Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Юридические вопросы (лицензия)  (Прочитано 106191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadim-nsk

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Юридические вопросы (лицензия)
« : 02 Марта 2008, 08:40:09 »
Имеет смысл создать отдельный топик.
Эти вопросы всплыли в топики про тиражирование, где я считаю им не место

Я могу и хочу устанавливать Ubuntu на новые компьютеры,
как я могу затем обеспечить техподдержку покупателям,
также на сколько будет законно такая установка,
какие гарантии я могу дать покупателям?

А Canonical не планирует выпускать такие (как в Alt Linux или Mandriva) лицензии для Ubuntu?

Имеют ли юридическую силу надпись на фирменной коробочке (заказывалась по почте),
о возможности установки данного ПО на любое количество компьютеров?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008, 12:24:27 от Agafonov »

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #1 : 02 Марта 2008, 18:04:09 »
У нас вообще с ГПЛ в стране не очень... ГКРФч4 кто как хочет понимает, скорей бы уж Столлман приезжал.
Извечный вопрос сюда же: имеет ли смысл показывать органам  GPL?
Хочется услышать мнение кого-то больше, чем очередного регистрата в ЖЖ...

Оффлайн s0n1k

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #2 : 03 Марта 2008, 00:41:09 »
GPL штука такая...
Нужен перевод лицензии, заверенный у нотариуса со всеми печатями. Тогда всё будет хорошо.

Оффлайн negor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #3 : 03 Марта 2008, 01:26:59 »
Перевод не поможет так как  в самом тексте лицензии есть слова, что действителен только английский текст и переводы не являются легитивными и если и существуют (в том числе на сайте FSF), то только в ознакомительных целях... И кстати текст соглашения на иностранном языке не противоречит Российскому законодательству... Поздно уже я завтра напишу как мы решали эту проблему.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2008, 01:34:41 от negor »

Оффлайн Vladimir.Kryukov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #4 : 03 Марта 2008, 22:43:38 »
относительно бумажек - лицензий - это сейчас предлагает Linux Center. Поскольку у нас российского представительства пока нет, подобные бумаги с российским юр адресом пока создавать не можем. С другой стороны, не случайно выложил бумагу от Alt Linux. Вам ничего не мешает взять ее за основу и печатать "лицензии" самостоятельно. Отмечу, что крупным сборщикаим проще - с ними заключается контракт, с отдельным положением о предоставлении прав установки, использования и тиражирования
Все мы, в конце концов, используем одно и тоже ядро "не российского" происхождения.

Имею на руках интересную брошюру от INFO-FOSS (создано под патронажем Академии Народного Хозяйства, вступительное слово от Реймана) по этой теме с соответствующими разъяснениями. Доберусь до сканера (~2 недели) - выложу

Оффлайн stanislav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • ubuntu 7.10 x86_64
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #5 : 05 Марта 2008, 17:19:46 »
с другой стороны пока претензии предъявлять за использование не лицензионного ПО к нам не будут, а каноникал как я понимаю этого делать не собирается, то и боятся особо не чего...

В нашей стране согласно действующему законодательству наличие претензий со стороны правообладателей необязательно.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #6 : 06 Марта 2008, 06:28:09 »
Четвёртую часть ГК РФ не покурил только ленивый, вредных для Linux и GPL веществ обнаружено не было. К тому же инициатором гражданского иска государство стать не сможет, а авторы не захотят. А вот по ст.146 УК РФ - это запросто.
Очень раздражает возможность изъятия техники якобы для определения легальности софта. Распечатки GPL помогут? А нотариус их заверит? И как он это сделает? Просто "копия верна"?.. Или он гарантирует, что оригинал этой лицензии действительно имеет силу на территории РФ и применительно к данному софту?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #7 : 06 Марта 2008, 13:52:56 »
Нотариусу вообще всё фиолетово. Нотариус просто ставит штамп, что перевод был сделан грамотным (соответствующего уровня) переводчиком (которые может быть тоже где-то регистрируются) и делает запись в своей нотариальной книге.

До сих пор плююсь: имею на руках "грамотно" сделанный и заверенный перевод на английский то ли свидетельства о рождении то ли свидетельства о браке, в котором пару раз мои имя и/или фамилия написаны по разному :2funny:

Кстати, интересно было бы узнать опыт того, как договора делаются в конторах, работающих с забугорьем... Хотя тут уже другой разрез, тут скорее всего сразу есть две версии контракта.

