Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 9.10: NetWork-менеджером не настраивается интернет...  (Прочитано 4148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TiGRpp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Работаю с Линуксом очень недавно, немного юзал Сентос.
Установил ubuntu-9.10-dvd-i386, в аплете Сетевых соединений внес IP, маску, шлюз, ДНС как положено.
IP-адрес и шлюз пингуются...больше ничего, браузер пишет по любому URL  - Сервер не найден.

Провайдер Акадо, Москва, был  авторизованный доступ, но провайдер открыл мне прямое соединение.

Подскажите хотя бы перечень файлов-команд, где происходят эти настройки, и где подробнее прочесть...чтобы мне хоть самостоятельно поработать, просто искать на просторах....можно бесконечно долго, при неумении правильно сформулировать проблему.
TiGRpp --> dchub://favorite-hub.ru

Оффлайн Ligser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Я только учусь)
    • Просмотр профиля
pppoeconf  в консоли... Если я правильно понял...
 sudo pon dsl-provider-после настройки для активации соединения
 poff-отключение
 plog-просмотр состояния.

или у тебя соединение в маршрутизаторе происходит а ты просто цепляешься, без имени\пароля?
Ubuntu 9.10
ASUS K40AB

Оффлайн TiGRpp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Вот в  Windows, в сетевых подключениях я прописываю IP, маску, шлюз, ДНС и просто подключаюсь....больше ничего не требуется.

Ну бранмауер отключаю, сетевой экран антивируса настраиваю для свободного доступа к порту...

Ввел команду в консоли sudo pon dsl-provider plog:
tigrpp@tigrpp-desktop:~$ sudo pon dsl-provider plog
[sudo] password for tigrpp:
The file /etc/ppp/peers/dsl-provider does not exist. Please create it or use
a command line argument to use another file in the /etc/ppp/peers/ directory.
tigrpp@tigrpp-desktop:~$
Мне писали о pppOe, об авторизации в сети, но кому мне посылать логин-пароль, если подключение прямое?...:)

Мне показалось странным иное, что при установке адресов в аплете Сетевых соединений в Ubuntu, по нажатию Применить, шлюз сбрасывается в 0.0.0.0
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 10:23:04 от TiGRpp »
TiGRpp --> dchub://favorite-hub.ru

Оффлайн BACbOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
  • айтишник :)
    • Просмотр профиля
Нужно редактировать файл interfaces.
sudo gedit (или nano) /etc/network/interfaces
Почитай, например, тут - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58492.0 или тут http://www.dkws.org.ua/index.php?page=show&file=a/ubuntu/network-interfaces
« Последнее редактирование: 04 Января 2010, 10:39:05 от BACbOK »

Оффлайн TiGRpp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Нужно редактировать файл interfaces.
sudo gedit (или nano) /etc/network/interfaces
По команде sudo gedit /etc/network/interfaces система дает пустой файл, а потом при сохранении сообщает, что файл не найден.
Пошел по файловой системе, в искомом файле:
auto lo
iface lo inet loopback
Редактирую с подстановкой своих значений:
auto lo
iface eth0 inet statik
address
netmask
gateway
а оно сообщает, что у меня недостаточно прав...где задаются права на папку или файл?
Почитай, например, тут - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=58492.0 или тут http://www.dkws.org.ua/index.php?page=show&file=a/ubuntu/network-interfaces
Отлично написано....качаю все книги по последней ссылке. Спасибо.
TiGRpp --> dchub://favorite-hub.ru

Оффлайн BACbOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 241
  • айтишник :)
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста. :)
А прав нету потому, что наверное ты не писал sudo.

Оффлайн TiGRpp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Всегда пожалуйста. :)
А прав нету потому, что наверное ты не писал sudo.
Не, команду я писал, используя sudo, просто в окне с файлами не отражается полный путь для копирования, и в консоли я его вручную набирал: мог ошибиться, потому файл не найден.
Прав недостаточно, когда я нашел этот файл в папке network и редактировал так.
TiGRpp --> dchub://favorite-hub.ru

Оффлайн sht0rm

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3397
    • Просмотр профиля
только не statik а static

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28360
    • Просмотр профиля
И не редактировать, а добавлять.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн SiN_SS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
1. настраиваем Интернет через терминал:
sudo pppoeconf
2. Добавляем в /etc/apt/sources.list строчки или можно зайти в список репозиториев в менеджере синаптиков и добавить следующее:
deb http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main
deb-src http://ppa.launchpad.net/network-manager/trunk/ubuntu karmic main
3. Имортируем ключ и обновляем список пакетов через терминал:
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys BC8EBFE8
sudo apt-get update
4. Обновляем NetworkManager
sudo apt-get install network-manager
5. Удаляем лишние строчки из /etc/network/interfaces, а именно, оставляем лишь
auto lo
iface lo inet loopback
6. Рестартим систему, добавляем новое DSL-соединение (у меня отмечена галочка авто-подключение при старте) и наслаждаемся (-:

