Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите с разметкой дисков  (Прочитано 2202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shifu74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Помогите с разметкой дисков
« : 25 Марта 2019, 19:31:21 »
Нужна помощь. Хочу с WIN10 перейти на Ubuntu, у меня 2 дика SSD на 120 гб и HDD на 500 гб. Как мне их разбить ?  Хотелось бы на ssd систему и раздел для игр а на hdd домашнюю библиотеку видео и фото . Какие точки монтирования выбрать ?

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #1 : 25 Марта 2019, 20:05:42 »
Я бы так сделал:
на SSD: EFS (если загрузка в режиме UEFI) и все остальное на корень и /home - одним разделом с BTRFS (там корень и /home будут отдельными подтомами). BTRFS - потому, что она, на мой взгляд, самая подходящая для SSD.

HDD можно особо не бить - один раздел с EXT4 (только убрать резерв рута), но лучше XFS или ту же BTRFS. Монтировать его либо куда-то в /media/PhotoAndVideo (PhotoAndVideo - это для примера) и сделать линк в домашний каталог пользователя или прямо в свой домашнюю каталог и монтировать - это как удобнее.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #2 : 25 Марта 2019, 20:16:15 »
у меня 2 дика SSD на 120 гб
Используются по отдельности, или объединены в RAID-массив?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Shifu74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #3 : 25 Марта 2019, 20:19:39 »
1 ssd 1 hdd


Пользователь добавил сообщение 25 Марта 2019, 20:25:57:
Я правильно понял SSD допустим 40гб- ./, 80гб- ./Home это отформатировать в BTRFS. А hdd Смонтировать на./Media  в Ext4. А Своп раздел создавать ?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2019, 20:25:57 от Shifu74 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #4 : 25 Марта 2019, 21:44:26 »
Shifu74, нет, поняли не правильно. В BTRFS всё несколько иначе: там стандартные методы разбивки и монтирования не подходят, да и ремонт, в случае чего, тоже специфичен. Именно по этому, кстати, я бы BTRFS и не рекомендовал. Она хоть более интересная и ремонтопригодная, но во-первых, уровень знаний для её использования должен быть гораздо выше (а информации по ней мало, и людей, использующих её, пока тоже), во-вторых, тут время от времени возникают темы о том, что BTRFS (в отличие от ext4) начинает жутко тормозить, и, кажется, причину так и не нашли.

Поэтому всё же порекомендую стандартный способ, но вы к нему сами практически уже пришли.

Переход с Win10 на Ubuntu полностью, со сносом Windows.

1. SSD. Разметка GPT.
sda1 - ESP-раздел, FAT32, 100-200Mb, точка монтирования "EFI-раздел" (только если идёт установка в режиме UEFI материнки, что лучше).
sda2 - /, ext4, 20GB
sda3 - swap, 2 размера ОЗУ, если будете пользоваться гибернацией (а это вряд ли, поскольку она глючная, да и нет смысла), или 1 размер ОЗУ во всех остальных случаях. Совсем без раздела подкачки систему лучше не оставлять.
sda4 - /home, ext4 - всё оставшееся место на SSD

Как вариант - только / и swap. Смысл отдельного /home только в том, что при переустановке системы можно её будет переставить только на /-разделе, а все настройки системы и программ (включая WINE) не будут затронуты, если /home-раздел не форматировать. Только нужно будет ввести тот же логин пользоваться, что и раньше, иначе не будет доступа к пользовательским данным.

2. HDD. Разметка GPT.
sdb1 - /media/любое_имя_ маленькими_латинскими_буквами, ext4 - всё свободное пространство.

При полном отказе от Windows разделы в NTFS нужно убрать, и всю информацию перезалить на ext4. Linux сильно фрагментирует NTFS, а дефрагментировать не умеет, к тому же NTFS не понимает линуксовые права доступа.
Загрузчик GRUB устанавливаете не в раздел, а на устройство. В данном случае на SSD, то есть на sda, без номера раздела.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 13:14:54 от maks05 »

Оффлайн Shifu74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #5 : 25 Марта 2019, 23:52:55 »
Спасибо, предельно понятно. Так и сделаю.Для меня смысл раздела ./Home в установке на него пары игрушек через Steam proton
« Последнее редактирование: 25 Марта 2019, 23:56:03 от Shifu74 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #6 : 26 Марта 2019, 00:40:16 »
тоже специфичен. Именно по этому, кстати, я бы BTRFS и не рекомендовал. Она хоть более интересная и ремонтопригодная, но во-первых, уровень знаний для её использования должен быть гораздо выше (а информации по ней мало и людей, использующих её пока тоже), во-вторых, тут время от времени возникают темы о том, что BTRFS (в отличие от ext4) начинает жутко тормозить, и, кажется, причину так и не нашли.

