Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: При работе в Ubuntu ноутбук самостоятельно перезагружается  (Прочитано 6000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALiEN175

  • Гость
Цитировать
а должно быть по крайней мере еще два датчика, и управление кулером.

вы уверены, что ДОЛЖНО??

у меня samsung 150n - датчик только на проц и hdd.
кулер, по всей видимости, управляется биосом - снять его обороты или изменить скорость не представляется возможным.

причем на десктопе все датчики видны "из коробки", пришлось поставить только hddtemp
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 15:16:11 от ALiEN175 »

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
GNOME Sensors Applet - выводит показания датчиков температуры на панель.
В ноутбуках охлаждением командует исключительно биос.
Датчики температуры стоят на ЖД и ЦП.
Прошу еще всем обратить внимание, что железка не перегревается. Потому что обязательно кто-нибудь щас спросит))) Норм t = 45-55 C по команде sensors. Критическая температура 96.
:)
Вот тут ты повел себя в другую сторону от проблемы.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 19:57:51 от Y.dMiTrIy »

Оффлайн муzыкант

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
ALiEN175, во-первых, я уверен. потому что под форточками у меня проги видят чипсет, два ядра, хард и видюху. Это из-за шин, по которым происходит обращение к датчикам. Опять же в винде мне удавалось управлять кулером. но это получается достаточно плохо, поскольку дельты скоростей не совпадают)) я полагаю, если бы это был биос, то ОН бы и управлял. а так происходит перегрев... Я когда создаю видеоролики в Vegas, то температура доходит до 75 и кулер прекрасно справляется (напару с виндой, да да!), а вот в линуксах (повторюсь - за исключением OpenSolaris) даже на холостом ходу сначала 40 при загрузке, дальше показывает (примерно) 45, 48, 57, 64, 77, 96 и БАХ(( Теперь далее. Y.dMiTrIy, я же писал ниже от этого, что перегрев таки происходит. Что случается, понять не могу. Первый день все пучком. а потом в процессе работы Ubuntu кулер работает все тише и тише, а потом доходит до того, что на моей клаве можно яичницу жарить.....

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.