Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: OracleVM\Xubuntu 18.04\Проблема с созданием разделов  (Прочитано 745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ferrsk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем привет. Я сразу предупрежу, что я с unix системами знакомлюсь впервые. Опыт использования около месяца.hostOS: Win10. Итак, кулстори.
Поставив ОС на HDD так как там больше всего места и попользовавшись понял, что ОС медленна и диск тоже "напрягается", решил создать 2ую такую же виртОс, но на диск C(SSD). Никакими сторонними прогами по разделению не пользовался(только та что во время установки).
- В oracle создал 2 vdi.
  1 vdi сама ос(на С), 2 vdi находится на диске D(HDD)
- 1диск тчмонтир. root. 2ой тчмонтир /home

И вот тут проблема. Либо я что-то жестко не догоняю, либо что-то по другому нужно сделать в VM или в ОС?
Установившись В Devices я вижу только "диск" file system. Почему нет 2 раздела?
Я какие только вариации и форматы не пробовал в виртуалке storage devices менять. Всякие там lsi logic, bus logic, usb. Разные форматы vdi, vhd, vmdk... Если что Controller SATA AHCI стоит по дефолту

fstab показывает следующее:
/ was on /dev/sda1  /
/home was on /dev/sdb5  /home

Опять же или я чего то не понимаю или нельзя сделать так чтобы было в стиле windows. Сама система на диске С то бишь рут, а дир. home и всё её содержимое было бы на диске D(ну и чтоб отображалось как второй диск в Devices) на котором я создал этот чертов vdi файл...
P.s во время создания разделов я пробовал по разному указывать для второго диска логическим он будет или нет.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6755
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: OracleVM\Xubuntu 18.04\Проблема с созданием разделов
« Ответ #1 : 12 Января 2020, 16:42:11 »
Опять же или я чего то не понимаю или нельзя сделать так чтобы было в стиле windows.
нельзя
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Morisson

  • Гость
Re: OracleVM\Xubuntu 18.04\Проблема с созданием разделов
« Ответ #2 : 12 Января 2020, 17:39:41 »
hostOS: Win10
У нас форум операционной системы Ubuntu.

Цитировать
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах...
Закрыто.
Спасибо за понимание.
С уважением, Morisson.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.