Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: При работе в Ubuntu ноутбук самостоятельно перезагружается  (Прочитано 5998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн муzыкант

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Доброго времени суток!
СРАЗУ ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ НЕ ПЕРЕНОСИТЬ ТЕМУ В РАЗДЕЛ ЖЕЛЕЗА!!! Оно не виновато...)

Проблема заключается в следующем. Устанавливаю Ubuntu, и радуюсь до первого сбоя. Нотник вырубается, как будто reset нажали... Жаль, логи не достать: после первого "сюрприза" даже загрузиться толком не удается - и опять перезапуск, а в boot'е я диск открыть не могу - нечем... (может заодно кто посоветует прогу чтобы из-под бута с дисками работать - по типу Акрониса.. Буду благодарен). Я перепробовал ВСЕ дистры линуксов, какие только смог. Сбоя не вызывает лишь OpenSolaris, но в нем не работает некоторое железо...(( Мак работает, не работает кулер)) К форточкам вопросов тож нет.
Железо тестил, в сервисе тож сказали все норм.
Единомышленники! помогите новичку, плиз! Может, кернел паник ?..

IBM Lenovo 3000-G410
Чипсет Intel ICH8 (82801H)
Процессор Intel T2390 Core2Duo 1,89 GHz
ОЗУ 2 Gb
Жесткий диск Samsung HM501II 500 Gb
Модем Motorola SM56 DataFax modem (Не использую - отключен)
Адаптер ЛС Broadcom bcm5906M
Беспр.адаптер Broadcom bcm4312 802.11 b/g
Привод Optiarc CRX890A

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Возможно специфическая работа железа и Linux. Какую версию Ubuntu ставили?
Быстрый поиск по могучему Г не дал результатов с вашей проблемой на этом ноуте. Люди ставят на такой же ноутбук Ubuntu и чудесно работают, по крайней мере перезагрузок циклических не было.
Скорее всего проблема действительно аппаратная. Убедитесь, что в биосе правильно выставлены параметры жесткого диска. Если возможно, сбросьте на дефолт. Проверьте обновление для вашего биоса.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 00:54:01 от Y.dMiTrIy »

Оффлайн apq

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
муzыкант, проверку диска на ошибки проводили?

Оффлайн муzыкант

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Y.dMiTrIy, Я начинал с версии 9.04. и до 10.10 одна и та же фигня( Мой биос не обновляется. Да и вообще настроек там... пальцы лишние останутся если считать их))) Сбрасывал, не один раз, пробовал другие винты, отключал привод... вынимал вафлю... не хочет работать и все((
apq,Диск новый, исправен. Тестировал. разными прогами. ночааами...) я вот и думаю, что может как-то стоило бы под себя пересобрать? но я не умею..

ОЧЕНЬ ХОЧУ Ubuntu!  :P
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 01:02:32 от муzыкант »

ALiEN175

  • Гость
Цитировать
Может, кернел паник ?
Если не ошибаюсь, при kernel panic мигают индикаторы капс и скролл лок, ну и комп перезагружаться не должен (если специально не изменяли настройки)

Цитировать
Модем Motorola SM56 DataFax modem (Не использую - отключен)
Как отключали? Может, собака здесь зарыта?

Еще память memtest'ом погонять неплохо было бы.

ах, да, ноут перезагружается при работе от сети или от батареи? или в любом случае?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 01:26:49 от ALiEN175 »

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Скажите, периодичность перезагрузки, при полной загрузке ОЗУ вылетает?

Оффлайн муzыкант

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Y.dMiTrIy, периодичность разная. иногда доходит до гнома и прочего, успеваешь что-нибудь нажать, а иногда перезагружается в процессе показа  загрузочного экрана... Полной загрузки ОЗУ у меня еще НИКОГДА не было. даже в форточках

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Может проблема в плашках ОЗУ? Загрузись и сделай memtest.

Оффлайн муzыкант

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Y.dMiTrIy, писал выше. МемТест показывает полную работоспособность оперативки

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2011, 01:33:00:
Да и вообще я не запускаю оборудование. Тестирую регулярно. если не пашет - тогда подкрутим)

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2011, 01:36:02:
Прошу еще всем обратить внимание, что железка не перегревается. Потому что обязательно кто-нибудь щас спросит))) Норм t = 45-55 C по команде sensors. Критическая температура 96.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 01:36:02 от муzыкант »

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
Обычно, критическая температура это 75-80 по Цельсию. А 96 это уже ппц.

Оффлайн муzыкант

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Вру.. 95. Но это по биосу, не я ж придумал. я когда видео обрабатываю до 78 доходить может. вот сейчас например 45. нооорма))

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2011, 01:48:52:
но больше меня интересуют конечно вылеты Пингвина

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
А ставил версию Х64 или 686?
2Gb - это максимальная возможная память для этого ноутбука, пробовал одну плашку ОЗУ снимать?
Изначально там процессор - Intel Celeron M 530(1.73GHz), по версии - http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/MIGR-68642.html?
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 02:23:34 от Y.dMiTrIy »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Могу посоветовать поставить Ubuntu 10.10 netbook edition: там могут быть дополнительные пакеты для работы оборудования. Но там интерфейсом встанет Unity (сырая штука - мне не нравится). Для получения классического рабочего стола Gnome2 из под netbook edition, через Synaptic, устанавливаете пакет ubuntu-desktop, который вытянет за собой много зависимостей. После перезагрузки, в загрузочном меню, кроме выбора  пользователя и пароля, появится выбор desktop или netbook версии. Сначала загрузится с desktop, сделать перезагрузку и выбрать пунк "как в предыдущий раз" ("последнияя загрузка" или т.п. - там по английски, но смысл этот). Пакеты ubuntu-netbook не удалять.
Это всё как вариант. Но мне помогло. До того как поставил netbook edition, ставил desktop-версии Ubuntu 10.04, Ubuntu 10.10, Kubuntu 10.10, Ubuntu 10.04 Russian Remix (Саратовский линукс-центр - netbook-версии нет в принципе).
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 04:23:56 от maks05 »

Оффлайн Diplomnic

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
  • Трус не играет в хоккей... и не ставит Linux
    • Просмотр профиля
C LiveUSB загружаться пробовали?
Sony Vaio vgn-fw11zru Intel core 2 duo T9400 2.53 GHz (*2)
ATI mobility radeon 3650 256мб 4 Гб ОЗУ
Ubuntu 10.04 LTS Kernel Linux 2.6.32-21 generic

Оффлайн муzыкант

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Y.dMiTrIy, ставил и х86 и х64. результат один и тот же. максимум памяти - 4 (!) Гб (по паспорту). Мне гиг мало, потому я не видел смысла вытягивать плашки.

maks05, Версия netbook тож была... у меня млин этих дистрибутивов линуксовских только на харде висит гигов 20... а еще есть оболваненные))

Diplomnic, с ЛайвУСБ не пробовал. а вы считаете, что есть существенная разница?..
болванки недешевые, пишу на 2Х-4Х и проверяю целостность носителя перед установкой.

КСТАТИ, ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ И СКОРЫЕ ОТВЕТЫ!
[/b]

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.