Видимо вики нашу почитать - это непосильный труд.

Там все разжевано и про всякие тормоза возможные есть, но найти это конечно не возможно (это сарказм был если кто не понял).

Пользователь добавил сообщение 26 Марта 2019, 00:49:06:
swap на SSD - стремно (записи может быть много чего SSD не любят). Про 2 размера ОЗУ - это уже 10-и летней давности шаблон. Все зависит от размера той самой оперативки - при 4 Gb гибернация уже будет раза в 3-5 медленне простой загрузки системы. При 8 GB оперативки - вообще чума с гибернацией... и это если она заработает еще.
С 8 GB оперативки своп можно вообще не создавать.

EXT4, та самая, что тащит в себе потроха от EXT2, которая ни разу под SSD не разрабатывалась и все что в EXT4 накостылили под использование на SSD - и в подметки не годится тому что сделано в BTRFS (которая именно с учетом использования на SSD  создавалась).

Так что мое мнение EXT4 на SSD - не место.

Пользователь добавил сообщение 26 Марта 2019, 00:52:28:
ремонт, в случае чего, тоже специфичен
ремонт вообще-то любой ФС - специфичен....
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 00:52:28 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #7 : 26 Марта 2019, 10:51:29 »
EXT4, та самая, что тащит в себе потроха от EXT2, которая ни разу под SSD не разрабатывалась и все что в EXT4 накостылили под использование на SSD - и в подметки не годится тому что сделано в BTRFS (которая именно с учетом использования на SSD  создавалась).
Да диски то понятия не имеют о файловых системах. И драйвер, если САТА диски один и тот же используется - ahci.
И что EXT4, что BTRFS работают одинаково по скорости. У btrfs один + это снапшоты. Причем в Ubuntu, как всегда один пиар, из коробки реализовано бестолково. Зачем КПЗ для того, что не нужно. Зачем восстановление логов из снапшота?
Или новичок что-то понимает в этом? И будет ли он кумекать как там и что оптимально сделать? Есть ли для новичка ГУИ для работы с btrfs? 
Просто новичку проще с ext будет в случае чего. С btrfs 99 пудов - переустановка ОС будет. 
swap на SSD - стремно
Это не стрёмно, это жизненная необходимость при нехватке ОЗУ. Не стрёмно использовать кэш САТА - который Интел Оптане?
Яблочникам не стрёмно переносить программы и данные на SSD c коротыми юзер часто и плотно работает при ОС на HDD и подключении к системе SSD?
Винде не стрёмно использовать ssd для свопа и кэшей в гибридных дисках?
Стрёмно считать, что SSD - это флешка.
Стрёмно считать, что разрабы в EXT4 что-там костылют. Главное отличие для работы с SSD как у ext4, так и у btrfs - это TRIM. Другие ФС это не умеют вот и всё.   

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #8 : 26 Марта 2019, 12:38:31 »
Да диски то понятия не имеют о файловых системах. И драйвер, если САТА диски один и тот же используется - ahci.
ХМ. Наверное об этом надо рассказать владельцам Lenovo, да и многим вендорам, где режим работы явно не AHCI, а какой-то рейд

Зачем восстановление логов из снапшота?
У меня логи вообще в tmpfs. А вот откат системы из снепшота - хороший бонус.

Другие ФС это не умеют вот и всё
Что? Вот так новость. Надо сроно писать в сообщества FreeBSD, NetBSD, Apple, Solaris... У меня Ubuntu спокойно тримит и NTFS (даже тримился SWAP, который не имеет ФС. о_О)

Не стрёмно использовать кэш САТА - который Интел Оптане?
Вы тут перемудрили. Путаете SLS (при нормальных объемах по стоимости, что звездолёт) с другими типами SSD, которые имеют в тысячи раз меньший лимит.

Я не топлю за BTRFS, но просто вижу кучу нелепостей.

P.S. В 18.04 свап размещается в файле, а не разделе. Свап имеет большую фрагментацию. Я даже скажу - BTRFS - SWAP файл, имиджи ВМ, файлы БД мало совместимы, если не отрубить CoW. Но даже если SWAP размещен на отдельном разделе, многие ли добавляют в параметр монтирования SWAP, что размещен на SSD, параметр sw ? И многие хоть знают, что при перезагрузке раздел полностью инициализируется с 0 (то есть параметр sw нужен по причине - сделай мне trim сразу после инициализации) ?

