Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Переключение вывода звука (lubuntu 18.04)  (Прочитано 781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artem_2237

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Переключение вывода звука (lubuntu 18.04)
« : 15 Сентября 2021, 13:30:43 »
Подключал ноутбук к телевизору и для того чтобы звук был не на ноутбуке, а на телеке, нашёл в интернете команду pactl set-card-profile 0 output:hdmi-stereo. Всё сработало, только теперь не знаю как переключить обратно

shamanhuev

  • Гость
Re: Переключение вывода звука (lubuntu 18.04)
« Ответ #1 : 15 Сентября 2021, 13:55:33 »
pactl set-card-profile 0 output:analog-stereo

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Переключение вывода звука (lubuntu 18.04)
« Ответ #2 : 15 Сентября 2021, 18:39:43 »
А для чего у нас тогда выбор звукового устр-ва в альса микшере по F6? Не проще несколько раз мышей щёлкнуть, чем искать нужную команду в блокноте (вряд-ли кто-то помнит их все). Интересно команду pactl set-card-profile 0 output:analog-stereo ты по памяти написал или скопипастил ? И ему нужно запомнить для перехода на телик pactl set-card-profile 0 output:hdmi-stereo ? Командной строкой только пользователей отпугиваете от linux.

shamanhuev

  • Гость
Re: Переключение вывода звука (lubuntu 18.04)
« Ответ #3 : 15 Сентября 2021, 20:22:18 »
ты по памяти написал или скопипастил ?
Нет. Семи пядей во лбу у меня нет , только два пальца. Я взял из поста ТС строку  - pactl set-card-profile 0 output:hdmi-stereo. , и вставил её в гугл ( я там не забанен ). В первой же ссылке ( https://askubuntu.com/questions/539768/how-can-i-change-audio-output-to-hdmi-from-command-line ) нашёл команду ---
pacmd list-cards | grep output\:Вставил её в терминал и получил следующий вывод --
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Дальше , думаю , обьяснять не нужно.
А линукс и в Африке линукс.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Переключение вывода звука (lubuntu 18.04)
« Ответ #4 : 16 Сентября 2021, 00:19:27 »
Дальше , думаю , обьяснять не нужно.
Да, не нужно. Вот когда эти 14 строчек c hdmi какой-то м-к придумал, тогда и сломали честный вывод в пасстру по hdmi. Но ранее своими ушами слышал вывод 6 канала 24/192000, глазами видел это на дисплее ресивера, а в настройках pavucontrol (все эти строчки выше в наше время) было только аналоговый выход, выход по spdif и выход по hdmi. Выход на железе в обход микшеров что в винде, что в linux, позволяет это. В винде не трогают начиная с 7 и по 11, хватает драйверов стоковых. В linux сломали, зачем непонятно. На какой хрен эти программные стерео, 5.1, 7.1, если выводим по hdmi сырой поток RAW в цифре. Декодер на принимающей стороне сам всё определит и раскодирует.
А линукс и в Африке линукс
И многие сами ищут в нём как усложнить работу, почаще давить на клавиши, что-бы реже юзать Окна.... напоминание о "противной" windows.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Переключение вывода звука (lubuntu 18.04)
« Ответ #5 : 22 Сентября 2021, 10:02:51 »
Я взял из поста ТС строку  - pactl set-card-profile 0 output:hdmi-stereo.
оно всё верно...
Но ведь через alsamixer жеж проще и удобнее??
а так можно и начать ядро пересобирать для подключения телека. когда есть простые решения

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.