С другой стороны: должен же быть способ легализовать GPL в России.

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #8 : 06 Марта 2008, 18:03:57 »
Кстати, интересно было бы узнать опыт того, как договора делаются в конторах, работающих с забугорьем... Хотя тут уже другой разрез, тут скорее всего сразу есть две версии контракта.
контракт составляется на двух языках, в две колонки текста.
Что я могу еще сказать?

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #9 : 06 Марта 2008, 18:49:16 »
Кстати, интересно было бы узнать опыт того, как договора делаются в конторах, работающих с забугорьем... Хотя тут уже другой разрез, тут скорее всего сразу есть две версии контракта.
контракт составляется на двух языках, в две колонки текста.
Не факт. Все зависит от содержания договора. http://www.sbras.nsc.ru/np/vyp2001/pr05.htm

Оффлайн axel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
  • Freeman forever
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #10 : 07 Марта 2008, 10:02:09 »
мы отвлеклись от темы.

у нас в стране пока еще действует презумпция невиновности. нет софта от майкрософт или 1С - нет претензий.
от изъятия с целью определения легальности она конечно не страхует, но и наличие бумажных лицензий вас тоже не спасет - оборудование обычно изымают по другим причинам, лицензионная чистота - это, как правило, лишь повод придраться. (истинной причиной обычно является недобросовестная конкуренция, производимая силовыми методами. ну или ваша незаконная деятельность.)
сверять лицензию с установленной копией прямо в вашем офисе тоже вряд ли станут, все-равно заберут системники "в лабораторию".

кому-то все-же нужны бумажные лицензии для отчетности или постановки на учет, тогда вам наверно действительно помогут бумажки, продаваемые в линуксцентре.
Что я могу еще сказать?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #11 : 09 Марта 2008, 02:17:51 »
Кстати, как проконтролировать целостность информации на изъятых винтах? Генерить md5 хэш и записывать в какой-то форме в протокол? А успеешь сгенерить / удастся записать?

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #12 : 10 Марта 2008, 19:32:05 »
Ну всё-таки люди в масках с автоматами - это крайний случай, чаще приходят в цивильном, офрмляют документы, культурно уносят компы. Бэкап - это само собой, но ведь на твой винт что угодно могут записать после изъятия. Чексуммы этого не допускали бы. Кто-то советует хотя бы записать количество информации на винте с максимально возможной точностью...

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #13 : 10 Марта 2008, 22:16:28 »
Давно, кстати, вынашивается мысля о достаточно простом решении.
1. Комп загружается с флешки, которая у каждого сотрудника - своя, уникальная  и личная.
2. Загрузчик с флешки формирует в RAM таблицу разделов и прочее - на харде ее нет и винт вне такой загрузки выглядит неразбитым и без инфы. После этого - стартует ОС (любая), все идет как обычно. Без флешки комп вообще не загружается.
3. После загрузки сотрудник вынимает флешку и до следующей загрузки держит ее "за корсетом" - то есть, в личном недосматриваемом пространстве.
3. На случай маски-шоу предусмотрена процедура периодической проверки - то есть, если никто в определенное время не выполняет какого-то действия - то срабатывает  "мертвая рука" - или централизованная обесточка компов, или простой резет.

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн vadim-nsk

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: Юридические вопросы (лицензия)
« Ответ #14 : 11 Марта 2008, 20:24:35 »
Мысль глупая, сорри. Акронис детектит файловые системы на диске и влет создаст необходимую табличку и запишет ее куда надо.
За корсетом лучше прячь то что надо прятать а не бутор к операционке.

ФЛЕЙМ ОТКРОВЕННЫЙ. Если у тебя на флэшке, еще все, что необходимо для шифрования разделов акроникс думаю не поможет.

(Может я совсем глупый, мне что самому необходимо сертификат получить, для печати лицензий)
Меня до сих пор интересует вопрос, как гарантировать пользователям законность приобретаемого им аппаратного обеспечения с установленной операционной системы GNU/Linux на борту.   Я понимаю, что дико звучит в свободном обществе такой вопрос, но мне, что делать, писать какой-либо договор между мной и пользователем?

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.