Материал брал с другого сайта... У меня еще возникла проблема с обновлением НМ... Если у вас после обновления НМ остался версии до 0.7.997 то делаем следующее... через терминал завершаем НМ:
sudo killall nm-applet

Потом заходим в менеджер обновлений и нажимаем проверить и потом обновить=) Рестартим.. И вуаля.. терь можно заходить в инет через НМ... НЕ ЗАБЫВВАЕМ ПРО ШАГ №5))))

Оффлайн Riateche

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • Idzaaus
1.2.3.4 - ip
2.3.4.5 - mask
5.6.7.8 - шлюз
6.7.8.9 - dns

sudo -s
ifconfig eth0 up
ifconfig eth0 1.2.3.4 netmask 2.3.4.5 gw 5.6.7.8
route add default eth0
echo "nameserver 6.7.8.9" > /etc/resolv.conf
ping ya.ru

jericho

  • Гость
Факт, Менеджер сети ничего не менеджит. Более того, после нескольких попыток его настроить, он дополнительно перестал принимать пароль администратора. Реально.

Зато pppoeconf  почему-то подключил сеть без каких-либо тупых вопросов.

Особенно радует решение этой проблемы. Оно, конечно, все так, но неужели нельзя было сразу сделать дистрибутив, который не нужно немедленно после установки, нет, не настраивать, а срочно ремонтировать? Или бесплатно, то можно и косячок-другой, третий, сотый пропустить?

Оффлайн TiGRpp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Факт, Менеджер сети ничего не менеджит. Более того, после нескольких попыток его настроить, он дополнительно перестал принимать пароль администратора. Реально.
100%

Убедился в этом, подключив Ubuntu к сети совершенно неожиданным способом:
установкой ubuntu-9.10-alternate-i386...:)
В процессе установки этой версии вручную настраивается сеть! А потом посмотрел работу NetWorkManager, содержимое resols.conf и interfaces, установленное самой программой.
В интернете Ubuntu 9.10 бегает очень шустро: опять-таки в сравнении с Windows: у меня 2 компа работали одновременно от одной сети.

1. Сложно с правами на папки и файлы, обходить ограничения приходится командами, в которых я очень не силен...:) и отсутствует Root,
2. Для Karmic отстутствует Wine: версии wine_1.1.34 и 1.2 ставятся некорректно, а потому я не смог поставить драйвер монитора и изменить разрешение,
3. Не смог (но не сильно и старался уже) найти редакторы с кодировкой Кириллица (ср 1251), что мне нужно для работы сервера.

Очень сильное достоинство, на мой взгляд: параметр ulimit = unlimited: не надо пересобирать TCP/IP.
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 09:54:21 от TiGRpp »
TiGRpp --> dchub://favorite-hub.ru

Оффлайн VinnyPooh

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2577
  • В работе
    • Просмотр профиля
    • Linux для чайников (пых-пых)
Оно, конечно, все так, но неужели нельзя было сразу сделать дистрибутив, который не нужно немедленно после установки, нет, не настраивать, а срочно ремонтировать? Или бесплатно, то можно и косячок-другой, третий, сотый пропустить?

Допилят, когда-нибудь. Ну, например, у меня менеджер сети заработал нормально и я даже не стал его удалять. Работает себе и работает. Это раз.

Во вторых вы всегда и всё можете допилить сами - участвуйте в разработке и тестировании, раз это так "легко". В третьих у вас есть выбор - уйти на платную систему от MS. У вас раньше не было никакого выбора в принципе, цените это - что вам дали ещё одну степень свободы.

Никто никого не держит и никто никому не должен ничего (считайте, что я пересказал вам суть опенсорса).
Обязательства возникают только за деньги.

Пользователь решил продолжить мысль 05 Января 2010, 07:47:57:
3. Не смог (но не сильно и старался) найти редакторы с кодировкой Кириллица (ср 1251), что мне нужно для работы сервера.

Gedit умеет и открывать и сохранять в этой кодировке (надо просто выбрать её вручную), в чём возникает проблема?

Пользователь решил продолжить мысль 05 Января 2010, 09:58:40:
2. Для Karmic отстутствует Wine: версии wine_1.1.34 и 1.2 ставятся некорректно

У меня уже стоит 1.1.35 и всё работает.

ставьте через репозиторий sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 09:58:41 от VinnyPooh »

Оффлайн TiGRpp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
У меня уже стоит 1.1.35 и всё работает.
ставьте через репозиторий sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa
Ночью смотрел там из Windows, 1.1.35 была недоступна, сейчас из Ubuntu эта версия есть, но у меня сложность: я не знаю как удалить поломанную 1.2 и ее зависимости...
Цитата: VinnyPooh
Gedit умеет и открывать и сохранять в этой кодировке (надо просто выбрать её вручную)
 
ммм...ищу в свойствах...где устанавливается кодировка?

В справке сказано вкладка Вид, в алфавитах или в кодировках....у меня отстутствует то и другое.
« Последнее редактирование: 05 Января 2010, 10:57:52 от TiGRpp »
TiGRpp --> dchub://favorite-hub.ru

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.