 15 Февраля 2016, 20:04:02 »
Странно, что с любое упоминание про Mint - сразу закрытие топика.

А тут обсуждают охранные сигнализации домашнего разлива.

Тема интересная, но а) безответная б) мимофорумная.

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #7 : 15 Февраля 2016, 20:26:45 »
rtupe,
Принцип работы сети одинаков, дистрибутив не важен.
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

Оффлайн exonix

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #8 : 16 Февраля 2016, 13:28:10 »
всем, тем кто не понял сути - я сочувствую.

maks05 я поставил ту Mate, которая была доступна для RPi. я попробую с другими дистрибутивами поиграться.
bukass да, DHCP и Фаервол отключены (не знаю, что тут нужно было переводить)
fisher74 Роутеры подключены между собой проводом.
К первому ротуер так же подключен другой RPi так же с Ubuntu Mate - всё работает.
если к первому роутеру подключить проблемый RPi - то он тоже работает без проблем.
При это с месяц всё работало хорошо.

Возможно проблема в роутере, т.к. до этого была похожая ситуация не только у RPi, но и у одного и OS X. Помогло обновление второго роутера. Так же имеется ноут Тошиба с XP - у него была эта же проблема, но с первым роутером - так же помолго обновление прошивки.
К сожалению, дальнейшее диагностирование роутеров прекратилось, т.к. я просто не знаю что ещё там может быть не так. Ошибок там нет. На форумах по этим ротутерам тоже разводят руками, а главное к нему кодлючено ещё около 7 устройств - все работают. По этому я и обратился на форум Ubuntu, надеясь, что кто-то поможет найти какие-то зацепки со стороны Ubuntu.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 13:30:00 от exonix »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #9 : 16 Февраля 2016, 14:25:42 »
ещё и по проводу такие костыли??? А у этих фритцев хоть какая-то диагностика есть? с веб-морды или с терминалки? они-то друг-друга пингуют?
Наличие МАС-а в таблице говорит лишь о том, что дуркуют именно роутеры. Вы им сами случайно не присвоили один IP-адрес, например? Или прошива тупанула и выставила им одинаковые МАС-и?!
Короче вариантов чуть меньше 100500 и большая часть из них будет касаться именно роутеров.

К сожалению Ваша тема явно должна жить в курилке. В помощи не отказываю, но я туда не хожу (курить бросил лет 10 назад)

Оффлайн exonix

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #10 : 16 Февраля 2016, 15:21:39 »
К сожалению Ваша тема явно должна жить в курилке.
после решения проблемы, и доказательства, что виноваты роутеры - пожалуйста.
до решения, прошу модераторов не переносить тему. мне нужно решить проблему, а флейм этому не будет способтвовать.
Наличие МАС-а в таблице говорит лишь о том, что дуркуют именно роутеры.
это говорит лишь о том, что устройство с этим маком есть в данном сегменте сети.
ещё и по проводу такие костыли??? А у этих фритцев хоть какая-то диагностика есть? с веб-морды или с терминалки? они-то друг-друга пингуют? Вы им сами случайно не присвоили один IP-адрес, например? Или прошива тупанула и выставила им одинаковые МАС-и?!
по проводу никто не подключён, только роутеры между собой. все клиенты работают по wifi. попробую ка я RPi подключить по проводу.
у роутеров есть веб-морда, есть логи, но ошибок я среди них не нашёл. Пингуют ли они друг друга я не знаю - не нашёл подобного функционала в них. но со своего рабочего компа я могу зайти на каждый роутер.
У первого роутера статический адрес, а второй получает динамический адрес.
С прошивкой косяки могут, как и с любыми прошивками.

а где бы мне посмотреть логи Ubuntu? а /var/logs что именно можно посмотреть?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 15:23:17 от exonix »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #11 : 16 Февраля 2016, 15:43:11 »
Я вообще понял, что все клиентские подключения по воздуху и высказался именно по сопряжению роутеров.

Без инструментов диагностировать систему невозможно. Можно только методом поэлементной замены.
Логи? А что там смотреть-то?
Обоснования что проблема в роутерах? Пожалуйста.
Причина проблема: оборудование на канальном уровне не пропускает пакеты или пропускает, но с огромными потерями.
Причём эта проблема явно не на участке между клиентом и роутером, а именно между роутерами, так как Вы сами пишете, что ТД к которой подключен клиент пингуется, а вот дальше нет.
Могу предположить, что передача пакетов тупит только в одну сторону, этим можно объяснить прилетевший MAC.

Ещё приходит мысль по ограничению кол-ва клиентских подключений, бывает и такое.

Оффлайн exonix

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #12 : 16 Февраля 2016, 16:18:00 »
Причина проблема: оборудование на канальном уровне не пропускает пакеты или пропускает, но с огромными потерями.
Причём эта проблема явно не на участке между клиентом и роутером, а именно между роутерами, так как Вы сами пишете, что ТД к которой подключен клиент пингуется, а вот дальше нет.
тогда почему эта проблема происходит только у одного из 6-7 пользователей WiFi ?
Могу предположить, что передача пакетов тупит только в одну сторону, этим можно объяснить прилетевший MAC.
увы, в обе. со своего компа я могу пингануть RPi раз из 40 попыток. от сюда и приходит мас
Ещё приходит мысль по ограничению кол-ва клиентских подключений, бывает и такое.
может быть, но сегодня в офис не пришёл один сотрудник - минус два устройства, а RPi всё равно не работает.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #13 : 16 Февраля 2016, 16:25:06 »
Могу предположить, что передача пакетов тупит только в одну сторону, этим можно объяснить прилетевший MAC.
увы, в обе. со своего компа я могу пингануть RPi раз из 40 попыток. от сюда и приходит мас
При пинговании вообще-то трафик ходит в обе стороны, а потому по нему без дополнительных диагностических средств нельзя сказать, что трафик не ходит в обе или одну сторону.
Как вариант: запустите tcpdump или wireshark на пишке и пингуйте её с первого этажа. А потом тоже самое только в обратном направлении. Это будет хоть какая-то диагностика. А то мы сейчас с Вами воду в ступе толчём.

Пользователь решил продолжить мысль [time]16 Февраль 2016, 16:26:05[/time]:
может быть, но сегодня в офис не пришёл один сотрудник - минус два устройства, а RPi всё равно не работает.
Совершенно ни о чём не говорит, так как фриц может помнить о них ещё неделю - зависит от настроек
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 16:29:13 от fisher74 »

Оффлайн exonix

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Mate блокирует доступ в интернет
« Ответ #14 : 16 Февраля 2016, 16:33:58 »
так как фриц может помнить о них ещё неделю - зависит от настроек
вот по этому я и настроил - 10 часов.

подключил RPi по кабелю ко второму роутеру - всё работает. правда... надобно там браузер запустить, ибо отключение иногда было не сразу, а после запуска браузера.
следущее, что попробую - другую USB-WiFi карточку.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 24.