Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с установкой Java  (Прочитано 5156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elsons

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Проблема с установкой Java
« : 04 Сентября 2019, 23:19:04 »
Помогите, пожалуйста! Птаюсь установить Java и уже часа как 4 не могу разобраться, в интернете статьи либо не о том, либо сложным языком для студента 1го круса! Перейдем к делу:

Прописываю это,$ sudo apt-get install openjdk-8-jre, после завершения процесса мне выдает ошибку:
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 oracle-java11-installer-local
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
Я не понимаю, причем здесь Java11, если я устанавливаю 8ю версию, но до этого я устанавливал именно 11ю и после того, как все вышло неудачно,все почистил и вот, я не могу установить 8ю вресию... Если бы вы могли, то свяжитсь со мной через почту, буду очень благодарен! misteryomike@gmail.com

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #1 : 05 Сентября 2019, 09:58:49 »
sudo apt install -f?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #2 : 05 Сентября 2019, 11:22:36 »
Цитировать
языком для студента 1го круса!
Создатели Ява считают версию 8 устаревшей и никуда не годной. Специально ее запрятали подальше и не разрешают утанавливать.
"Официально" можно установить только более новую версию.
Такая тема на форуме появляется с завидной регулярностью, поищите.

Оффлайн Elsons

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #3 : 05 Сентября 2019, 12:16:38 »
sudo apt install -f?

sudo apt install -f
[sudo] пароль для konst:
E: Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (11: Ресурс временно недоступен)
E: Не удалось выполнить блокировку управляющего каталога (/var/lib/dpkg/); он уже используется другим процессом?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #4 : 05 Сентября 2019, 12:32:43 »
Elsons, выполните sudo fuser -vki /var/lib/dpkg/lockна запрос "завершить ли процесс" ответьте утвердительно. После этого снова выполните sudo apt install -fИ заодно вопрос: как вообще все происходящее связано с играми (Вы разместили тему в разделе "игры для Linux")?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #5 : 05 Сентября 2019, 13:03:20 »
Создатели Ява считают версию 8 устаревшей и никуда не годной. Специально ее запрятали подальше и не разрешают утанавливать.
Да ну прям-таки... На https://java.com как раз 8-я версия и предлагается. Проблема в том, что для Ubuntu последних версий доступен openjdk, ppa c Java от Oracle не поддерживается из-за изменений в лицензировании. Сдается мне, что проблема тут в некорректном удалении openjdk 11-й версии.

Оффлайн Elsons

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #6 : 05 Сентября 2019, 13:30:10 »
Создатели Ява считают версию 8 устаревшей и никуда не годной. Специально ее запрятали подальше и не разрешают утанавливать.
Да ну прям-таки... На https://java.com как раз 8-я версия и предлагается. Проблема в том, что для Ubuntu последних версий доступен openjdk, ppa c Java от Oracle не поддерживается из-за изменений в лицензировании. Сдается мне, что проблема тут в некорректном удалении openjdk 11-й версии.
Да, скорее всего я налажал с удалением 11-й версии и попытками установить jdk, так как выдает ошибки: dpkg: ошибка при обработке пакета default-jdk (--configure):
 проблемы зависимостей — оставляем не настроенным
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 oracle-java11-installer-local
 default-jdk-headless
 default-jdk
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #7 : 05 Сентября 2019, 13:33:24 »
Да, скорее всего я налажал с удалением 11-й версии и попытками установить jdk, так как выдает ошибки:
Я бы пытался переустановить 11-ю версию и затем удалить ее корректно. Или разобраться, почему 11-я не работает.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #8 : 05 Сентября 2019, 19:02:00 »
Вопрос про Java я задал в этом разделе, так как некоторые игры не идут без этой самой Java, ну и плюсом к тому я не так давно на этом форуме, да и в принципе на форумах... Именно это и выдает:

плюсом некоторых операций, которые я пытался сделать по советам с других сайтов начались еще одни ошибки... Поэтому и пришел на форум, что бы разобраться что и как...
Elsons, когда вопрос задается в теме - ни к чему писать ответ в ЛС.
Какие такие игры у Вас требуют Java? Просто следует понимать, что если игры Вы ставите под wine/playonlinux или тому подобным, то и java Вам нужна соответствующая, и текущие эксперименты тогда не имеют никакого смысла.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #9 : 05 Сентября 2019, 19:15:33 »
что если игры Вы ставите под wine/playonlinux или тому подобным, то и java Вам нужна соответствующая, и текущие эксперименты тогда не имеют никакого смысла.
Ну так нормальная игра под Java не требует вайна и прочих костылей, в том её и смысл. Я, например, Open Imperium Galactica иногда запускаю.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #10 : 05 Сентября 2019, 19:19:37 »
игра под Java не требует вайна
не возражаю. Но хочу услышать ответ ТС.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Elsons

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #11 : 05 Сентября 2019, 22:01:07 »
игра под Java не требует вайна
не возражаю. Но хочу услышать ответ ТС.
Minecraft  ;D ;D ;D ;D
Есть идея уже тупо переустаовить Ubuntu, так как 3 ошибки выдается...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2019, 22:05:37 от Elsons »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с установкой Java
« Ответ #12 : 06 Сентября 2019, 01:49:46 »
Elsons, Minecraft через wine? Если дело касается wine - то и устанавливать надо не java в систему, а java в префикс.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2019, 01:52:07 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.