P.P.S. SWAP нужен даже на машинках с 64+ GB ОЗУ, но он там нужен в основном для OOM киллера. У меня 16GB ОЗУ, SWAP отсутствует, да, иногда напрягает "жуткий фриз", но такова цена и я смирился (при этом часть ОЗУ используется под временные хранилища данных)


Ну и для ТС: разметка диска на этом форуме обсуждалась кучу раз, даже были холивары на эту тему. Поищите, там вы найдете и выкладки, и ссылки на документацию от разных гигантов: Oracle, RedHat... Разметка хоть там и для одного диска, но она применима и для нескольких
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #9 : 26 Марта 2019, 14:56:05 »
Видимо вики нашу почитать - это непосильный труд.
Там все разжевано и про всякие тормоза возможные есть, но найти это конечно не возможно (это сарказм был если кто не понял).
Вот зачем новичку советовать btrfs?
Эта ФС своеобразная, и есть в ней косяки.
Несколько раз ставил на неё систему, но так и не смог побороть тормоза при копировании.
А я не новичок.
В итоге, ушел с неё обратно на ext4.

Sly, а у тебя ubuntu?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Shifu74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #10 : 26 Марта 2019, 16:13:45 »
Ребята не ругайтесь ))) я последую самому простому совету . Если система нагнется хрен с ней,  надо учиться и на своих ошибках тоже. Мне самое главное что бы домашний архив мультимедиа не пропал. Я данные в облако закину на всякий пожарный.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #11 : 26 Марта 2019, 16:15:35 »
Aleksandru, Не знаю как у него, но у меня Ubuntu и BTRFS =) И тормозов у меня нет. Советовать - не советую, так как к ней надо "особый подход" (да и наши специ говорили, что в последних ядрах чего-то наделали с VFS, а потому на BTRFS переходить в проде страшно), а некоторые подводные камни я нашел только через 2 года использования. Но вопрос тут по разметке и таковых тем тут вагон и тележка с описанием для чего и почему (с моими комментариями по поводу того, почему некоторые советы очень вредны)

Выбор файловой системы должно быть взвешеным решением. Что получим, чем рискуем, о чем надо забыть...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь добавил сообщение 26 Марта 2019, 16:16:39:
Если система нагнется хрен с ней,  надо учиться и на своих ошибках тоже. Мне самое главное что бы домашний архив мультимедиа не пропал. Я данные в облако закину на всякий пожарный.
Что бы сама ОС нагнулась надо очень постараться. Быстрее вы загрузчик прибъете или суперблок)

Пользователь добавил сообщение 26 Марта 2019, 16:28:26:
Ребята не ругайтесь
Мы не ругаемся)
я последую самому простому совету .
Самый простой - попробовать поиск, тут эта тема обсасывалась и не один раз. Если уже возникнут вопросы - задавайте.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 26 Марта 2019, 16:32:28 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Shifu74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #12 : 26 Марта 2019, 16:40:47 »
Я много чего прочитал по этой теме, в принципе на мой вопрос только один человек ответил ))

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #13 : 26 Марта 2019, 17:03:06 »
Shifu74, 2)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с разметкой дисков
« Ответ #14 : 26 Марта 2019, 17:20:32 »
Что? Вот так новость. Надо сроно писать в сообщества FreeBSD, NetBSD, Apple, Solaris... У меня Ubuntu спокойно тримит и NTFS (даже тримился SWAP, который не имеет ФС. о_О)
Что о_О? Мы на на каком форуме? Причём в данной Теме здесь - 
FreeBSD, NetBSD, Apple, Solaris... У меня Ubuntu спокойно тримит и NTFS (даже тримился SWAP, который не имеет ФС. о_О)
Вот уж действительно О_О.
Наверное об этом надо рассказать владельцам Lenovo, да и многим вендорам, где режим работы явно не AHCI, а какой-то рейд
Да хоть какой, суть в том что дискам фиолетово на ФС. Они не знают что это такое. 
Вот зачем новичку советовать btrfs?
Эта ФС своеобразная, и есть в ней косяки.
Из-за снапшотов в основном. Больше новичок там ничего полезного не увидит.
Вот когда в Каноникал сделают из коробки как в опенСУСЕ, тогда можно будет и новичкам и не новичкам советовать и применять btrfs. А так - распиарили и бросили.
Shifu74, смысл создания отдельных разделов в том, чтобы на них можно было использовать разные файловые системы.
А уж потом бут, корень, домашний и прочая.   
 

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.